Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
930
1

Камертон для Евро-2012

Сегодня на стадионах Донецка и Мариуполя состоятся первые матчи юношеского чемпионата Европы

Камертон для Евро-2012

Такие турниры никогда прежде не проводились в нашей стране, однако лишь этим обстоятельством примечательность данного футбольного события ограничена не будет. Юношеский чемпионат Старого Света среди 19-летних футболистов для Донбасса - как своеобразная проба пера в рамках подготовки к гораздо более грандиозному празднику - Euro-2012. Что позволяет считать стартующий сегодня турнир событием очень серьезного масштаба.

Донецк и Мариуполь готовились к нему долго и тщательно. Доводили до строгих стандартов УЕФА стадионы, которые в этом нуждались. Обучили сотни волонтеров, готовых в любой момент прийти на помощь гостям чемпионата. Отвели для команд лучшие отели. Навели марафет на центральных улицах, оборудовали фан-зоны. Продумали маршруты экскурсий, которые могут заинтересовать участников турнира в дни отдыха. Даже обучили правилам хорошего тона таксистов, проведя среди них своеобразный тендер на право обслуживать гостей ЧЕ-2009. Словом, по мнению руководителей Донецка и области, в плане обретенного после юношеского чемпионата Европы опыта шахтерский город окажется впереди других украинских собратьев, еще не утративших шансы принять матчи Euro-2012.

Единственное, над чем не властны гостеприимные хозяева, - это погода. Стоящая в Донбассе жара может стать дополнительным испытанием для игроков и болельщиков. Возможно четверке команд, которых жребий отправил играть в Мариуполь, в каком-то смысле повезло больше, чем сборным, соревнующимся в Донецке. Азовское море при такой погоде делает Мариуполь более привлекательным, чем «сухопутный» Донецк. Вчера вечером, правда, над шахтерской столицей громыхала гроза, и с неба пролился долгожданный дождь. Это оставляет надежду, что небесная канцелярия проявит милость к футболистам и болельщикам и в дни чемпионата.

Не оставил без внимания стартующий сегодня турнир Мишель Платини, который собирается лично вручить кубок новому чемпиону 2 августа на РСК «Олимпийский». В приветствии, которое прислал президент УЕФА участникам соревнований, в частности, говорится: «Хочу пожелать всем спортивной удачи и выразить искреннюю благодарность Федерации футбола Украины и ее президенту Григорию Суркису, а также
городам-хозяевам Донецку и Мариуполю и четырем стадионам за выполненную ими неимоверно тяжелую работу и преданность делу. Благодаря их усилиям этот заключительный этап соревнований станет увлекательным и интересным зрелищем для всех поклонников футбола».

Разумеется, только тем, что турнир является камертоном, по которому Украина станет сверять всю дальнейшую подготовку к Euro-2012, его значимость не ограничивается. Чемпионат Европы среди 19-летних - вполне самодостаточное явление в футбольной жизни всего континента. Если не верите, вам это готовы авторитетно подтвердить Икер Касильяс и Тьерри Анри, Луиш Фигу и Уэйн Руни, Криштиану Роналду и Фернандо Торрес, о которых футбольный мир впервые услышал именно на подобных турнирах. А цвета национальной сборной Украины нынче защищают финалисты юношеских соревнований разных лет Алексей Гай и Руслан Ротань, Артем Милевский и Александр Алиев, Дмитрий Чигринский и Григорий Ярмаш.

Собравшиеся в Донбассе команды Англии, Испании, Франции, Сербии, Турции, Швейцарии и Словении заслуживают уважения уже за то, что сумели преодолеть непростой путь отборочных испытаний и стали победителями групповых соревнований элит-раунда. Что касается игроков и тренеров юношеской сборной Украины, попавших в решающий этап на правах хозяев чемпионата без отбора, то для них это замечательный стимул громко заявить о себе в солидной компании, где едва ли не каждый вправе претендовать на победу.

Почему бы не замахнуться на титул команде Юрия Калитвинцева, еще месяц назад заявившего в интервью «СЭ», что задачей-минимум для его подопечных будет выход в финал?

Кстати,  когда «Шахтер» дошел до финала Кубка УЕФА,  Мирча Луческу сказал своим футболистам:  «Если вы обыграете «Вердер», сможете гордиться собой всю оставшуюся жизнь. Если проиграете - будет нестерпимо больно, и вы пожалеете, что добрались до финала. Получается, у вас нет выбора».

Не сомневаюсь, что и у Калитвинцева обязательно найдутся подходящие слова, если 2 августа, в день финала, в них возникнет необходимость...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Сборная Украины U-16 уступила в серии пенальти Северной Ирландии
Футбол | 23 апреля 2024, 17:52 0
Сборная Украины U-16 уступила в серии пенальти Северной Ирландии

Юношеская сборная стартовала на Турнире развития УЕФА в Эстонии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Transljatsii budut?