12339
20

Ворскла - Карпаты - 1:2

В зелено-белом дерби побеждают львовяне + ВИДЕО

Целый день перед матчем в Полтаве стояла страшная жара. И лишь за полтора часа до матча над стадионом начали сгущаться тучи, и температура воздуха немного снизилась, что позволяло надеяться на относительно быстрый футбол со стороны обеих соперников.

Но в первом тайме на поле была по сути одна команда – львовские «Карпаты», которые уже на 3-й минуте создали первый голевой момент: пошла навесная передача с правого фланга, Кузнецов проскочил мимо мяча, но тот оказался у Ощипко, который находился в нескольких метрах от ворот. В противоборстве с защитником Игорь в ворота не попал.

«Ворскла» же выглядела как-то вяло. Медленные розыгрыши мяча на своей половине поля не могли привести к опасным моментам у ворот гостей. Воспользовавшись пассивностью полтавчан, «Карпаты» уже на 18-й минуте открыли счет. Львовянам удалась показательная комбинация: Кожанов сделал нацеленную навесную передачу на Сергея Кузнецова, для которого поразить ворота «Ворсклы» не составило особых усилий. Удар головой нападающего львовян Долганский взять не имел ни малейших  шансов.

Такое развитие событий требовало более активных действий от полтавчан в атаке. Но в первом тайме у них не выходило абсолютно ничего. Не работали фланги, а через центр пробиться также не удавалось. «Карпаты» же не успокоились на достигнутом и продолжали остро атаковать. Для начала Ощипко на 26-й минуте проверил внимательность Долганского со штрафного. А на 31-й минуте львовяне таки реализовали очередное стандартное положение. Интересный розыгрыш штрафного привел к тому, что счет был удвоен: Кожанов вошел в штрафную площадь, а когда угол был уже слишком острым, принял абсолютно правильное решение – сильно прострелил во вратарскую. Если не свои, то кто-то из соперников срежет мяч в собственные ворота. Так и произошло на этот раз. Мяч от ноги Чеснакова оказался в сетке – 0:2.

«Ворскла» была просто шокирована таким ходом событий и к перерыву моментов практически не имела. На внимание заслуживает разве перспективный штрафное от Маркоски, но Йован запустил мяч значительно выше ворот.

После перерыва полтавчане, похоже, в конце концов поняли, что пешком в чемпионате Украины никого не обыграешь и с первых минут бросились в атаку. И уже на 48-й минуте были вознаграждены за свои старания. Деспотовски остро навесил со штрафного с правого фланга, а Иван Милошевич срезал мяч в собственные ворота. 1:2, и второй автогол в матче. На кураже ворскляне создали еще несколько полумоментов, а потом «Карпаты» успокоили игру и едва не забили третий гол. Новичок команды Федецкий пробивал головой после навеса со штрафного, но совсем чуть-чуть не попал в дальний угол.

Время шло. «Ворскла» старалась сравнять счет. Оживил игру молодой Безус, которого бросил на усиление атаки Николай Павлов. Но отыграться полтавчанам в этот вечер так и не судилось. Классно пробивал со штрафного в дальний угол Красноперов (чуточку неточно), в девятку целил Деспотовски (выше всяких похвал сыграл Тлумак), Маркоски не дали добить мяч в ворота защитники. Давление на ворота гостей становилось все сильнее. Но здесь свое слово сказал Олег Кононов, которому с помощью двух тактических замен удалось сбить темп. Последний шанс отыграться футболисты «Ворсклы» упустили уже в добавленное время. Штрафной метров с 18-ти, которому предшествовала небольшая стычка между футболистами, запорол Маркоски, пробивший в стенку.

1:2 и «Карпаты» празднуют вполне заслуженную победу. К глубокому сожалению  полтавчан, игра длится девяносто  минут, а не сорок пять. У «Ворсклы», которая не смогла порадовать своих болельщиков в первом домашнем матче, есть неделя для работы над ошибками. А львовяне уже в первом туре начали подтверждать небезосновательность свои претензий на «зону УЕФА».

Александр ДАННИК

«Ворскла» – «Карпаты» – 1:2

«Ворскла»: Долганский, Чеснаков, Ярмаш, Цурри, Кулаков (Безус, 73), Красноперов, Даллку, Деспотовски, Есин, Маркоски, Сачко (Янузи, 46).
«Карпаты»: Тлумак, Петривский, Тарасенко, Милошевич, Федецкий, Ощипко, Голодюк (Бидловский, 92), Худобяк, Кожанов (Зенев, 78), Ткачук (Гурули, 85), Кузнецов.
Голы: Милошевич (48, в свои ворота) – Кузнецов (18), Чеснаков (31, в свои ворота).
Предупреждения: Цурри (92), Маркоски (94) – Милошевич (57), Петривский (72), Кузнецов (92).

Удары (в створ): 11 (4) - 9 (3).
Угловые: 5 - 2.
Офсайды: 1 - 0.

Зрителей: 6.000