Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2535
5

Лучше меньше

В следующем сезоне в Украине снова будет единый национальный чемпионат

Лучше меньше

В конце прошедшей недели объединились обе баскетбольные лиги. В прошедшем сезоне у нас сосуществовало два первенства: официальное — под эгидой Федерации баскетбола Украины (ФБУ) и неофициальное, которое проводила Украинская баскетбольная лига (УБЛ).

Оба первенства отличались своими правилами, плюсами и минусами. Но все же почва для объединения была: федерация владеет правами на проведение национального чемпионата, признанного на международном уровне. УБЛ в свою очередь имеет хорошие спонсорские тылы, чем выгодно выделяется на фоне финансовых проблем ФБУ. В конце концов, здравый смысл должен был победить, а страна — получить один чемпионат и одного чемпиона.

В начале июля появились слухи о том, что переговоры между сторонами начались. Стоит отметить, что ранее федерация распространила заявление, в котором от имени ее президента Александра Волкова призвала все украинские клубы принять участие в одном чемпионате. Косвенным подтверждением, что объединение все-таки состоится, стало то, что в сборные разных рангов и возрастов приехали баскетболисты из клубов УБЛ (в прошлом году эти команды объявили сборным бойкот).

В середине прошлой недели слухи приобрели реальные очертания — о воссоединении заговорила вся баскетбольная общественность. А в пятницу состоялась встреча представителей украинских клубов, на которой было принято официальное решение о проведении в следующем сезоне единого чемпионата, в котором примут участие рекордное количество команд — 16 (по восемь клубов с обеих сторон).

От ФБУ: «Азовмаш», «Донецк», «Химик», «Киев», «Николаев», «Пульсар», «Сумыхимпром» и «Кремень». От УБЛ: «Кривбассбаскет», «Будивельник», «Политехника», «Одесса», «Ферро», «Днепр», «Днепр-Азот», «Говерла». Как видим, в списке нет двух команд — «Черкасских мавп» и «Грифонов». Это обстоятельство добавило процессу скандальный привкус. Дело в том, что президент и совладелец «мавп» Михаил Бродский со свойственной ему бескомпромиссностью не хотел идти на мировую с ФБУ без выполнения одного условия: отставки Александра Волкова, потому и отказался от участия. Так же поступили «Грифоны». Руководство УБЛ решило исключить обе команды из лиги. Впрочем, есть вероятность, что их вернут обратно.

Итак, объединение де-факто свершилось. Правда, пока не решены некоторые важные вопросы. Точно известно, что в лиге будет действовать лимит на легионеров по формуле «4+1» — на площадке должен находиться хотя бы один украинский баскетболист, а общее число иностранцев в заявке не может превышать семь человек.

Зато пока неизвестна формула турнира. УБЛ настаивала на насыщенном календаре, в то же время ведущие клубы ФБУ не в восторге от этого, учитывая участие в еврокубках. Также планируется ввести нижний и верхний потолки клубных бюджетов — $ 1 млн и $ 3 млн соответственно.

Как бы то ни было, объединение однозначно пойдет на пользу украинскому баскетболу: все внимание будет сконцентрировано на одной лиге, что облегчит жизнь как болельщикам, так и тренерам сборных.

Петр МЕДВЕЦКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 160
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
настучать бы по балде ,тем долба|бам-кто кашу заварил!!!!
bogpoko
УРА,УРАУ,УРА
bogpoko
УРА,УРАУ,УРА
Глум(Одесса)
приятная новость)