Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
973
1

Потеря Лайфаймера - удар по Астане

Американскому гонщику, сломавшему запястью вставили титановый штифт

Потеря Лайфаймера - удар по Астане

Американский гонщик команды Astana Левай Лайфаймер, в ходе 12-го этапа «Тур де Франс» сломавший запястье на правой руке, в пятницу перенес операцию.

Доктора соединили две части поврежденной ладьевидной кости 22-миллиметровым титановым штифтом. Хирургическое вмешательство было произведено в больнице Жанны Дарк в населенном пункте Доммартен-ле-Туль. Как только позволит физическое состояние, Лайфаймер вернется из Франции в США, чтобы продолжить восстановительные процедуры.

Трехкратный призер Гран-туров (второе место на «Вуэльте»-2008 и третьи позиции на «Вуэльте»-2001 и «Тур де Франс»-2007) был крайне разочарован тем, что не смог принять участие в 13-м этапе нынешней «Большой петли». «Кисть меня действительно беспокоит, - говорит Левай. – Но сход с гонки и невозможность помочь своим товарищам по команде доставляет мне куда большую боль. Мы достойно сражались с конкурентами и считались главными фаворитами. Как же мне хотелось быть частью всего это действа!»

Лайфаймер отдает себе отчет в том, что не считался основным претендентом на победу в общем зачете. «Тем не менее, мне была отведена важная роль в тактической схеме Astana, - продолжает 35-летний уроженец штата Монтана. – Попытка уйти в отрыв заставила бы соперников догонять меня. Этап вроде пятничного предоставлял мне отличные шансы отличиться».

Комментируя свой перелом, американец рассказал, что «слишком поздно затормозил перед поворотом, и его немного занесло». «Я коснулся колеса другого спортсмена, начал падать, выставил руку и сломал кисть, - говорит победитель «Тура Калифорнии» нынешнего года». – Восстановление займет немало времени. Боюсь, что в этом году мне больше не придется принимать участие в больших гонках, разве что в США».

Реакция генерального менеджера Astana Йохана Брюнеля была неутешительной: «Мы провели бессонную ночь, а на утро в больнице узнали о переломе. Жаль, но Левай нам больше помочь не сможет, а ведь мы на него очень рассчитывали. Он шел четвертым в генеральной классификации и вполне мог приехать в Париж в желтой майке. С точки зрения стратегии, теперь многое изменилось».

Победитель «Тура»-2007 испанец Альберто Контадор разделяет чувства руководителя команды: «Левай был ключевой фигурой в коллективе. До конца гонки еще очень долго, и нам будет очень не хватать его. Надеюсь на скорейшее выздоровление Лайфаймера и желаю ему всего наилучшего».

Не стал отмалчиваться и семикратный триумфатор «Большой петли» американец Лэнс Армстронг : «Это очень чувствительная потеря. Сначала у нас было четыре лидера (речь идет о самом техасце, Контадоре, Лайфаймере и Кледене – Прим. Р.Ф.), осталось три. Самое главное, это не только ослабило нас, но усилило конкурентов, В первую очередь психологически. Это несправедливо, но таков велоспорт».

Роман ФЕЙГИН, Sport.ua

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил