Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
585
0

Олег Блохин: «Умеем играть не только вторым номером»

Послематчевая пресс-конференция наставников сборных Украины и Казахстана

Олег Блохин: «Умеем играть не только вторым номером»

Олег Блохин (главный тренер сборной Украины):
   
  - Как мы и предполагали, Казахстан "закрылся" на своей половине поля, отрядив в оборону 10 человек. К счастью, нам удалось забить быстрый гол. Если бы удалось забить и второй быстрый гол, то играть было бы намного легче. Как вы сами видели, что после того, как мы удвоили счет, у ребят открылось второе дыхание, появилась уверенность, они стали играть более раскрепощено. Но до второго забитого гола всё было на нервах. Если говорить о том, чем я остался неудовлетворен, то скажу, что при счете 2:0 нужно было более четко контролировать мяч, а не делать те детские ошибки, которые мы допускали. Приходилось бегать по 60 метров к своей штрафной площадке, боимся пропустить гол в контратаке - в итоге были затрачены колоссальные усилия, а через три дня нам играть с греками. С другой стороны, есть над чем работать.
   
   Теперь нам предстоит игра в Греции. На сегодняшний матч Турция - Греция уехал Веремеев, чтобы просмотреть нашего следующего соперника в деле. Естественно, будет записана кассета с этим матч. Будем готовиться.
     
 Поздравляю команду с сегодняшней победой, мы не упустили лидерство в группе. Посмотрим, как сыграют сегодня турки и греки. Хотя я не надеюсь, что кто-то где-то "сыграет вничейку". Надеяться надо только на самих себя. А самое главное сейчас - восстановить ребят к матчу с греками. Мы на 90% угадали с составом на сегодняшнюю игру, за исключением Саши Радченко - на таких нервах, конечно, нельзя играть в футбол. Я все прекрасно понимаю, что сложно, трудно, но все-таки в игре с казахами надо работать в более устойчивом психологическом состоянии, надо проще работать с мячом. Будем с ним разговаривать о причинах произошедшего срыва. Поэтому Радченко пришлось заменить. Считаю, что мы угадали, выпустив на поле Гусина - он и зону центральную закрыл, и имел моменты для того, чтобы забить. В целом я считаю, что сегодня мы показали одну из лучших своих домашних игр. Это при том, что наш соперник оборонялся численностью в 10 человек. Мы создали очень хорошее количество голевых моментов, правда пока хромает реализация.
     
 В заключение хочу ответить тем скептикам, которые накануне сегодняшнего матча задавались вопросом, как сборная Украины будет играть против насыщенной обороны. Сам матч, и результат на табло стали ответом на эти скептические замечания. Значит, умеем играть не только вторым номером, но и первым.
    
  - Можно ли рассматривать сегодняшнюю игру как этап подготовки к матчу со сборной Греции?     
  - Нет, ни в коем случае. Сегодня мы играли с "закрытой" командой, а 8-го числа нам предстоит матч против чемпионов Европы - там будет совсем другой футбол, и в соперниках у нас будет команда совсем другого уровня. Правда, могу сказать, что сегодняшний матч помог улучшить физические кондиции ряда игроков, у которых эти кондиции были не на должном уровне. Только в этом отношении сегодняшний поединок можно рассматривать как этап подготовки к матчу со сборной Греции.
    
- По статистике, больше всего голов вы забили вратарю "Кайрата" Ардабаеву. Накануне сегодняшнего матча вы делились со своими секретами забиваемости голов команде из Казахстана?     
  - Вы знаете, я могу вспомнить, как я забивал "Спартаку". Но вот вспомнить, как забивал "Кайрату", я не могу :-)). (Смех в зале) Самое главное, что нам удалось настроить команду на сегодняшний матч - это было самым трудным. Всем известно, что в предыдущих отборочных кампаниях мы наступали на одни и те же грабли, теряя очки то в матчах с Арменией, то в матчах с Северной Ирландией, то в матчах еще с кем-то. На этот раз нам удалось взять все свои очки в матчах с "маленькими" командами. Правда, нам остался еще матч с Грузией. Я не скажу, что это "маленькая" команда, но в турнирной таблице она находится значительно ниже нас, поэтому мы не имеем права на потерю очков в поединке с грузинами. А если бы мы сыграли вничью сегодня, то нам бы пришлось брать три очка в Греции. Как вы сами понимаете, это не самая простая задача. Но должен сказать, что настраивать команду мы все равно будем только на победу, потому что если себя заранее настраивать на ничью, то это будет означать, что ты сдался еще до матча. К тому же, как вы сами понимаете, если мы добьемся победы в Греции, то мы уже практически на 100% попадаем на чемпионат мира.
     
 - Замена Воронина была запланирована до матча, или она была связана с какими-то проблемами в игре?     
  - С Ворониным будет определенный разговор, потому что пять дней отдыха не пошли ему на пользу. И как я с ним не разговаривал до игры, все-таки это сегодня был не тот Воронин, которого мы видели в игре с Данией. Воронин в игре с Данией был лидером команды, который и в обороне отрабатывал, и создавала моменты у ворот соперника. А сегодня на поле была лишь половина того Воронина, которого мы знаем и привыкли видеть. Но думаю, теперь "на злости" он получше сыграет в Греции.
     
 Все-таки видите, как я и говорил до матча, каким бы профессионалом ты ни был, все равно одному подготовиться на 100% очень сложно.
    
  - Какова вероятность того, что Свидерский восстановиться к матчу с Грецией?     
  - Она равна нулю. Кроме того, я забыл сказать на предматчевой пресс-конференции, что под большим вопросом выход на поле Шелаева. У него разбита сумка голеностопного сустава, повреждены связки. Врачи его чем-то накололи, сегодня возили в клинику к Линько, но результатов я пока не знаю. Думаю, что Шелаев все-таки выпадет из обоймы. Так что у нас всё впритык.
     
 - Оцените игру Шевченко в сегодняшнем матче. Выполнил ли он установку на матч?      
 - Он в конце матча, когда счет стал 2:0, начал хулиганить :-)).
    
  - А вы его просили?
     
  - Нет конечно, не просил. Сами понимаете, не может один и тот же игрок подавать все ауты, выполнять все угловые, штрафные. Я ему говорю: "Ты еще, Андрюша, в ворота стань". А он мне: "Если бы мог, то стал бы". Но в чем-то его можно понять - удвоив счет, команда заиграла свободно, наверное порадовала зрителей. Наверное не даром болельщики кричали "Спасибо!". Это самое приятное.
    
  - Не считает ли Шевченко себя "чересчур лидером" команды?     
  - Вопрос, в принципе, не ко мне - об этом надо спросить самого Андрея. Если он себя таковым посчитает, то я приму меры. Но пока он не дает для этого ни малейшего повода. А то, что команда иногда переигрывает и чаще играет на Шевченко - это естественно, он же лидер, от этого мы никуда не денемся. Вот вы, и без головы - это ведь невозможно.
   
   - Накануне матча вы боялись дисквалификаций, однако никто желтых карточек сегодня не получил. Это означает, что в матче с Грецией по сравнению с сегодняшним матчем, изменений в составе не будет?   
    - Так у нас всего в наличии осталось 18 человек. Будем думать - может стоит кого-то добавить на сбор.
   
   - Возможно, Калиниченко?     
  - Давайте раз и навсегда закончим эту тему. Если Калиниченко, год не игравший, начнет забивать (или к примеру, Спивак), то он получит приглашение в сборную. Ребров перешел в киевское "Динамо" (или не перешел еще) - заиграет, будет играть в сборной. Давайте закончим эту тему. Мы так можем дойти и до обсуждения вопроса о том, может ли появиться в сборной Мирошниченко (Игорь Мирошниченко - пресс-атташе сборной Украины - прим. авт.). Давайте как-то более серьезно относиться к этому делу. Мне надоело отвечать на эти вопросы. То Иванов, то Пупкин, то Сидоров. Вот я вчера был на матче молодежной сборной, так пару человек (не буду называть фамилии) мне понравились. В августе будем играть на турнире памяти Лобановского, тогда и будем экспериментировать. А сейчас - навряд ли. Мы будем играть тем составом, который у нас сейчас есть. Я доверяю этой команде, команда доверяет мне. Как вы видели, сегодня команда вновь билась от первой минуты и до последней. Значит, коллектив сложился. Если кого-то добавим, то добавим. Ни Калиниченко, ни других кандидатов мы не сбрасываем со счетов. Но действительно, я как попугай отвечаю одно и то же на ваши вопросы то по одному футболисту, то по другому.
     
 В заключение хотел бы сказать пару слов о сборной Казахстана. Это уже совсем другая команда, чем та, которую мы видели в начале отборочного цикла. Она приобрела опыт, и хоть, случается, пропускает в свои ворота по 3-4 мяча, но это уже другая команда. Когда мы с ними играли в Казахстане, то эта команда боялась саму себя. Сейчас же ребята хоть играют в какой-то футбол, действуют более раскрепощено. А когда они почувствуют, что результат не довлеет, и можно просто поиграть в футбол, то игра команды еще более улучшится.
    
  - Что было самым трудным в борьбе с казахскими футболистами?     
  - Самым трудным было расшатать оборону. Когда она состоит из 10-ти человек, то сделать это очень сложно.
     
 - Вы сказали, что сборная команда Казахстана изменилась за последнее время. Могли бы охарактеризовать эти различия? В каких компонентах команда стала лучше играть?     
  - Ну я же сказал - команда стала играть более раскрепощено, ребята немножко поверили в себя. Уже в Дании они имели три выхода один на один, и другие моменты они, если не ошибаюсь, создали. Ну и вот сегодня с нами они, как видите, создали ряд моментов. Но уже после перерыва. А в первом тайме соперник нас просто боялся. Забей мы два мяча в первой половине встречи, и итоговый счет мог бы быть совсем другим.
    
  - Если бы вам удалось сделать счет крупным в первом тайме, вы бы изменили тактику своей команды после перерыва?      
 - Конечно! Мы бы начали играть вторым темпом, куда нам бежать? Как вы видели, в первом тайме мы прессинговали и практически не выпускали соперника за пределы его половины поля, за исключением пары моментов. Если бы мы добились крупного счета до перерыва, то во втором тайме мы бы отдали инициативу сопернику и играли бы вторым темпом, делая ставку на контратаки. Примерно на такие, как удалась нам в первом тайме, когда в результате великолепной комбинации Шевченко имел возможность забить гол, но, к сожалению, не сумел этого сделать. Если бы счет был хотя бы 2:0 в первом тайме, то сборной Казахстана было бы тяжело перестраиваться, потому что игроки были больше настроены на оборону. А без риска в футболе ничего не бывает.
      
Теперь Казахстану придется пытаться цепляться за очко в Турции. Ну не знаю... Это уже тренеру казахстанской сборной надо думать - это его работа, он знает игроков, он с ними работает. Но думаю, что после тяжелой игры с греками и очень непростого перелета в Казахстан, у нашего сегодняшнего соперника есть шансы отобрать очки на своем поле у сборной Турции. Такую ситуацию я почувствовал на себе, когда мы сыграли тяжелейший матч в Дании, а затем пришлось совершать перелет в Казахстан - было очень тяжело. Пожелаю успеха сборной Казахстана в матче с Турцией, пожелаю взять хотя бы очко в этом поединке. Это тоже будет успех, сразу команда не создается.
     
 - В процессе подготовки к сегодняшнему матчу рассматривали ли вы кого-то из игроков сборной Казахстана персонально? Или эта команда для вас - на одно лицо?     
  - Нет, ну почему на одно лицо? Мы знаем сборную Казахстана, мы практически пять суток не вылазили из кинозала - проводили теорию, чтобы настроить команду, поскольку в прессе постоянно витали шапкозакидательские настроения. Пришлось практически пять суток с утра до вечера просматривать кассеты с записями игр сборной Казахстана. Не думайте, что мы как-то по-особому готовимся к матчу сборной Дании, и как-то по-особому - к матчу со сборной Казахстана. Перед Данией мы готовились точно так же, как и сейчас. Сейчас мы даже больше внимания уделяли внимания теоретической и психологической подготовке, чтобы настроить команду на игру.
     
 Мы знали, что Казахстан будет играть на контратаках, с одним выдвинутым вперед игроком - Балтиевым. Этому футболисту надо было уделить внимание, я думаю, что это ведущий игрок сборной Казахстана.
    
  - Что вы можете сказать перед предстоящей игрой с Грецией?      
 - Что именно я должен сказать? Могу сказать, что будет игра с Грецией, 8-го числа.

      
 Сергей Тимофеев (главный тренер сборной Казахстана):
     
 - Поздравляю сборную Украины с победой. Хотелось бы, что и нас когда-то поздравили. Соперник сегодня был сильнее нас, мы же, что могли на данном этапе, что умеем, то и показали. Нас обыграли заслуженно, нам не хватает должного мастерства. Вы сами видели, что команда Украины более мастеровитей, чем мы, они обыграли нас за счет класса.
    
  - После предыдущего матча вы пообещали поговорить со своими защитниками, и вот сегодня снова грубая ошибка в обороне. Разговоры будут продолжаться?     
  - Вы понимаете, уровень нашего чемпионата очень слабый, если честно говорить. И защитники допускают такие же ошибки, какие они допускают в чемпионате Казахстана. Чемпионат нас пожирает, как метастазы. Я об этом постоянно говорю ребятам, но ситуация не меняется. Они стараются играть, но затем все равно допускают такие грубейшие ошибки, которые просто не могут допускать игроки сборной. А больше у нас играть некому - все сильнейшие уже и так играют. Украинская школа футбола всегда была, в том числе и после развала СССР. Возможно, два года был небольшой провал, но все равно футболу внимание уделялось. У нас же футбол полностью оставили без внимания. Поэтому наше футбольное образование - не на должном уровне. Если честно говорить, если не обманывать друг друга, то это факт.
     
 Я вот наблюдаю картину в Украине - повсеместно строятся поля, как с натуральным покрытием, так и с искусственным. А мы на сборе перед матчем с Украиной тренировались на огороде - там должны коровы пастись, а мы там бегаем... Ну о каком мастерстве мы можем говорить? Мы пытаемся объяснять ребятам, чтобы они быстрее играли в пас, в одно-два касания, но на этом на поле для начала надо принять мяч и обработать его, а только потом думать о передаче. Так что проблемы у нас есть везде и во всем. Футболу надо уделять большое внимание, строить поля, инфраструктуру - только тогда у нас возможен рост. Если мы не будем ничего делать, а только заниматься болтологией, то и никакого роста тоже не будет. У нас хотят так: ничего не строить, ничего не вкладывать, но чтобы футбол был, чтобы сборная играла, что клубы в еврокубках доходили до полуфиналов, финалов…
     
 - Переход из азиатской зоны в европейскую оправдал себя? Вы впервые играете в европейской группе - ваши впечатления?      
 - Это разные уровни, азиатский намного ниже. Ну что тут сравнивать: если к примеру, мы бы сейчас играли с Непалом, то я думаю, что мы бы обыграли эту команду. Просто мы попали в очень сильную группу. Правда, я рад этому - мы набираемся опыта. Я думаю, что у нас в группе собраны гранды Европы, и мы учимся и совершенствуемся в матчах с ними.
     
 - Как вы считаете, после сыгранных матчей, имея в своем активе столько набранных очков, Украина действительно сможет занять итоговое первое место в группе?       
- Все будет зависеть от результата матча Турция - Греция. Если этот результат будет удачным для Украины, и если украинцы сыграют с греками хотя бы вничью, то думаю, что первое место команда Блохина уже не упустит.
     
 - Вы будете бороться с соперниками на благо Украины?      
 - Мы будем бороться с соперниками на благо Казахстана.
     
 - Сегодня мы увидели возвращение Смакова в полузащиту. Это инициатива игрока или ваша? Будет ли он дальше играть на этой позиции?      
 - Будет ли он играть или нет в полузащите и дальше - посмотрим. А инициативы со стороны игрока не может быть - инициатива может исходить только от меня. Если инициатива будет исходить от игроков, то все они буду играть впереди, а мне одному придется обороняться. У Смакова нет навыков и опыта защитника, поэтому мы его перевели в центр поля, где он всегда играл до того, как его в "Кайрате" внезапно перевели в оборону. На позиции защитника Смаков чувствует себя неуютно. Поэтому мы его перевели а полузащиту, чтобы он чувствовал себя более комфортабельней.
     
 - Если не брать во внимание результат матча, то что сегодня вам понравилось в игре ваших подопечных, а что не понравилось?      
 - Не понравилось то, что в конце матча, на фоне усталости, мы допускали такие грубейшие ошибки, которые просто нельзя допускать. Я не буду говорить о конкретных моментах и персоналиях, мне для этого еще нужно посмотреть запись матча, но ошибок было достаточно.
     
 В начале матча, пока были силы, мы вроде бы выдерживали игру, действовали дисциплинированно. Мы сознательно отдали инициативу сопернику, потому что было бы авантюрой сыграть с Украиной в открытый футбол. Мы отдали инициативу и рассчитывали на быстрые контратаки. Но в итоге очень глубоко "сели" и несвоевременно перестраивались. Это можно исправить, но тут все зависит от функционального состояния - пока нет у нас должных силенок, чтобы на равных играть с командами калибра сборной Украины Это бич нашего футбола. Наша сборная станет сильной тогда, когда будет сделан базовый клуб, или когда будет большой отток наших ребят в зарубежные клубы, где более сильные чемпионаты. А так мы стоим на одном месте. Вот сейчас сыграем с Турцией, и игроки снова разъедутся по своим клубам, и снова их начнет пожирать чемпионат Казахстана. Ребята очень болезненно относятся к нагрузкам. Чемпионат Казахстана - это одно, а отборочные матчи ЧМ-2006 - это совсем другое.
     
 - После перерыва ваши подопечные стали действовать боле раскрепощено. Это отметил и главный тренер сборной Украины Олег Блохин. С чем это было связано?       
 - В перерыве я попросил ребят играть более уверенно. Потому что в некоторых моментах, из-за отсутствия опыта, ребята просто не знают, как надо играть - соперника надо накрыть, "додавить", а они останавливаются в полупозиции, после чего не успевают возвращаться в оборону, и вся команда обыгрывается легко через пас. Все-таки нам еще надо учиться вести единоборства. Сборная Украины показала, что в борьбу идет очень жестко. Я сказал ребятам, что нельзя так осторожно и нежно идти на соперника. Если он идет на вас жестко, то вы должны идти на него сверхжестко. Только так надо, и больше никак. Потому что если человек боязливо идет в единоборства, то очень высок риск получения травмы, это доказано уже очень давно. Так что в наших действиях хватает неуверенности, а хочется, чтобы у команды был мужской дух.
     
 - Если казахстанские игроки будут играть в еврокубках в составе более именитых клубов, это добавит им уверенности?      
 - Я думаю, что тогда ребята наберутся и опыта, и уверенности - это однозначно. Я - за! Потому что последними игроками, которые уехали из Казахстана, были в 2000-м году Балтиев и Фамильцев. И всё. Это говорит о том, что пока нет у нас роста. Вот остановились, и всё. У нас есть молодые талантливые ребята, и не хуже, чем на Украине, но им нужно уделить должное внимание.

Александр Попов, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.