11857
14

Таврия - Металлург З - 2:0

«Таврия» побеждает, «Металлург» негодует + ВИДЕО

В который раз работа одесского арбитра Виталия Годуляна вызывает протесты со стороны участников украинского чемпионата. Сегодня «неравнодушным» к его действиям оказался запорожский «Металлург», который в самом начале второго тайма остался в меньшинстве, а затем получил еще и 11-метровый, предрешивший исход поединка в пользу «Таврии».

Нет особого смысла говорить о справедливости претензий запорожской команды и ее тренера, ведь на каждый аргумент «против» найдется аргумент «за». Да, Годулян мог пожалеть Полевого, который дважды фолил в центре поля, однако в обоих случаях футболист «Металлурга» играл довольно грубо и одесский арбитр без особых колебаний доставал из кармана «горчиник». Что же касается пенальти, то тут Годулян некоторое время сомневался. Однако нарушение, даже если оно и было, имело место в штрафной площади, поэтому после свистка у арбитра не было другого выбора, кроме как назначить пенальти.

Правда, еще и помимо этих эпизодов Виталий Годулян оставил несколько вопросов. Это касается эпизода с предупреждением Денису Голайдо, который на 83-й минуте нарушил правила на Тигореве, однако арбитр почему-то предъявил предупреждение Платону, который попросту подхватил мяч и в эпизоде участия не принимал. Но на это есть компетентные органы, которые должны разобраться в спорных вопросах, поэтому нам остается лишь ждать результатов.

Что же касается самого поединка, то в стартовом составе обеих команд появились сразу четыре новичка. У «Таврии» дебютировал Евгений Луценко, занявший позицию опорного полузащитника, а футболку «Металлурга» впервые примерили нападающий Игорь Бугаев, центральный полузащитник Дариус Мацейка и правый защитник Василий Карауш.

Крымчане с первых же минут взялись за дело, организовав в центре поля плотный прессинг, однако первый опасный момент на свой счет записали все же гости. На третье минуте новичок Василий Карауш от души приложился с правого угла штрафной площадки и только мастерство Максима Старцева спасло «Таврию» от гола. Крымчане тут же ответили ударом Галюзы, но мяч попал точно в руки голкиперу. На седьмой минуте Андрей Корнев выскочил на «свидание» со стражем ворот «Металлурга», но вместо удара по воротам решил сделать передачу своему партнеру, чем и воспользовался Вернидуб, выбивший мяч на угловой. Его тут же разыграли Галюза и Любенович, последний выкатил мяч под удар Антону Монахову, который с линии штрафной зарядил выше ворот.

После этого команды немного успокоились, игра шла преимущественно в центре поля. На 14-й минуте нарушил покой еще один розыгрыш углового. Вновь главными действующими лицами были Галюза и Любенович, которые разыграли корнер, после чего серб навесил на ближнюю штангу, где оказался Антон Монахов, который головой подрезал мяч в руги Безотосному. Через пять минут свое слово сказала пара нападающих «Таврии». Идахор головой великолепно скинул мяч под удар Ковпаку, который в противоборстве с защитником с семи метров не попал по воротам.

Ответ «Металлурга» последовал незамедлительно. На 25-й минуте Миндаугас Калонас опасно пробил со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой, а еще через три минуты не сумел реализовать выход один на один с голкипером «Таврии», после чего мяч отскочил к Бугаеву, который с линии штрафной не попал в пустые ворота, пробив выше рамки.

На 32-й минуте детская ошибка Вернидуба в центральной зоне едва не привела к взятию ворот «Металлурга», однако Идахор не воспользовался подарком защитника. Он перекинул мяч через голкипера, но в ворота не попал. Через две минуты последовал ответ гостей, но Старцев вовремя вышел из ворот и прервал выход один на один Аржанова. Закончился же первый тайм ударом Голайдо со штрафного, который пришелся в руки голкиперу гостей.

Интереснее стало после перерыва. В дебюте второго тайма Идахор от лицевой линии выкатил мяч под удар Корневу, который с двадцати метров запулил «круглого» выше ворот, а через минуту «Металлург» остался в меньшинстве. За грубый фол в центре поля Годулян показал Полевому второе предупреждение, из-за которого он вынужден был покинуть поле.

«Таврия» тут же принялась осаждать ворота гостей, однако кроме трех ударов Любеновича (один в створ и два в сторону) ничем не запомнилась. Но на 66-й минуте Желько великолепным пасом от центральной линии закинул мяч за спины защитникам на Ковпака, который на всех порах помчался на ворота, однако в решающий момент упустил мяч и запорол отличную возможность отличиться. Сразу же после этого в центре поля возникла заварушка, вызванная грубым фолом Дениса Голайдо, в результате чего Годулян показал сразу пять предупреждений — виновнику потасовки Голайдо, двум голкиперам и потолкавшимся Луценко и Тейку.

А через пару минут после этого случилась развязка этого поединка. За фол против Идахора Годулян назначил в ворота «Металлурга» 11-метровый, который вызвал много споров со стороны гостей, но даже после совещания с лайнсменом арбитр своего решения не отменил, а Александр Ковпак с «точки» открыл счет своим голам в нынешнем чемпионате.

Но даже в этой ситуации «Металлург» пытался предпринимать вылазки к воротам «Таврии», которая после забитого мяча упокоилась и отошла к своим воротам. Однако кроме опасного удара Калонаса со штрафного на 73-й минуте и нескольких угловых запорожцы больше ничего не создали. А на 88-й минуте получили второй мяч в свои ворота. Вышедший на замену Руслан Платон воспользовался блестящей передачей Евгения Луценко, сблизился с голкипером и сильным ударом поставил точку в этом поединке.

В оставшиеся минуты кроме многочисленных замен больше ничего не произошло. «Таврия» одержала свою первую победу в новом чемпионате, а «Металлург» в расстроенных чувствах покинул Симферополь.