Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
798
0

Первые дуэли - словесные

Наставники юношеских сборных провели пресс-конференцию накануне старта Евро-2009

Первые дуэли - словесные

Первыми на встречу с журналистами, состоявшуюся в одном из конференц-залов отеля «Донбасс Палас», пришли главный тренер сборной Англии Брайан Истик и его швейцарский коллега Клод Рюф. Именно с дуэли этих команд сегодня начнется донецкий раздел группового турнира.

- Самое главное - выиграть соревнования, - сходу очертил уровень своих амбиций британский тренер. - Все участники, кроме сборной Украины, прошли сквозь серьезное сито отбора, и опередить соперников будет для нас замечательным событием.

Наставник сборной Швейцарии был сама скромность на фоне заявления Истика:

- Хорошо уже то, что мы приехали сюда. Мы не строим далеко идущих планов. Пока будет вполне достаточно, если завтра у нас будет хорошее настроение после игры с англичанами.

- Насколько удачна группа, в которую попали ваши команды?


Истик: - Состав группы не имеет значения. В любом случае нас ждут встречи с разноплановыми командами, и это будет замечательный опыт для наших футболистов.

Рюф: - Полностью солидарен с коллегой. Я знаю многих футболистов, которым сейчас 25-30 лет, и все они готовы подтвердить, что наиболее ценный опыт приобрели в 19.

-Чего вы ожидаете от завтрашнего матча?


Истик: - Мы готовимся к каждой игре, как к последней, независимо от соперника. В прошлом году у нас был печальный опыт на аналогичном турнире в Чехии, поэтому теперь мы не намерены расслабляться.

Рюф: - Хочу добавить, что ни нам, ни англичанам не приходится играть при такой жаре, с которой мы здесь столкнулись. У нас в это время температура держится в районе 20 градусов, здесь - под 40. Поэтому необходима акклиматизация. Думаю, мы будем лучше готовы ко второй и третьей игре группового турнира.

Тема жаркой погоды, поднятая тренером сборной Швейцарии и подхваченная журналистами, задела за живое и Истика.

-Из-за непривычных климатических условий нам придется, видимо, перестроить свою игру, - заметил англичанин. - В жару невозможно показывать динамичный футбол.  Но это тоже полезный опыт для молодых игроков, которые в дальнейшем еще не раз столкнуться с похожей погодой и будут знать, как себя вести.

Несколько неожиданно из уст английского тренера прозвучало признание о том, будто у него на родине футбол теперь не столь популярен, как прежде.

-Наши дети уже не играют в парках и во дворах, - посетовал Истик. - Поэтому не так велик выбор молодых английских футболистов, в клубах ставка делается на легионеров.

- Что представляют из себя команды, которые вы привезли в Донецк? Какой стиль их игры?

Истик: - Мы не особенно сильны в защите, поскольку клубы не отпустили несколько перспективных игроков оборонительного плана. Зато достаточно форвардов, поэтому тактика, скорее всего, будет наступательная.

Рюф: - У нас политика малой страны: один за всех и все за одного! Это относится и к стилю игры.

- Кто фаворит в вашей группе?


Истик: - Я считаю, Швейцария. Нельзя сбрасывать со счетов Украину - она хозяйка турнира и будет иметь поддержку болельщиков. Мы в принципе не заносчивы, чтобы недооценивать любого соперника.

Рюф: - Все покажут матчи первого тура, после чего можно будет толковать о фаворитах.

Когда англичанина и швейцарца сменили у микрофонов старший тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев и словенец Милош Костич, участники сегодняшнего второго донецкого матча, град вопросов, в первую очередь, обрушился на наставника нашей команды.

-Ваши ребята ощущают себя фаворитами? Это им не мешает?

- Они ощущают себя только хозяевами турнира, не больше.

- Жара - плюс для украинцев?
- Мы тоже люди. Плюс, минус... Не вижу в этом никакого преимущества. Всем будет одинаково тяжело.

- Накануне турнира вам пришлось расстаться с несколькими игроками, которые прошли в сборной всю подготовку. Отсев проходил по принципу психологической устойчивости футболистов?
- Нет, по их функциональному состоянию. Это было тяжело, однако в заявке может быть только 18 фамилий.

- Насколько вы уже определились с составом на стартовый матч против Словении?

- Процентов на 90. Варианты возможны на одной-двух позициях.

После вежливого напоминания ведущего, пресс-офицера ФИФА Мамуки Кварацхелии, что Милош Костич тоже вправе рассчитывать на внимание со стороны прессы, словенский тренер получил свою порцию вопросов.

- Играть в одной группе с командой-хозяйкой турнира - это создает дополнительные трудности?
- Безусловно. Для Словении просто попасть на такой турнир уже является честью. Украина будет иметь поддержку болельщиков, но это может стать стимулом и для наших игроков выступить на 100 процентов своих возможностей. Надеюсь, завтра они будут сражаться от первой до последней минуты.

- У игроков вашей сборной завидные антропометрические данные - почти все рослые, настоящие атлеты...

- Спасибо за наблюдение. К сожалению, за месяц до турнира у нас возникли проблемы - по разным причинам выбыли из строя шесть футболистов. Что касается антропометрии... Если человек не умеет играть, не поможет ни рост, ни атлетическое сложение. Мы постараемся сыграть хорошо.

-Вопрос к обоим тренерам: какое значение имеет этот турнир для развития вашей карьеры?


Костич: - Он полезен во всех отношениях. Это и колоссальный опыт, и большой интерес СМИ. Словения - маленькая страна, и оказываться в такой ситуации доводится нечасто. Мы будем стараться выиграть у Украины, Англии и Швейцарии. Если такое произойдет, как тренер я вырасту и, может быть, когда-нибудь получу приглашение в «Шахтер» (смеется).

Калитвинцев: - Да, это прежде всего огромный опыт, так необходимый любому тренеру.

Самый последний вопрос тоже достался нашему тренеру:

- Григорий Суркис сказал, что Украина должна быть первой на этом чемпионате. Вы согласны?
- Почему я должен не соглашаться с президентом федерации? Раз он в нас верит, значит, хорошо знает команду, ее потенциал.  Главное - реализовать его полностью, на все 100 процентов.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.