453
0

Казахская молодежь преподнесла сенсацию, победив сегодня турок

Команда Михайличенко вечером в Афинах может лишиться турнирных перспектив

Первый из сегодняшних отборочных матчей молодежного Чемпионата Европы завершился сенсацией. Причем в нашей группе. Явный аутсайдер соревнований сборная Казахстана на своем поле выиграл у одного из претендентов на первое место – сборной Турции.

На Центральном стадионе в Алматы казахи превзошли самих себя. Если в первом круге во всех шести поединках евроазиаты только проигрывали, то в игре с одним из фаворитов нагло наплевали на его статус и взяли да победили. Уже на 12-й минуте Шаких открыл счет, заставив турок занервничать. Гости перехватили инициативу и через двадцать минут выровняли положение – Фахри реализовал заработанный им же пенальти. Ничья не устраивала сборную Турции, и так отстающую от лидера группы Дании на пять очков. Весь второй тайм турки провели в атаках, которые, впрочем, были безуспешны. А на 89-й минуте контрвыпад казахской команды завершился голом Яковлева, принесшего первые в истории молодежного футбола Казахстана очки в европейской зоне. Вот так команда, имевшая до игры разницу мячей 2:15, обыграла Турцию, и за соперника казахов не считавшую. Так бы и завтра на уровне национальных сборных!

Еще два матча в нашей группе состоятся вечером. Нас, естественно, больше интересует поединок в Афинах на стадионе Апостолос Николаидис. Там в 20 часов по киевскому времени молодежная сборная Украины будет иметь один из последних шансов вернуть себе надежду на попадание в финальный турнир Евро-2006. Для сохранения перспектив необходимо выиграть у сборной Греции, которая в свою очередь будет стремиться взять реванш за поражение в первом круге в Киеве со счетом 0:1. Греки, кстати, считают тот проигрыш обидным и не совсем справедливым, ведь тогда судьбу встречи решил реализованный нашими пенальти. Нет сомнений в том, что сегодня хозяевам поля будет обеспечена солидная поддержка зрителей. Ну а команде Алексея Михайличенко пожелаем удачи и демонстрации своей лучшей игры!

Напомним турнирное положение команд. Лидирует Дания, умудрившаяся набрать 19 очков в 7 матчах (только у Турции на своем поле не выиграли скандинавы, всех остальных обыграли). В активе греков и турок по 14 очков, наши дышат им в спину, имея 13 пунктов. В случае ничейного исхода матча в Афинах и победы Дании в Фаруме над Албанией (что весьма вероятно) выход скандинавов в плей-офф фактически не будет вызывать сомнений.
Кроме того, в других отборочных группах сегодня состоятся такие матчи молодежных сборных: Чехия – Македония, Финляндия – Голландия, Эстония – Португалия, Люксембург – Словакия, Беларусь – Шотландия, Испания – Босния и Герцеговина, Исландия – Мальта.