3635
3

Лига чемпионов: осечка Ред Булла

Два погрома и три уверенных победы

Несмотря на статус фаворита и поддержку домашних трибун, краковская «Висла» лишь в добавленное время ушла от поражения в матче с таллинской «Левадией».

На протяжении всей встречи гости действовали с явным акцентом на оборону, и эта тактика поставила их в выигрышное положение, когда за четыре минуты до перерыва Никита Андреев вывел «Левадию» вперед. Гол негативно сказался на действиях поляков. Хотя спустя некоторое время они все же взяли себя в руки, их атакам не хватало изобретательности и остроты. Сохранить лицо «Висле» позволил точный удар вышедшего на замену Петра Цвелонга на третьей минуте добавленного времени. Тем не менее, в пользу эстонцев говорит гол, забитый на чужом поле.

В поединке с «Левадией» впервые в составе «Вислы» появился игрок сборной Словении Андраж Кирм. В первом тайме он был заметной фигурой на поле и пробил в перекладину, едва не открыв счет. Что не удалось Кирму, сделал Андреев, не так давно приезжавший в «Легию» на просмотр. Он нанес мощный удар из пределов штрафной, и вратарь Мариуш Павелек, оказалось, не был к нему готов - 1:0. Что касается атаки краковчан, то забивной форвард Павел Брожек подолгу оставался на голодном пайке и имел мало возможностей проявить себя. Но перед самым финальным свистком Цвелонг все же сравнял счет. «Я уверен, что мы сильнее. У нас есть одна неделя на то, чтобы поднять уровень нашей игры», - прокомментировал наставник «Вислы» Мацей Скожа.

Висла (Польша) - Левадия (Эстония) 1:1
Голы: Цвелонг, 90+3 - Н.Андреев, 41.

Чемпион Молдовы взял верх с минимальным преимуществом благодаря точному удару Александра Суворова с пенальти до перерыва и сделал большой шаг в направлении третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

За три минуты до перерыва 22-летний Суворов реализовал 11-метровый, назначенный за то, что кипер «Интера» Патрик Бантамой сбил в собственной штрафной площади Бенджамина Балима. Гости владели инициативой на протяжении всей встречи, и дружине Йоба Драгтсмы придется прыгнуть выше головы, чтобы взять реванш через неделю в Тирасполе.

«Шериф» устроил настоящую осаду ворот Бантамоя в первом тайме, тогда как «Интер» сосредоточился на контратаках. Однако опасных моментов соперники практически не создавали, пока Суворов не открыл счет с «точки». После перерыва у чемпиона Финляндии было две изумительных возможности уйти от поражения. Однако Гуллиано Грот из убойной позиции пробил выше ворот, тогда Альберто Рамирес Торрес попал в перекладину.

Интер (Финляндия) - Шериф (Молдова) 0:1
Гол: Суворов, 42 (с пенальти).

В первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА тбилисская «ВИТ-Джорджия», оставшись вдесятером, удержала нулевую ничью с чемпионом Словении.

Игра получилась открытой, так как обе команды стремились к взятию чужих ворот, но до этого дело так и не дошло. После обмена уколами в первом тайме верный голевой момент был создан «Марибором» десять минут после перерыва. Защита хозяев позволила Драгану Еличу убежать один на один с вратарем, но Григол Бедиашвили смело бросился в ноги словенцу и выручил «ветеринаров». Последовала контратака, и пришел черед вступить в игру голкиперу «Марибора» Марко Раниловичу, который отразил коварный удар Ираклия Климиашвили. На 83-й минуте Климиашвили был удален за вторую желтую карточку. Получившие численное преимущество гости усилили атаку и чуть было не добились успеха - выстрел Зорана Павловича отразила штанга.

«ВИТ-Джорджия» сыграла с большой мотивацией, но мы грамотно выглядели в защите, так что счет, на мой взгляд, логичный. Могли и выиграть, но не реализовали моменты в втором тайме. В ответном матче нам опять будет нелегко, но наши шансы чуть выше, чем у соперника», - сказал после матча главный тренер «Марибора» Дарко Миланич. «Игра получилась трудной. В первом тайме могли открыть счет, но, к сожалению, не вышло. Во второй игре будем бороться до конца, и надеюсь, сможем выйти в следующий раунд», - отметил в свою очередь наставник «ВИТ-Джорджии» Нестор Мумладзе.

ВИТ-Джорджия (Грузия) - Марибор (Словения) 0:0

Чемпионы Болгарии забили четыре безответных мяча в ворота оставшихся вдевятером андоррцев, практически гарантировав себе выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Безвыигрышная серия «Левски» на европейской арене длилась с августа 2006 года и насчитывала уже 13 матчей. Казалось, что команде Эмила Велева не удастся выбраться из пике - в первом тайме «Сан-Хулиа» уверенно оборонялась и сохранила свои ворота на замке. В перерыве Велев заменил инертного Николая Димитрова на Зе Соареса, и этот ход быстро оправдал себя. Георгий Христов оформил дубль, еще по разу отличились Дарко Тасевски и Владимир Гаджев.

Хозяева вышли вперед на 50-й минуте, когда левый защитник Веселин Минев сделал выверенный навес с фланга, а футболист сборной Македонии Тасевски выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в сетку. На 54-й минуте чемпион Андорры остался вдесятером - вторую желтую карточку получил Диего Абдиан. Далее дубль сделал Христов, отличившийся на 64-й и 72-й минутах. Вскоре второй «горчичник» заработал еще один игрок гостей, Алехандро Ромеро. Ну а точку в матче поставил Гаджев, на 82-й минуте неотразимо пробивший со штрафного.

Левски (Болгария) - Сант-Хулия (Андорра) 4:0
Голы: Д.Тасевски, 50, Христов, 64, 72, Гаджев, 82.

«Вентспилс» открыл свою третью кампанию в самом престижном клубном турнире Европы разгромной победой. Чемпион Латвии принимал чемпиона Люксембурга и трижды поразил ворота Жонатана Жубера. В составе желто-синих отличились Андрей Бутрик, Денис Качанов и Витс Римкус.

«Нас устроит дома только «сухая» победа». Эти слова, сказанные наставником «Вентспилса» Романом Григорчуком за день до матча, во многом стали его лейтмотивом. С первых минут желто-синие постарались обозначить свое превосходство за счет активных действий на более высоких, чем у соперника, скоростях. Когда на восьмой минуте Римкусу не хватило пары метров, чтобы замкнуть острейший пас Юрия Жигаева с фланга, стало очевидно, что обороне «Дюделанжа» предстоит все 90 минут сохранять предельную бдительность.

Впрочем, это совсем не означало, что гости из Люксембурга напрочь забыли про атаку. Пусть и в невысоком темпе, но подопечные Марка Грожана старались комбинировать за счет мелких передач. Однажды Даниэль Да Мота нанес удар со средней дистанции, но серьезной угрозой воротам Андрея Павлова это было не назвать. «Вентспилс» ответил остро на 19-й минуте: Евгений Космачев прострелил, но Игорь Цыгырлаш, находившийся в убойной позиции, запустил мяч выше ворот. В ответ хлесткий удар Кристофа Вальтера в нижний угол показал «Вентспилсу», что «Дюделанж» огрызаться не перестал.

Первый тайм соперники так и завершили: в напряжении, но с минимальным количеством голевых моментов. После перерыва дела пошли веселее. На 57-й минуте едва не открыли счет гости: Себастьен Аро закрутил мяч со штрафного, Павлов не без труда удар отразил. У хозяев активничал Жигаев, но точности выстрелам миниатюрного хавбека не хватало. На 59-й минуте Жигаев исполнил угловой, мяч дошел до Дениса Качанова, выстрел которого в упор парировал Жубер. Тут же еще один угловой Жигаева едва не стал результативной добычей Виталия Астафьева, но и его удар Жубера не удивил.

На 75-й минуте неугомонный Жигаев вновь оказался в центре внимания. Желто-синие получили право на опасный штрафной, Жигаев эффектно перебросил «стенку» - промах. Но и «Дюделанж» продолжал отвечать, причем весьма неприятно: удар Валдера Амаду получился убойным, но мимо цели. Зато Бутрик на 79-й минуте, наконец, порадовал болельщиков «Вентспилса»: удар форварда не был сильным, зато изящным - получился симпатичный «парашют». Этот гол и сломил упорный «Дюделанж». Почти тут же хозяева организовали еще два гола: сначала Качанов удачно пробил головой, а затем Римкус направил мяч точно в дальний угол.

Вентспилс (Латвия) - Дюделанж (Люксембург) 3:0
Голы: Бутрик, 79, Качанов, 86, Римкус, 86.

Хозяева разбили представителя Северной Ирландии в пух и прах, практически гарантировав себе участие в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

«Маккаби», который в сезоне 2002/03 стал первой израильской командой, пробившейся в групповой этап Лиги, открыл счет на 36-й минуте усилиями Лиора Рафаэлова. Через семь минут после перерыва Янив Катан удвоил преимущество дружины Элиши Леви. Вскоре отличился Владимир Двалишвили, а в заключительные девять минут поединка состоялись еще три взятия ворот Эллиота Морриса. Двалишвили оформил дубль, еще по одному точному удару нанесли Шломи Арбейтман и Мохамед Шахбари.

В течение получаса «Гленторан» сдерживал натиск хозяев, а затем Рафаэлов неотразимо пробил низом. Вскоре ударом с линии штрафной вогнал мяч в «девятку» Катан. Грузинский новичок Двалишвили прекрасно дебютировал в рядах «Маккаби», на 57-й минуте отличившись ударом со «второго этажа». Три последующих гола превратили ответный поединок соперников в следующую среду в Белфасте в пустую формальность.

Маккаби Хайфа (Израиль) - Гленторан (Сев. Ирландия) 6:0
Голы: Рафаэлов, 36, Катан, 52, Двалишвили, 57, 81, Арбейтман, 83, Гадир, 89.

Сильнейший клуб Норвегии повысил свои шансы на выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА благодаря голу, забитому на чужом поле.

Дружина Яна Йенссона могла и выиграть, ведь на 34-й минуте Дайго Кобаяши открыл счет. Однако через пять минут после перерыва Девис Мукай восстановил паритет. Больше голов зрители так и не увидели, а значит, через неделю в Норвегии будет на редкость интригующий поединок.

Хорватский наставник хозяев Илия Лончаревич до игры говорил, что «Стабек» находится в гораздо более хорошей форме, ведь чемпионат Норвегии сейчас в самом разгаре. Скандинавы подтвердили его слова, завладев инициативой со стартовым свистком. Кончилось все тем, что Кобаяши вывел свою команду вперед, неотразимо пробив из пределов штрафной площади. Впрочем, «Тирана» не опустила рук и сравняла счет усилиями своего капитана, который с близкого расстояния не промахнулся. «Это хороший результат, - сказал Йонссон после финального свистка. - Мы забили гол на выезде, что очень важно накануне ответной встречи».

Тирана (Албания) - Стабек (Норвегия) 1:1
Голы: Мукай, 50 - Кобаяши, 34.

Чемпион Ирландии добился отличного результата в Зальцбурге, а вот хозяевам остается сетовать на нереализованный Марком Янко пенальти.

На 25-й минуте Милан Дудич метко пробил головой и вывел дружину Хууба Стевенса вперед. Однако «Богемиан» продолжал отчаянно сопротивляться, наградой чему стал гол Джозефа Ндо во втором тайме. Следовательно, в следующую среду нас ждет интереснейший поединок в Дублине. Стевенс избрал тактическую схему с одним форвардом, роль которого исполнял Янко, но «Зальцбург» все равно владел подавляющим преимуществом. Однако команда Патрика Фенлона продемонстрировала образец игры в обороне.

Тем не менее, в середине тайма Дудич головой замкнул подачу Душана Швенто с углового. Второй тайм «Зальцбург» начал более активно, и вскоре Янко, который в 34 матчах прошлого чемпионата Австрии наколотил 39 мячей, угодил в перекладину. Затем его удар с «точки» парировал вратарь «Богемиана» Брайан Мерфи, и чемпион Австрии дорого заплатил за этот промах. В концовке стремительной контратаки Джейсон Берн головой скинул мяч на Ндо, который был точен - 1:1. Под занавес встречи Луи Нгват Махоп мог принести хозяевам победу, но из выгодной позиции попал в штангу.

Ред Булл (Австрия) - Богемианс (Ирландия)1:1
Голы: Дудич, 25 - Ндо,60.

Жрински (Босния) - Слован (Словакия) 1:0
Гол: Кодрич, 48.

Наставник «Копенгагена» Столе Сольбаккен желал, чтобы его команда решила все вопросы уже в первом поединке с «Могреном». Подопечные не заставили датского специалиста просить дважды и разгромили чемпионов Черногории на своем поле.

Перед стартовым свистком Сольбаккен говорил о том, что одержать победу в этой встрече «Копенгагену» помогут скорость и терпение. Однако второе датчанам не понадобилось. Уже к 24-й минуте счет был 3:0 в их пользу благодаря метким ударам Томаса Кристенсена, Матиаса Йоргенсена и Айлтона Алмейды. Во втором тайме еще дважды отличился Дам Ндой, а другой резервист Мортен Норстранн завершил разгром. В самом начале игры гости пару раз проверили готовность датского голкипера Йеспера Кристиансена, но после этого «Копенгаген» не позволил усомниться в своем превосходстве. Первый мяч Кристенсен провел уже на восьмой минуте с навеса Сезара Сантина.

Спустя еще восемь минут защитник Йоргенсен результативно замкнул подачу с углового, а через еще один такой же промежуток времени Алмейда не сплоховал, когда Мартин Вингор прострелил слева - 3:0. После перерыва датчане снизили темп, однако на их результативность это не повлияло. Главными действующими лицами оказались вышедшие на поле на 65-й минуте в результате двойной замены Ндой и Норстранн. Своим вторым касанием в игре сенегалец головой послал мяч в цель после навеса того же Вингора. Через пять минут Ндой отличился вновь, на сей раз ассистентом выступил Зденек Поспех. Когда же до конца основного времени оставалось восемь минут, африканец сам стал автором голевого паса на Норстранна.

Копенгаген (Дания) - Могрен (Черногория) 6:0
Голы: Кристенсен, 8, Йоргенсен, 16, Алмейда, 24, Ндой, 69, 74, Норстранн, 82.

После убедительной гостевой победы над «Хабнарфьордюром», игравшим почти весь второй тайм вдесятером, «Актобе» может начинать подготовку к третьему отборочному раунду Лиги чемпионов УЕФА.

Несмотря на то, что чемпионы Казахстана уже в первом тайме создали достаточно голевых моментов, первое взятие ворот состоялось лишь спустя три минуты после перерыва. Автором дебютного гола в матче стал Мурат Тлешев. Шестью минутами позже Виктор Гудмундссон был удален за второе предупреждение, после чего «Хабнарфьордюр» посыпался. Исландцы пропустили еще трижды, практически лишив себя шансов исправить ситуацию в ответной игре в следующую среду.

Точным ударом Тлешев превратил в результат веское игровое преимущество гостей, но лишь после удаления Гудмундссона «Актобе» смог снять все вопросы о победителе встречи. Опытный российский полузащитник Константин Головской почти сразу удвоил счет, а за пять минут до конца отличился еще раз. Еще за 15 минут до этого Марат Хайруллин сделал счет 3:0.

Хафнарфьордур (Исландия) - Актобе (Казахстан) 0:4
Голы: Тлешев, 49, Головской, 57, 85, Хайруллин, 70.

Дебрецен (Венгрия) - Кальмар (Швеция) 2:0
Голы: Варга, 73, Киш, 86.