Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1001
0

РАФАИЛОВ:«Пока существуют преференции, мы будем критиковать»

Начальник МФК «Шахтер» Сергей РАФАИЛОВ о взаимоотношениях АМФУ и футзальных клубов высшей лиги

РАФАИЛОВ:«Пока существуют преференции, мы будем критиковать»

В продолжение темы, поднятой на официальном сайте МФК «Шахтер» , корреспондент газеты «Спорт Донбасса» побеседовал с начальником МФК «Шахтер» Сергеем Рафаиловым:

- Это не первое разногласие с Ассоциацией. Какая работа проводится, чтобы наладить отношения?
- Будет команда играть, будут и отношения нормальные. Мы принципиально не занимаемся  закулисными делами. Все действия нашего клуба - в рамках тех документов, которые существуют. Другой вопрос, как Ассоциация трактует документы, которые они сами же и приняли. Но это вопрос не к нам, а к ним. Да, руководство нашего клуба все время объективно критикует деятельность Ассоциации. Да нам многое не нравится. Но мы не только критикуем, мы еще и предлагаем пути решения. Но к нам не прислушиваются. Еще одна беда в том, что среди руководителей  клубов нет единства. Если бы все руководители выступили «единым  фронтом», и начали сообща работать над недостатками, которые существуют в Ассоциации, конечно, это бы дало новый толчок в развитии футзала в Украине.

- Почему они не хотят объединиться?
- Каждый из клубов решают свои местные узкоклубные задачи. Те не заплатили вовремя взнос, а им простили, заявили игроков в незаявочный период, перенесли игры, непонятно по каким причинам. Так вот и переходят на межличностные отношения. К примеру, в прошлом чемпионате перенесли 37 игр, из них 7 «Тайма». Вот и говорите потом про равные условия. Причем, если переносятся игры из-за объективных причин – зарубежные турниры, поездки и т.д., мы не против. Но если матч переносится из-за каких-то местных «свят» или выездов на ведомственные турниры... То есть существуют преференции. И пока они существуют, мы будем критиковать. Наш президент говорит: «На берегу договорились о правилах, значит надо по ним и плыть дальше».
Есть реальная возможность изменить существующую ситуацию на конференции, которая проводится раз в пять лет. Но Ассоциация пошла таким путем, что из 65 делегатов, 32 были судьи, инспектора, а представителей клубов от высшей и первой лиги там было всего 5 человек. Они утвердили правила, которые выгодны им. Как сказал один из представителей Ассоциации: «Зачем менять то, что 15 лет нас устраивает». Сами за себя проголосовали, сами себе раздали награды, а те люди, которые создают эту игру, президенты клубов, остались где-то на втором плане.
Одни, даже некоторые из ведущих клубов, преследуют свои интересы, не вступают в конфронтацию с Ассоциацией. Те, кто послабее, говорят: «кто мы такие, чтобы открывать рот».

- То есть, украинский футзал еще не перерос такие вот «междусобойчики»?
- Нет. И не скоро перерастет. Потому что каждый год находится команда с амбициями, которая нашла деньги, но эти амбиции не подтверждены классом. Однако, оплатив сборы и поездки сборной, тем самым эти команды получают возможность решать очень многие вопросы.

Сергей ТАРАСОВ, «Спорт Донбасса»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.