Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2136
2

ПИНКОЛИНИ: «В Динамо остались ученики»

Последнее интервью итальянца перед возвратом домой

ПИНКОЛИНИ: «В Динамо остались ученики»

Два года назад Винченцо Пинколини стал первым тренером в истории «Динамо», который специализировался на физический подготовке игроков. Один из лучших специалистов в данной области, Винченцо был приглашен в Киев не только для работы с первой командой «Динамо», но и чтобы передать свой богатейший опыт и знания ученикам. Сейчас Пинколини возвращается в родную Италию. Итогами двухлетней работы «Пинко», как его по-дружески называли в команде, поделился в беседе с корреспондентом клубного Информотдела.

- Могу оценить двухгодичный этап работы в «Динамо» как очень плодотворный. Из всех известных достижений – команда вернула себе звание чемпиона Украины и вышла в полуфинал Кубка УЕФА. Считаю это большим прогрессом. Почему я ухожу? В команду пришел новый тренер - Валерий Газзаев - с группой помощников. У него своя методика подготовки команды к сезону, взгляды на футбол, свои требования к игрокам, проверенные в других командах и давшие высокие результаты. Логично, что все это будет апробировано в «Динамо». К профессиональным добавились и личные моменты. Два года семья находилась вдалеке от меня, в Италии. Дочка учится в школе, поэтому перевезти их в Киев не могу. С чувством выполненного долга ухожу из «Динамо». Удалось выстроить в клубе систему физподготовки игроков, передать свои знания молодым специалистам, которые уже начинают работать самостоятельно.

- Уйдя из первой команды, не было желания сосредоточиться именно на этом направлении работы, выстроить в «Динамо» свою школу?
- В этом направлении за два года была проведена большая работа. Трое молодых ребят, которые работали вместе со мной, достигли определенного уровня и теперь могут самостоятельно работать с игроками, параллельно набираясь новых знаний. У меня был разговор с президентом «Динамо» Игорем Суркисом, в котором я сообщил о своем желании уйти из «Динамо» по окончанию прошлого сезона. Президент решил, что будет лучше, если я еще на некоторое время останусь в команде, помогу новым тренерам. Разумеется, я согласился, поехав на предсезонный сбор в Австрию. Возникшая ситуация часто случается в футболе. При предыдущих тренерах, а особенно при Юрии Семине, за функциональные кондиции игроков отвечал я. Теперь этим будут заниматься другие люди.

- Уже решили, где продолжите профессиональную карьеру?
- Есть несколько предложений от итальянских клубов, на одном из них наверно и остановлюсь. К тому же у меня в Италии своя школа по физподготовке, которой нужно уделять немало сил и внимания. Перед приездом в Киев прошел выпуск группы абитуриентов. Своеобразное продолжение преподавательской деятельности состоялось в «Динамо», что было одной из составляющих моей работы. На протяжении двух лет ежедневно занимался с молодыми специалистами из Университета физкультуры Дмитрием Головко, Владимиром Ярмошуком и Виталием Кулыбой. Как в учебном классе, давая теоретическую основу, так и на практике, в тренировках. В прошлом году двое из них в составе делегации первой команды «Динамо» ездили на подготовительный сбор в Израиль.

- Где теперь они будут применять приобретенные знания?
- Дмитрий помогает Юрию Калитвинцеву тренировать юниорскую сборную Украины (U-19), которая сейчас готовится к чемпионату Европы. Владимир и Виталий работают с «Динамо-2». Есть программа подготовки команды к сезону, которую они воплощают на практике. Также помогают футболистам восстанавливаться после травм и операций. Я рад, что удалось воспитать трех таких специалистов, которые продолжат мою работу в «Динамо». За это время постарался передать им все свои знания.

- Ваши впечатления о двух годах работы в «Динамо», какие воспоминания останутся об этом периоде?
- Еще хочу добавить, что на базе в Конча-Заспе были установлены новые тренажеры. На них мы создали индивидуальную программу для каждого футболиста с учетом его потребностей. Причем каждый из них знал, для чего необходимо то или иное упражнение, какая от него будет польза. Дважды в год мы фотографировали футболистов в плавках, сравнивая и изучая динамику изменения мышечной массы. Ранее в «Динамо» не было культуры включать в тренерский штаб специалиста по физподготовке. Наша работа – это уже шаг вперед. Хочу поблагодарить президента клуба Игоря Суркиса, который дал мне стимул и все возможности для свободной работы. Были созданы прекрасные условия, позволившие раскрыть потенциал наших игроков, показана им дорога вперед. В «Динамо» собран доброжелательный коллектив, в котором каждый ощущает себя причастным как к успехам, так и к неудачам команды. С радостью осознал, что за это время стал частью этой дружной семьи.

Дмитрий Шаповал, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёня Слончик
Газик подсидел итальяшку.
LeonidZhitomir
Пинколини или Пикколини????