Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1339
0

Летнюю сессию сдали успешно

Генеральный секретарь Спортивного студенческого союза Украины подвел итоги Универсиады

Летнюю сессию сдали успешно

Задолго до проведения юбилейных студенческих Игр в Белграде оргкомитет планировал не ограничиваться 15-ю видами спорта, а включить в программу еще и академическую греблю, гандбол, каратэ, борьбу вольную и греко-римскую, дабы собрать рекордное количество участников состязаний. Организаторы преследовали цель должным образом отметить 50-летие существования Олимпийских игр для студентов и 60-летие Международной федерации студенческого спорта. Но буквально за полгода до старта Универсиады всемирный кризис внес свои коррективы, и уже ни о какой помпезности, расширении традиционного списка состязаний речь не шла. Однако Универсиаду провели на высоком уровне. Kaк рассказывают очевидцы, поразила инфраструктура, слаженность работы транспорта, условия проживания в великолепной деревне, спортивные сооружения, о которых в нашей стране остается только мечтать. В общем, и для украинской сборной она оказалась удачной, преподнесла приятные сюрпризы. Но не обошлось без разочарований, связанных, как всегда, с судейством соревнований представительниц художественной гимнастики.

За комментарием по данному форуму корреспондент «КОМАНДЫ» обратилась к генеральному секретарю Спортивного студенческого союза Украины, заместителю руководителя делегации, заслуженного работника физической культуры и спорта, Валентину ГАВРИЛКО.

— Валентин Куприянович, насколько сегодняшняя команда, вернувшаяся из Белграда с шестым местом в общекомандном зачете, отличается от той, которая в Бангкоке два года назад стала третьей?
— Если оценивать объективно, то команда в целом значительно слабее. Безусловно, были олимпийские чемпионы и призеры, однако не во всех видах спорта делегировали первые номера. Например, дружина пловцов состояла из членов национальной сборной, но даже эти спортсмены, которые в Белграде устанавливали рекорды страны, не попадали в финал. Представители Японии, Австралии, Кореи показали в столице Сербии высочайшие результаты. Наши сетуют, мол, плавательные костюмы у нас не те, хотя мы все понимаем, что даже в суперновой экипировке украинским пловцам не угнаться за мировыми лидерами. Составить компанию на пьедестале единственному обладателю медалей в этом виде состязаний Игорю Борисику никто не смог. Не нашлось, к сожалению, замены Яне Клочковой, Олегу Лисогору.
Делегацию легкоатлетов составили вторые-третьи номера сборной, ни одного известного имени не встретите в списке. На прошлых Универсиадах сражались и многократно выигрывали Елена Шеховцова (длина), Елена Говорова (тройной прыжок), до сих пор не побит рекорд Универсиады Сергея Лебедя в беге на 5 000 м. Но на этот раз лучшие представители отечественной королевы спорта готовятся к чемпионату мира, который состоится в августе в Берлине. Также в сроки проведения Универсиады проходил чемпионат Европы среди юниоров. Поэтому и ожидать традиционно большого количества наград в легкой атлетике не пришлось.

— Какая цель стояла перед нашей сборной студентов-спортсменов?
— Учитывая сложившуюся ситуацию в стране со спортом в целом, говорить о повторении последнего достижения на Универсиаде в Бангкоке-2007 не было никаких оснований. И если там мы заняли третье место, то в Белграде спортсменам поставили задачу — попасть в десятку. И шестое место — бесспорно успешное выступление.
В отличие от других стран, которые привезли на Универсиаду красочные буклеты с информацией о своих атлетах, украинская делегация приехала с пустыми руками. И проблема не в том, что некому и негде изготовить такую рекламную продукцию, мы до последнего не знаем, кого включат в состав команды. И такая ситуация повторяется из года в год, не переставая напоминать известную басню о Лебеде, Раке и Щуке, когда федерации и вузы забывают о сотрудничестве и работают в разных направлениях.

— Кто-то удивил своим выступлением?
— Неожиданный успех для нас в настольном теннисе. Украинцу Александру Дидуху повезло с соперниками. На пути к финалу ему не встречались китайские спортсмены, удачная сетка соревнований помогла выиграть «бронзу». Победа сборной команды по футболу порадовала. Ребята выступали в ранге действующего чемпиона Универсиады, что в равной степени добавляло уверенности в своих силах и ответственности. С каждой игрой они значительно прибавляли и уже в финале красиво справились с командой Италии.
Неприятно удивили выступлениями представители спортивной гимнастики и тхеквондо. В этих видах спорта рассчитывали на лучшие результаты.

—На протяжении Универсиады небесная канцелярия преподносила сюрпризы?
—Соревнования сопровождались каждый день дождем. Сильнейший ливень шел в день полуфинальной игры футболистов, когда встречалась Украина с Кореей. За час до матча поднялся ураган, срывая листья с деревьев, разбрасывая мусорные баки. Продлился недолго, но после него на поле можно было играть в водное поло. Но, к счастью, больше такие катаклизмы не повторялись.

— Чем запомнились состязания в Белграде?
— Высоким уровнем организации. Также впечатлила жажда к победе спортсменов Японии, Китая, Кореи. Заметно повысипся интерес к Универсиадам со стороны азиатских стран, которые не только отправляют сильные составы команд, но и стремятся стать организаторами Олимпийских игр для студентов. Следующие Игры пройдут в китайском Шеньжене. В молодом городе, где уже проживает около восьми миллионов жителей. Там имеются современные спортивные сооружения, крытые стадионы, уже построенная олимпийская деревня.


Елена КРИВОРУЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.