Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1034
0

Чемпионы второго дня

Две золотые награды принес сборной Украины второй день первенства Европы по велотреку

Чемпионы второго дня

Ни один другой национальный гимн не звучал вчера дважды на «Минск-арене». Пощекотала нервишки болельщикам, но все-таки победила в индивидуальном преследовании юниорка Аня Соловей. А затем украинская сборная во главе с бронзовой медалисткой Олимпиады в Пекине Лесей Калитовской подтвердила статус фаворита в командной гонке среди андеров. Ну а наши мужчины пока только поздравляют своих коллег прекрасного пола с победами, впрочем, впереди еще три дня соревнований.

- Я думала, здесь наших болельщиков не будет, - такими словами встретила вчера утром корреспондента «СЭ» на велодроме в Минске Калитовская. - И вдруг такая группа поддержки, приехал даже мой первый тренер Михаил Колодий. Здорово, когда на трибунах есть люди, которые за тебя болеют.

«Финиш, финиш» - уже сама Калитовская начала подгонять на последних метрах дистанции юниорской индивидуальной гонки преследования товарища по сборной Александра Лобова. Впрочем, завоевать билет в вечернюю часть соревнований ему это не помогло. Лобову не хватило совсем немного, как и днем ранее в аналогичной дисциплине только среди андеров другому крымчанину Виталию Щедову. В итоге Александр занял шестое место с результатом 3.25,006. Проедь он три километра всего на 382 тысячные секунды быстрее, и вместо поляка Анджея Барткевича спорил бы за бронзу с Джорджем Аткинсом. Золото в этой дисциплине разыграли победители командного преследования россияне Константин Куперасов и Иван Савицкий.

Победителя женской командной гонки преследования не называли заранее разве что из суеверия. Сборная, которую разгоняли вице-чемпионки мира в этой дисциплине Леся Калитовская и Светлана Галюк, просто не имела права не выиграть. Другое дело, что перед девушками стояла задача сделать это как можно меньшей кровью. Ведь на следующий день обеим предстояло выступать на трех километрах индивидуально.

-Первый круг мы должны были проехать поспокойнее и посмотреть на соперниц, - раскрыла тактические планы тренерского штаба, едва успев отдышаться после финала, Калитовская. - Но поскольку бельгийки шли практически вровень с нами, нужно было прибавлять. Аня Нагирна все-таки послабее Любы Шулики, с которой мы выиграли медаль на чемпионате мира-2008. Поэтому нам со Светой приходилось вести по полтора круга. Было тяжело, но в победе мы все равно не сомневались ни секунды.

Шулика выступала вчера в спринте и все заезды с ее участием были лишены какой-либо интриги. Настолько уверенно она выиграла сначала квалификацию (гит 200 м с ходу), а затем и вышла в полуфинал. Впрочем, сделать себе подарок ко дню рождения (а спортсменке 16 июля исполнился 21 год) она сможет только в пятницу, когда и будут разыграны награды в этом виде. Шулика, напомним, является вице-чемпионкой Европы в спринте.

Кто действительно вчера расшевелил немногочисленную публику на трибунах «Минск-арены», так это 17-летняя Аня Соловей из Луганска. Убедительно выиграв квалификацию в индивидуальной гонке преследования, обладательница бронзовой награды первого дня чемпионата Европы заставила болельщиков поволноваться в финальном заезде с чешкой Люсией Залеской.

-Сама испугалась, когда тренер крикнул мне, что проигрываю,  - откровенно призналась после финиша счастливая чемпионка Европы. – Я уступила всего одну секунду француженке в разделке на недавнем чемпионате Европы по шоссейным велогонкам в Бельгии. Так не хотелось снова оказаться второй. Тем более на треке, ведь он у нас на первом месте. Я знала, что у чешки два финишных круга, кстати, как и у нашей Леси Калитовской. Даже не могу объяснить, откуда силы взяла на ускорение. То, что выиграла, поняла только, когда увидела, как на трибуне болельщики сине-желтый флаг подняли.

2.24,655 - это далеко не предел для Соловей, по словам Сергея Базина. Уже в августе на юниорском мировом первенстве в Москве его юная подопечная должна проехать два километра еще быстрее. Отметим, что в свое время по такому графику не шла даже Калитовская.

После двух дней соревнований на полотне «Минск-арены» в копилке украинской сборной три медали. Хозяева чемпионата пока проявляют чудеса гостеприимства, даже не пытаясь оставить на родине хоть какие-нибудь ценные металлы. Разваливавшееся белорусское трио в женской командной гонке преследования, как говорится, всем миром поддерживали. Третью участницу подгоняли, двух других притормаживали. Впрочем, как справедливо заметил в беседе с корреспондентом «СЭ» тренер донецкой команды ИСД Николай Мырза, пройдет несколько лет и все у белорусов будет. С таким-то треком! Мы еще им завидовать будем.

МИНСК. Чемпионат Европы среди юниоров и спортсменов до 23 лет. Мужчины до 23 лет. Командный спринт. 1. Франция (Далмейда, Жолле, Сиро) - 43,946. 2. Великобритания - 44,437. 3. Польша -45,181... В квалификации. 9. УКРАИНА (Дуткевич, Фролов, Генус) - 47,278. Юниоры. Индивидуальная гонка преследования. 3 км. 1. Куперасов - 3.20,436. 2. Савицкий (оба - Россия) - 3.22,235.. 3. Аткинс (Великобритания) - 3.23.175. 4. Барткевич (Польша) - 3.25,801... В квалификации. 6. ЛОБОВ - 3.25,006... 17. МИРОШНИКОВ (оба - Украина) - 3.31,940. Гит. 1 км.  1. Паоли (Италия) - 1.03,369. 2. Максвел (Польша) - 1.03,862. 3. Журкин (Россия) - 1.03,974...  14. ПАРФЕНОВ - 1.09,013... 16. ШАПИН (оба - Украина) - 1.09,169. Женщины до 23 лет. Командная гонка преследования. 3 км. 1. УКРАИНА (Галюк, Калитовская, Нагирная) - 3.28,143. 2. Бельгия - 3.30,193. 3. Германия - 3.32,102. Юниорки. Индивидуальная гонка преследования. 2 км. 1.СОЛОВЕЙ (Украина)  -  2.24,655.  2.Залеска (Чехия) - 2.25,456. 3. Тротт (Великобритания) - 48,499. 4. Пикаускайте (Литва) - 48,532... В квалификации. 20. МЕТАЛЬНИКОВА (Украина) - 2.40,424. Спринт. 1, Джеймс (Великобритания). 2. Бертон (Франция). 3. Гниденко (Россия).


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.