Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
2713
2

Тур де Франс. За Серенсена сыграла близость гор +ВИДЕО

34-летний датчанин Ники Серенсен из Team Saxo Bank выиграл 12-й этап «Тур де Франс»-2009

Тур де Франс. За Серенсена сыграла близость гор +ВИДЕО

34-летний датчанин Ники Серенсен из Team Saxo Bank выиграл 12-й этап «Тур де Франс»-2009, быстрее всех проехав 211,5 км от Тоннерра до Виттеля, известного на весь мир своей минеральной водой.

Подопечный триумфатора «Большой петли»-1996 Бьярне Рииса ушел в отрыв вместе с шестью другими гонщиками через 64,5 км после старта. Пелотон естественно пытался догнать беглецов, но ближе в концовке решил поберечь силы перед пятничными горами. За 22 км до финиша Серенсен вместе с французом Сильвеном Кальзати из Agritubel уехал от остальных участников отрыва, а за 5 км до заветной черты мощным рывком сбросил и последнего попутчика.

В итоге датчанин выиграл у ближайших преследователей 48 секунд. Вторым стал еще один хозяин трассы Лоран Лефевр из BBOX Bouygues Telecom, третьим – бронзовый призер «Джиро»-2009 итальянец Франко Пеллицотти из Liquigas. В основной группе на финише в очередной раз не было равных победителю четырех этапов на нынешнем «Туре» британцу Марку Кэвендишу из Team Columbia – HTC, но на это принесло ему лишь восьмую позиции, хотя и сохранило зеленую майку лучшего спринтера.

В общем зачете продолжает лидировать итальянец Ринальдо Ночентини (AG2R La Mondiale). Второе и третье места занимают гонщики «Астаны» - испанец Альберто Контадор и американец Лэнс Армстронг, уступающие обладателю желтой майки шесть и восемь секунд соответственно.

Украинец Ярослав Попович - 23-й с прежним отрывом в почти 4 с половиной минуты. Владимир Густов - опустился на три позиции и стал 48-м, хотя время отрыва от лидера осталось прежним - более 14 минут.

13-й этап протяженностью 200 км соединит Виттель и Кольмар. Гонщиков ждет один подъем первой категории и две вершины второй категории.

Генеральная классификация

Последняя минута 12-го этапа

Итоги 12-го этапа

Интервью с Ники Серенсеном

Интервью с Марком Кэвендишем

Карта 13-го этапа

По материалам Sport.ua

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
refery2008
отставание у Кевендиша уж очень большое, желтая маечка ему явно не светит .
ну а зелёная будет его.
сегодня будет попович тянуть астану на желтую маечку,
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил