Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
996
0

КВАША: «Нам пока ничего не прощают»

Илья Кваша рассказал о выступлении на Универсиаде в Белграде

КВАША: «Нам пока ничего не прощают»

Звонок корреспондента «СЭ» застал бронзового призера Олимпиады в Пекине Илью Квашу по дороге в аэропорт Борисполь. Во вторник ночью он прилетел из Белграда с двумя медалями Всемирной универсиады - бронзой в личных соревнованиях на трехметровом трамплине и серебром в синхроне вместе с Алексеем Пригоровым. А уже вечером того же дня отправился на чемпионат мира в Рим.
 
- Серебра и бронзы достаточно, чтобы быть довольным выступлением на Универсиаде или же вам хотелось привезти больше ценных металлов из Белграда?

- Я немного расстроился, что не удалось зацепиться за призовое место еще и на метровом трамплине. Но медали есть, а это уже хорошо.

- По дороге в Белград вспоминали свое выступление на прошлой Универсиаде в Бангкоке? Чего не хватило тогда, чтобы подняться на пьедестал, ведь вплоть до последнего прыжка у вас были все шансы завоевать медаль?
- Думаю, не выдержал психологического напряжения. После трех прыжков на метровом трамплине шел первым. Когда увидел свое место на табло, занервничал. Боязнь оступиться и привела к той ошибке, которая в итоге стала роковой. Мне не хватило буквально полтора балла, чтобы завоевать медаль. А на следующий день, идя третьим следом за двумя китайцами, я ошибся в последнем прыжке. Конечно, вспоминал то выступление. Не очень удачная была у меня прошлая Универсиада. Даже переживал немножко перед Белградом. Но потом заставил себя отвлечься от этих мыслей. Зачем на новых соревнованиях вспоминать старые ошибки.

- Как и два года назад на метровом трамплине в борьбе за бронзу вас опередил Юрий Шляхов. Проигрывать товарищу по команде вдвойне обидно?
- Сам  виноват - ошибся чуть-чуть. Юра стал третьим, я - опять четвертым. Конечно, я его поздравил. У нас нормальная команда и мы все с уважением относимся друг к другу. Так что это чувство не обиды, а скорее неудовлетворенности. Когда ты знаешь, что мог завоевать медаль, но не сделал этого.

- На трехметровом трамплине вы самому себе, по сравнению с европейским чемпионатом, проиграли около сорока баллов. Низкая конкуренция не способствовала высоким результатам или дело в другом?
- Сказалось то, что я не тренировался. Мы поехали на сбор в Барселону. Там из десяти дней - пять я проболел ангиной. Собрал программу и начал ее обкатывать чуть больше, чем за неделю до Всемирной универсиады. К тому же в открытом бассейне прыгать гораздо сложнее. Вступают в силу природные факторы: солнце, ветер, даже птицы. Много отвлекающих моментов, которые не дают сосредоточиться и мешают ориентироваться.

- В Белграде больше всего баллов вы набирали на винтовых прыжках, этому есть логическое объяснение?
 - У меня действительно из шести классов прыжков винтовые получались лучше всего на Универсиаде. Вообще тяжело выступать, когда ты не напрыгал определенный объем. К тому же три раунда в один день - к финалу приходилось по крупицам собирать силы. Немного не хватило. Ничего страшного, постараюсь в Риме уже не повторить этих ошибок.

- Проблемы со здоровьем, из-за которых вы пропустили национальное первенство, еще дают о себе знать?
- У меня было воспаление подколенной связки, но я уже полностью восстановился. А в чемпионате не участвовал потому, что боялся усугубить травму и выпасть из тренировочного процесса на месяц-полтора.

- На Универсиаде вы не делали в синхроне прыжок из олимпийской программы «три с половиной оборота назад в группировке». Намерены показать его в Риме?
- Да, мы поставим этот прыжок на чемпионате мира. В Рим приедут все сильнейшие прыгуны в воду. Нужно будет рисковать. Или пан, или пропал, как говорится. Но я думаю, что все будет нормально.

- Помимо украинцев, основным составом в Белград приехала только сборная Мексики. Может быть, нужно было и вам последовать примеру большинства именитых соперников из других стран и сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира?
- У меня давно не было стартов, да и не только у меня. Мы с Алексеем Пригоровым уже довольно длительный период не выступали в синхроне на крупных соревнованиях. Так что для нас Универсиада была как контрольная тренировка перед чемпионатом мира.

- В Белграде ваша соревновательная программа закончилась еще седьмого июля. У вас были условия, чтобы на протяжении недели поддерживать форму?
- Да, бассейн там просто идеальный. Если такой будет на чемпионате мира, мы будем счастливы. Все понимают, что чемпионат мира - очень важный и ответственный старт. Уже на следующий день после соревнований мы пошли тренироваться. И у нас было по две полноценных тренировки каждый день. Так что я сейчас нахожусь в неплохой форме. Да, руководство сборной не хотело, чтобы основной состав ехал на Универсиаду. Но я и мой личный тренер обсудили этот вопрос с президентом Федерации прыжков в воду Украины Игорем Лысовым. Пришли к общему мнению, что мне этот старт необходим.

- Атмосфера в Белграде напоминала ту, что была в Пекине?
- Да, напоминала. Универсиада, конечно, не такое грандиозное мероприятие, как Олимпиада. Но прошла она на достаточно высоком уровне. Молодцы сербы, хорошо подготовились.

- Удалось побывать еще на каких-то спортивных объектах помимо бассейна?
- Мы были на соревнованиях по художественной гимнастике, болели за наших девочек. Я первый раз вживую увидел этот вид спорта. Мне очень понравилось. Красиво и незабываемо. Больше никуда не попали, к сожалению. Зал, в котором соревновались гимнастки, находился недалеко от нашего бассейна. Поэтому и удалось посмотреть.

- Илья Кваша - студент такой же успешный, как и спортсмен?
- Когда нахожусь в городе, конечно, стараюсь ходить на пары. Я учусь в Николаевском государственном университете имени Сухомлинского на факультете физического воспитания и спорта. Но с нашим графиком тренировок и соревнований, это не всегда получается.

- Считается, что сначала студент работает на зачетку, а потом наоборот. В прыжках в воду ведь тоже есть нечто подобное?
- Да. Сначала спортсмен работает на репутацию, а потом она на него. Если ты стабильно показываешь высокие результаты, занимаешь призовые места, то потом на каких-то соревнованиях тебе могут простить небольшие ошибки, как это иногда бывает с теми же китайцами или русскими.

- А вам многое прощают?
- Нам почему-то пока ничего не прощают. Так что нельзя ошибаться.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 21
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.