1357
7

Новая Зеландия – Австралия – 22:16

Wallabies начинают, но проигрывают

Первый поединок Кубка трех наций завершился победой новозеландцев, которые посрамили всех скептиков и хотя столкнулись с серьезными проблемами в матче с принципиальным противником, но благополучно решили свою задачу.

Оценив новозеландскую хаку, австралийцы резко начали матч и уже на 5-й минуте воспитанник Майкла Бишопа (тренера сборной Украины по регби-7) Беррик Барнс прорвался и занес попытку. Мэтт Жито сначала отметился блестящей реализацией, а спустя 5 минут точным ударом со штрафного – и вот уже 10:0. По содержанию игры такое преимущество гостей выглядело вполне логичным, у All Blacks почти ничего не получалось.

Australia's Matt Giteau takes the ball in the air against New Zealand in the first Tri-Nations rugby test of the year at Eden Park in Auckland, New Ze

Первые очки Новой Зеландии набрал Стивен Дональд со штрафного, однако он же в течение первого тайма дважды промазал. Одним промахом отметился и снайпер Жито. Но Мэтт сделал счет 13:3 на 23 минуте. Еще в одном эпизоде после перехвата австралийцы были очень близки к попытке, но чуть поспешно разыгрывали мяч и не донесли его до зачетной зоны.

А новозеландцы все же сумели наладить атакующую игру и провели длинную многофазную атаку, которую все-таки завершил Риччи МакКоу. В итоге, тайм закончился со счетом 10:13, при этом в самом конце едва не добежал до попытки Дональд.

Australia's Nathan Sharpe can't stop New Zealand's Richie McCaw from scoring in the first Tri-Nations rugby test of the year at Eden Park in Auckland,

В перерыве Стивен Дональд, видимо, выслушал несколько полезных советов от тренерского штаба и уже в самом начале второго тайма дважды точно пробил штрафные, причем, второй с очень приличного расстояния. В итоге, 16:13 в пользу хозяев, впрочем, совсем скоро Жито вновь со штрафного сравнивает счет.

Дальше ведется упорнейшая борьба и уже ясно, что команды могут обойтись без попыток, выяснив отношения с помощью одних только штрафных. В этом деле поймал свою игру Дональд и именно два его штрафных (на 61 и 73 минутах) принесли победу All Blacks. Австралийцы старались до конца, рвались вперед, но забить не вышло (хотя у обеих команд в течение последних 10 минут были неплохие шансы занести попытку).

Australia's Drew Mitchell is tackled by New Zealand's Jerome Kaino in the first Tri-Nations rugby test of the year at Eden Park in Auckland, New Zeala

В итоге, Новая Зеландия выходит вперед в Кубке трех наций и в личном противостоянии с австралийцами (известном, как Кубок Бледислоу).