Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
611
0

Григорий Суркис: "В Афинах убедимся, на что действительно способна на данном этапе сборная Украины"

Интервью с президентом ФФУ о матче Украина – Казахстан

Григорий Суркис: "В Афинах убедимся, на что действительно способна на данном этапе сборная Украины"

После окончания матча отборочного цикла ЧМ-2006 между сборными Украины и Казахстана, который завершился победой украинской команды со счетом 2:0, президент ФФУ Григорий Суркис дал традиционное интервью представителям СМИ.
   
  - Сегодняшняя победа стала результатом стопроцентного преимущества на протяжении всего матча. Сборная Казахстана полностью сосредоточила все силы на обороне своих ворот, но тем не менее нам дважды удалось реализовать свое преимущество. Мы получили три очка в турнирную таблицу и хорошие перспективы на удачное завершение борьбы в этом отборочном цикле - это самое главное.
   
   - Оцените качество игры сборной Украины в сегодняшнем матче.      
 - Мне кажется, что с каждой игрой наша команда прибавляет прежде всего в уверенности в собственных силах. Трудно говорить о том, что у нас нет огрех в игре - безусловно, они присутствуют. Есть определенные проблемы и с составом - к примеру, в первом тайме, вы все видели, выпал из игры Радченко. Но тем не менее, команда добыла необходимые три очка. Игра забывается, а остается ощущение победы, ощущение добытых трех очков. Вот сейчас начался матч Турция - Греция, результат которого крайне важен для нас с точки зрения турнирной ситуации, с точки зрения расстановки сил основных претендентов на итоговое первое место. Собственно говоря, при выходе на финишную прямую этого отборочного цикла, после набранных нами сегодня очередных очков, матч Турция - Греция приобретает особый смысл. Поэтому в ближайшие пару часов наше внимание будет приковано именно к этой игре. Очень хотелось бы, чтобы сегодня этот матч закончился вничью - тогда у нас прямая дорога в финальную часть чемпионата мира 2006-го года. Ну а в Грецию мы едем с хорошим настроением - это самое главное.
    
  - Андрей Шевченко, что сегодня, кроме победы, удалось сэкономить силы перед игрой с Грецией. Это было важно?     
 - Если бы сегодняшний матч проходил с таким напряжением, с каким обычно проходят матчи отборочного цикла, то, конечно, он бы забрал намного больше сил и энергии. А поскольку нам предстоит играть важнейший матч с Грецией всего через три дня, то я абсолютно согласен с Андреем - сегодняшняя игра не потребовала выкладки физических сил в полной мере. Возможно также, что Блохин экспериментировал с составом. Я думаю, что именно по этой причине не вышел с первых минут Гусин. Полагаю, что у нас есть хорошее оптимистическое настроение перед матчем с Грецией.
     
 - Сегодня у сборной был непростой соперник с той точки зрения, то ошибаться в этой игре никак нельзя, но сделать это очень легко...
     
  - Мы научились преодолевать наш комплекс матчей с командами, которые явно по классу ниже украинской сборной. Как правило, в матчах именно с такими командами мы теряли очки. Благо, что в этом отборочном цикле нам пока удается проходить эту длинную дистанцию без потерь. Это очень важно.
    
  - То, что сборная Украины так уверенно разбирается с аутсайдерами группы, показывает что команда уже привыкла к роли лидера?
     
  - Мне кажется, что Блохину удалось именно в этом отборочном цикле создать в команде не только благоприятный микроклимат, а и придать команде психологию победителей, придать команде стабильности в игре и уверенности в своих силах. На мой взгляд, все эти компоненты, взятые вместе с мастерством как тренерского штаба, так и самой команды, дают возможность сборной Украины на этом этапе не терять очки. Я убежден в том, что этот отборочный цикл, в котором многие из ребят возможно в последний раз пробуют свои силы ради того, чтобы попасть в финальную часть чемпионата мира, дополнительно придает силы нашим ветеранам. А молодежь должна учиться у ветеранов и громко стучаться в двери национальной команды.
     
 - Как вы оцените игру двух легионеров украинской сборной, для которых сезон уже закончился - Шевченко и Воронина?      
 - У Шевченко сезон закончился буквально несколько дней назад, у Воронина пауза длится несколько дольше. На мой взгляд, эти футболисты не утратили свое мастерство - его невозможно не только потерять за несколько недель, а и, как говориться, невозможно и пропить. И Шевченко, и Воронин выглядели сегодня на достаточно приличном уровне. Но сегодняшняя игра - не показатель. Давайте не будем пребывать в эйфории после победы над сборной Казахстана, а через три дня в Афинах убедимся, на что действительно способны на данном этапе как два наших ключевых легионера, так и вся команда в целом.
     
 - Каково психологическое состояние Шевченко после такого обидного проигрыша "Милана" в финале Лиги чемпионов?    
  - Проигрыш финала Лиги чемпионов, причем проигрыш со складывающимся по ходу игры стопроцентным позитивом (в истории финалов Лиги чемпионов не было случая, когда отыгрывалось бы три мяча), безусловно, должен был ухудшить психологическое состояние Андрея, уменьшить его уверенность, но Шевченко - профессионал, и человек, у которого, на мой взгляд, неувядающее чувство оптимизма и веры в то, что выходя на очередной поединок, он должен отбросить все то, что уже позади. Это шлейф - его нужно отрезать и идти дальше. Я убежден в том, что именно эти качества дают возможность Андрею оставаться игроком, который сегодня входит в топ-десятку лучших игроков мира, и постоянно держаться не ниже той планки, которую он взял. Динамика его достижений заключается в его мужском спортивном духе и характере.
     
 - Как вы отнеслись к инициативе Тимощука, Воронина и Гусина заплести перед сегодняшней игрой желто-синие косички?       
- Если вы помните, в "Динамо" все игроки как-то постриглись наголо. И это приносило победы на определенном этапе. Пусть ребята делают со своими прическами, со своим внешним видом все, что угодно, пусть фантазируют на этом поприще сколько их душе угодно. А если это будет приносить нам успех, то будем считать, что это на фарт.

Александр Попов, Андрей Петренко, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.