562
0

Кубок Франции достался Осеру. После победы Ги Ру заявил об уходе на пенсию

Тренер, отдавший команде больше 40 лет, решил завязать с активной деятельностью

Гол вышедшего на замену Бонавентуре Калу в добавленное арбитром время принес Осеру победу в финале Кубка Франции над Седаном из второго дивизиона.
Отквитав гол Бенджани Мварувари, Стефан Норо, казалось, перевел игру в дополнительное время, однако у Бонавентуре Калу на сей счет было другое мнение. Нападающий сборной Кот-д'Ивуара всего через сутки после матча за национальную команду в Ливии появился на поле в результате замены и, замкнув прострел Канги Акале, заставил болельщиков своей команды на трибунах Стад де Франс танцевать от восторга.

Представители второго дивизиона в захватывающем поединке в Сен-Дени выглядели весьма достойно. Несмотря на отсутствие ключевого защитника Амаду Джамбея, выбывшего из строя перед самым матчем, они начали встречу ярко, не стесняясь прессинговать соперника на его собственной половине поля. Автором первого опасного удара стал Норо, направивший мяч со штрафного на третьей минуте чуть выше перекладины, пишет официальный сайт УЕФА .

Чтобы перехватить инициативу, осерцам понадобилось добрых 20 минут. О переломе возвестил неточный выстрел Акале, после которого реакцию кипера Седана Патрика Реньо проверил Бенджани. После получаса игры тот же Мварувари отметился ударом в штангу со "второго этажа", а выстрел Микаэля Ситони парировал Ульрих Раме.

Однако Бенджани продолжил гнуть свою линию. Получив мяч после неудачного удара Бенуа Шейру со штрафного на 37-й минуте, он обыграл своих опекунов и открыл счет. Под занавес первого тайма капитан Осера Янн Ляшуэр едва не удвоил преимущество своей команды - подопечных Сержа Романо в отчаянном подкате спас Надир Белхадж.
После перерыва подопечные Ги Ру, в последний раз побеждавшие в Кубке Франции всего два года назад, сосредоточились на обороне. Однако, как только темп игры упал, Норо неожиданным ударом с 25 метров сравнял счет. Ру бросил в бой Калу, который, как оказалось, вернулся из сборной в прекрасном функциональном состоянии. Бенджани в концовке упустил почти стопроцентный момент, но Калу за несколько мгновений до финального свистка все-таки принес Осеру четвертый Кубок Франции за последние 11 лет.

66-летний тренер-ветеран Осера Ги Ру объявил о завершении карьеры на следующий день после того, как его команда в четвертый раз завоевала Кубок Франции.

Один из самых уважаемых специалистов в европейском футболе решил уйти на отдых после долгой и богатой на победы карьеры в Осере, который он возглавил в 1961 году на правах играющего тренера. "Я решил остановиться, - отметил Ги Ру. - Я думал об этом последние несколько недель, а в предыдущие годы ждал подходящего момента для того, чтобы завершить карьеру. Команда провела очень хороший сезон, финансовое положение Осера весьма стабильно, а значит, я могу спокойно покинуть клуб".

Преемнику Ру в следующем сезоне предстоит старт на европейской арене, ведь вчера Осер одолел Седан в финале Кубка Франции со счетом 2:1, обеспечив себе участие в Кубке УЕФА. Это уже четвертый национальный кубок, который Осер завоевал под руководством Ги Ру - до этого команда праздновала триумф в 1993, 1996 и 2003 годах. Таким образом, Ру повторил рекорд легендарного наставника Лилля Андре Шова. Кроме того, в 1996 году Ру привел Осер к победе в чемпионате Франции, хотя возглавил клуб, когда тот выступал в региональной лиге.

Под руководством Ру Осер проявил себя и на европейской арене - клуб 16 раз участвовал в еврокубках, в 1993 году дошел до полуфинала Кубка УЕФА, а спустя четыре года пробился в 1/4 финала Лиги Чемпионов. В последние годы Ру испытывал проблемы со здоровьем - в сезоне 2000/01 он заявил о своем уходе, а в 2001 году перенес операцию на сердце. "Я надеялся, что Ги останется на своем посту еще хотя бы на сезон, но он решил прислушаться к советам своих врачей, и я уважаю его выбор", - сказал президент Осера Жан-Клод Амель.
За Ру закрепилась слава остроумного человека, который обладает непревзойденным талантом поиска и отбора молодых футболистов. Благодаря Ру юношеская академия Осера стала одной из лучших в Европе - благодаря ей выбились в высший свет Джибриль Сиссе, Филипп Мексес, Жан-Ален Бумсонг, Оливье Капо и многие другие. По поводу своей отставки Ру заявил: "Первый год будет для меня самым трудным. Посмотрим, может быть, я буду работать в клубе на какой-нибудь другой должности. Я буду продолжать трудиться на телевидении в роли обозревателя, а также буду больше времени уделять благотворительности. Следовательно, скучать мне не придется".