Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1146
0

Делай тело

Украинцы успешно выступают на VIII Всемирных играх по неолимпийским видам спорта

Делай тело

В Гаосюне (Китайский Тайбэй) открылись VIII Всемирные игры по неолимпийским видам спорта. Первый же день соревнований украинцы начали с золотой медали.

Золото на почин

Первыми из наших спортсменов вступили в борьбу сумоисты. И сразу же в копилку нашей команды посыпались медали. Четыре раза поднимался над ареной состязаний украинский двуколор. Счет нашим медалям открыла на дохьо (специальный помост для проведения поединков по сумо) Алина Бойкова в весовой категории до 65 кг. И как открыла!

Чемпионка мира 2004 года, чемпионка Первых Европейских спортивных игр и Европы доказала, что ей сегодня нет равных. Хотя каждая победа не давалась ей легко. Первой «жертвой» Алины стала немка Николь Неймер, за нею последовала россиянка Нелли Ворбьева. А в финальной схватке Бойкова победила монгольскую сумоистку Селенге Энхзайа.

Почин своей подруги по команде поддержали чемпионки мира прошлого года — Марина Прищепа (до 80 кг) и Ольга Давыдко (свыше 115 кг). Правда, их медали оказались чуточку «тусклей» — только серебро. Но это нисколько не умаляет достижений наших девчат.

Марине в финале пришлось бороться с очень талантливой эстонской сумоисткой Эпп Мяэ, ставшей в прошлом году чемпионкой мира среди юниоров. Ольга уступила еще более именитой сопернице — россиянке Анне Жигаловой, шестикратной чемпионке мира. На следующий день противостояние Ольги и Анны возобновилось в абсолютной весовой категории, и вновь победа была на стороне более опытной Жигаловой.

Поддержать своих подруг по команде мужчины смогли только одной медалью. Бронзу в среднем весе (до 115 кг — ничего себе средний вес!) завоевал чемпион Европы Константин Ермаков. Кстати, именно ему было доверено нести украинский флаг во время церемонии открытия Игр.

Повторение Универсиады

События на ковре в соревнованиях по художественной гимнастике стали точной копией того, что происходило в Белграде на Всемирной летней универсиаде. Все опять свелось к дуэли украинки Анны Бессоновой и россиянки Евгении Канаевой. В итоге обе взяли медали того же достоинства, но каждая на одну меньше. Ведь в Гаосюне не разыгрывалась медаль в многоборье. Поэтому у Канаевой четыре золотые награды, а у Бессоновой — три серебряные (лента, мяч, скакалка). Как и в Сербии, Аню подвел обруч. И хотя на сей раз она попала в финал, но заняла лишь восьмое место.

А вот вторая наша гимнастка Алина Максименко выступила лучше, чем десять дней назад. Она играла во всех финалах, а лучший результат показала с фатальным для Бессоновой обручем — пятое место. Еще одну медаль принес украинской сборной скалолаз Максим Стенковой. Он завоевал бронзу в упражнении на скорость подъема.

Красота на пользу

В воскресенье украинские неолимпийцы выступили только в одном виде спорта, где разыгрывались медали Всемирных игр — бодибилдинге. Результат превзошел все ожидания — у наших спортсменов пять медалей, три из которых золотые.

Счет победам открыла чемпионка мира прошлого года по фитнесу киевлянка Алевтина Титаренко. И на этот раз ее тело признали самым красивым в мире. Правда, предпочтение перед бразильянкой Дианой Алмейдой ей было отдано с разницей в один голос. Кстати, вместе с Алевтиной в финале выступила Светлана Савицкая, занявшая шестое место.

А в легком весе нашу страну достойно представила бронзовая призерка чемпионата мира одесситка Наталия Дичковская. И на Тайване ее награда оказалась такого же достоинства. А вот бронзовый призер чемпионата Европы ужгородец Бейла Балог сделал существенный шаг вперед. В среднем весе он был признан обладателем самой красивой фигуры Игр.

Золотой медалью в тяжелом весе был увенчан и бронзовый призер чемпионата мира и Европы киевлянин Александр Белоус, а чемпион Европы Вячеслав Макогон из Донецка стал обладателем бронзы в легком весе.

Таким образом, после трех соревновательных дней украинская сборная занимает четвертое место в неофициальном командном зачете, завоевав четыре золотые, семь серебряных и три бронзовые медали.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.