Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1813
1

ЛУЧЕСКУ: «Заслуживаем прямой путевки в основной раунд ЛЧ»

Наставник «Шахтера» рассказал о подготовке команды к новому сезону

ЛУЧЕСКУ: «Заслуживаем прямой путевки в основной раунд ЛЧ»
Действующий обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» вернулся домой после серии зарубежных тренировочных сборов. И теперь уже в родных пенатах будет готовиться к старту следующего сезона.
 
Функциональную базу черно-оранжевые закладывали в два этапа. Первый состоялся в Австрии. Причем, даже разбушевавшаяся стихия, из-за которой часть страны была просто-напросто затоплена, не помешала горнякам полноценно поработать. В том числе и провести два спарринга. Для разогрева «Шахтер» переиграл клуб третьей немецкой лиги «Ваккер» из Бургхаузена - 1:0, а затем разгромил словацкий «Кошице» - 4:1.
 
Куда больше контрольных испытаний ожидало вице-чемпионов Украины на второй подготовительной сессии в Швейцарии. Трижды подопечные Мирчи Луческу мерились силами с местными коллективами. Если конкретнее, то одолели «Арау» (3:1) и «Базель» (3:0), но уступили «Янг Бойз» (1:2). Помимо этого, горняки расписали мировую с французским «Ле Маном» - 1:1. А на завершающей стадии сборов проиграли с одинаковым счетом 0:2 египетскому «Замалеку» и португальской «Бенфике».
 
Впрочем, промежуточные неудачи не портят настроение горнякам. Они с воодушевлением ожидают старта сезона. После триумфа в Кубке УЕФА клуб, разумеется, ставит еще более высокие цели. Но реализовывать их, похоже, попытается в основном на старом багаже. По сравнению с прошлым сезоном команда почти не изменила облик. Разве что стоит отметить переход из львовских «Карпат» универсального украинского полузащитника Василия Кобина, а также возвращение из «Кайсериспора» нигерийского нападающего Джулиуса Агаховы, выступавшего за «Шахтер» с 2000 по 2006 год.
 
Более радостной вестью для донецких болельщиков, наверное, стало то, что команду не покинут ее лидеры - Дмитрий Чигринский и Дарио Срна. Украинского центрального защитника желала видеть в своих рядах «Барселона», но на официальный запрос испанцев «Шахтер» ответил отказом. А хорватский фланговик был желанным приобретением для целого ряда ведущих клубов Европы, но также пожелал остаться в Донецке. По его мнению, перспективы «Шахтера» вполне соответствуют его карьерным планам.
 
«Мы уже обсудили с игроками основные цели на сезон. Первая и самая главная - конечно же, попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Если это удастся, дальше нам предстоит решить задачу выхода в плей-офф, - рассказал Луческу. - Кроме этого, очень важно мощно начать национальный чемпионат. Его нужно выигрывать, потому что это дает возможность в следующем году выступать сразу в групповом турнире Лиги чемпионов. На мой взгляд, мы заслуживаем прямой путевки в основной раунд, но это необходимо доказать на домашней арене».
 
Напомним, что в первенстве Украины-2008/09 «Шахтер» задолго до финиша из-за неважного старта распрощался с надеждами на золотые медали, доставшимся киевскому «Динамо». Сейчас горняки полны решимости поквитаться с принципиальным соперником. Им на руку может сыграть не только полученный от победы в Кубке УЕФА заряд уверенности, но и возможные проблемы динамовцев, связанные с процессом тактической перестройки игры под руководством нового наставника Валерия Газаева. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и команды вроде «Металлиста», «Днепра», «Ворсклы» или донецкого «Металлурга», каждая из которых способна вклиниться в спор двух украинских грандов.
 
«В то же время, естественно, никто не снимает с нас и обязанности завоевать Кубок Украины, - продолжает Луческу. - Также нашей приоритетной целью является рост мастерства наших футболистов и их трансферной стоимости, чтобы их справедливо сравнивали с игроками ведущих клубов Европы». Что да грядущего поединка за Суперкубок УЕФА с испанской «Барселоной», то участие в нем румынский специалист расценивает как значимое для имиджа клуба событие, но не более того. «Куда важнее успешно выступить в квалификации Лиги чемпионов», - подчеркнул он.

www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.