Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
937
3

ВИХРОВ: «Ситуация может быть доведена до абсурда»

Константин Вихров - об эксперименте с пятью арбитрами, который УЕФА внедрит в Лиге Европы

ВИХРОВ:  «Ситуация может быть доведена до абсурда»

Как мы уже сообщали, на недавнем заседании Исполнительного комитета УЕФА в Вильнюсе футбольные чиновники приняли решение провести эксперимент с использованием пяти арбитров на матчах группового этапа Лиги Европы-2009/2010.

Согласно необычному нововведению, кроме главного рефери в поле и двух его ассистентов на боковых линиях, к работе будут привлекаться еще два помощника. Какие задачи будут стоять перед ними? Изменится ли динамика игры? Больше ли футболисты будут думать о соблюдении правил? На эти и многие другие вопросы ответил наш эксперт, известный в прошлом арбитр, а ныне — технический директор ФФУ Константин ВИХРОВ.

—Константин Львович, так какие функции будут закреплены за «лишними» двумя арбитрами?
—В первую очередь, они смогут определить, пересек мяч линию ворот или нет — в случаях, когда главному рефери или его помощникам лайнсменам разобраться в эпизоде сложно (например, если линию ворот закрывают от них игроки). Вторая задача — помочь главному арбитру выявить нарушения правил в штрафной площадке. Особенно это пригодится в тех ситуациях, когда вблизи ворот наблюдается большое скопление футболистов и разобраться, кто прав, кто виноват, бывает очень сложно.

—Сейчас немало грязных приемов можно увидеть в прямоугольнике штрафной при подаче угловых и штрафных ударов...
—Да. Однако чрезмерная жесткая борьба ведется там и в других игровых эпизодах, например, при фланговых атаках, массированном наступлении через центр и так далее. Порой очень часто среди частокола ног футболистов главный арбитр не может заметить элементарной подножки или подката сзади. Не говоря уже о таких молниеносных нарушениях, как игра рукой или хорошо замаскированная от «людей в черном» задержка соперника за футболку.

—Уточним, где будут располагаться четвертый и пятый арбитры?
— За воротами. Примерно на той же позиции, какую часто занимает один из судей в хоккее. Напомню, пока что все эти нововведения имеют статус эксперимента, поэтому в дальнейшем, возможно, будет выбрано более точное место для двух арбитров «новичков».

—Само собой, появление еще двух лишних пар глаз среди представителей Фемиды приведет к увеличению количества 11-метровых. Может быть, следуя букве правил, пенальти придется назначать после каждого углового...
—Сейчас предвидеть, к чему все это приведет, сложно. С одной стороны, число наказаний может возрасти, но с другой — возможно, футболисты станут играть чище.

—А вы сами как оцениваете целесообразность эксперимента с пятью рефери?
—Воспринимаю его достаточно настороженно. Здесь ведь есть вот еще какой момент: что делать с эпизодами «50x50», которые случаются в матчах очень часто? Возьмем ту же игру рукой — УЕФА на эту тему выдал столько рекомендаций, что разобраться в них становится не легче, а труднее. Все видели как полуфинал Лиги чемпионов между «Челси» и «Барселоной» судил норвежец Овребо!
К тому же вдобавок к неразберихе с трактовкой правил у разных арбитров может быть разное мнение по поводу того или иного эпизода. И представим, что ассистент рефери, находящийся за воротами, сигнализирует о нарушении, которое должно повлечь за собой пенальти. Однако у главного арбитра, который тоже видел этот момент, есть сомнения. Что тогда делать?..
Хочу подчеркнуть, что все это приводит к дополнительной психологической нагрузке на руководителя судейской бригады. Несмотря на то, принял он правильное решение или нет, в итоге он зацикливается на эпизоде, который остался уже в прошлом, и тем самым по ходу матча рискует пополнить коллекцию судейских ляпов.

—Возможно, увеличится число остановок в игре   — арбитры будут советоваться между собой...
—Недопустимо, чтобы поединок постоянно затягивался. Ко всему прочему, прибегая к постоянным диспутам со своими коллегами, главный рефери тем самым дает понять, что он в себе не уверен. Игроки этот настрой «человека в черном» хорошо чувствуют. Если арбитр проводит матч с каменным лицом и сведенными от судороги губами, то футболисты его просто затюкают, и судья будет принимать ошибочные решения.

—Выходит, что у главного арбитра станет меньше власти. С одной стороны, после введения эксперимента на него будет меньше давления, с другой, окончательный вердикт должен выносить только он сам.

—.Ситуация может быть доведена до абсурда — лайнсмен сигнализирует, что нарушение было, судья за воротами показывает, что фола не было... Главный рефери в любом случае должен быть хозяином на футбольном поле. Про арбитра ведь говорят так: на 90 минут он становится королем, и никто — ни ООН, ни президент Соединенных Штатов, ни арабский шейх — не может отменить его решений.

Как в техническом плане.будет осуществляться связь между главным арбитром и его помощниками за воротами?
—Пока что решено, что последние будут иметь флажки. К тому же не забывайте про радиокоммуникативные устройства. В чемпионате Украины наши отечественные арбитры по прежнему радиоустройствами не пользуются...

—Немаловажен и вопрос кадрового пополнения. Для того, чтобы на поединок приглашать двух дополнительных арбитров, нужны резервы...

—Для УЕФА их найти несложно, а вот национальным ассоциациям, если дойдет до того, чтобы внедрять этот эксперимент повсеместно, будет непросто.

—В связи с этим интересно, скорректирована ли подготовка украинских рефери с учетом нововведения в Лиге Европы?
—Нет, мы об этом не думаем. Я бы сказал, что эксперимент с пятью арбитрами было бы логичнее вообще провести на каком-то товарищеском турнире, чтобы только затем, в случае его успеха, задуматься над внедрением этих правил в престижных соревнованиях, таких, как первенство страны. Хотя... поживем — увидим. Каждая интересная идея заслуживает того, чтобы дать ей шанс на реализацию...


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bolela-sloboda
И все арбитры с флажками, как матросы-сигнальщики будут передавать главному закодированные сообщения. А тот в ответ им будет моргать глазами по системе Морзе...
Gena, Chicago
Вместо этого лучше бы ввели систему аппеляций и повторов по принципу американского футбола. Принцип в том, что каждый тренер имеет право оспорить наиболее важные моменты матча (например пенальти или гол) и судья в течении минуты должен сам просмотреть момент с разных точек и вынести окончательное решение. Пусть это немного затянет игру, зато ошибок влияющих на ход игры будет гораздо меньше, да и подсуживать станет намного тяжелее.
deber
Прям, недоволен!?
Теперь взятки брать будут покрупнее. Делить ведь не на 3, а на 5.