1018
1

Начало второго этапа не разочаровало

ВВА-Подмосковье победил Красный Яр

Упорный матч между «Империей» и «Новокузнецком» оказался не одинок в первом туре. И в матче «Енисей-СТМ» - «Слава» и, особенно в матче «ВВА-Подмосковье» - «Красный Яр», борьба была упорная.
«Енисей-СТМ» явно не ожидал от заметно помолодевшей «Славы» такого ожесточенного сопротивления. На перерыв команды ушил при счете - 17:14 в пользу гостей. В перерыве красноярских регбистов привели в чувство, и они сумели дожать москвичей – 35:17.

Матч ВВА – «Красный Яр», безусловно, был центральным в туре. Впервые в России на двух сайтах была организованна аудиотрасляция регбийного матча. И надо сказать болельщики получили удовольствие от комментариев начальника сборной России по регби Зорика Мансадилова. Что касается самого матча, то стоит признать, игра получилась упорной и нервной. Технических ошибок было много, но в основном из-за жестких захватов, которыми игроки обеих команд награждали друг друга, не щадя сил.

В первом тайме на поле была равная игра, что стало сюрпризом для главного тренера хозяев Николая Неруша. Трижды 10-й номер гостей Владимир Симонов отправлял мяч со штрафных точно в цель. Монинцы до 35-й минуты ответить смогли лишь раз – 3:9. Но в конце тайма Виктор Моторин еще дважды отправлял мяч между стоек гостей – 9:9. Перерыв.

Во втором тайме борьба вновь была упорная. Чемпионы России разозлились, но занести смогли лишь одну попытку. Феерический проход Виктора Гресева, который не смогли остановить пять регбистов «Красного Яра», наверное, стал кульминацией матча. Гости тоже несколько раз опасно подходили к зачетке хозяев, но монинцы выстояли. Кроме того, чащу весов в пользу ВВА склонили попадания Моторина. Дважды Виктор был точен метров с 45-ти, а в Ключникову удалось с сорока метров забить дроп-гол. Еще один штрафной использовал Юрий Кушнарев. Владимир Симонов смазал два куда более очевидных штрафных. Итог матча – 23:9 в пользу ВВА.

Чемпионат России
Второй этап
1-й тур

15 июля
Империя – Новокузнецк – 26:17 (13:10)

17 июля
ВВА-Подмосковье – Красный Яр – 23:9 (9:9)
Слава – Енисей-СТМ – 17:35 (14:15)

Турнирное положение: Енисей-СТМ, Империя, ВВА-Подмосковье – по 4 (1), Новокузнецк, Красный Яр, Слава – по 1 (1).