0

Сыграны матчи первого раунда отборочного турнира Лиги чемпионов

Из 16 команд борьбу за два места в основном этапе продолжают 8 коллективов

СEV

Завершились все ответные матчи первого квалификационного раунда мужской Лиги чемпионов по волейболу сезона 2024-2025 годов. В нем принимали участие 16 команд. И теперь после окончания поединков число участников сократилось вдвое.

Так, по две победы одержали греческий «Олимпиакос», австрийский «Хипо Тироль», швейцарский «Шененверд», румынский «ГСМ Корона» и сербская «Црвена Звезда». Все они без особых проблем двигаются дальше по турнирной сетке.

В противостоянии команд «Младость» (Загреб, Хорватия) и «Будва» (Черногория) первые тоже одержали две победы, но они достались хорватам достаточно сложно. После того, как «Младость» в гостях выиграла 3:1, дома она уступала после двух сетов 0:2. Причем во второй партии оппоненты очень долго не хотели уступать друг другу. И только со счетом 39:37 успеха добились черногорские волейболисты. Кстати, сет длился 42 минуты. Довольно часто за это время команды проводят две партии. Затем хорваты сумели отыграться и уже после четырех партий было понятно, что они остаются в турнире. Тай-брейк не имел принципиального значения, но и его выиграл клуб из Хорватии 15:13.

А вот еще в двух парах соперники обменялись победами, и поэтому для выявления участника следующего этапа здесь пришлось прибегать к «золотому» сету. В итоге далее прошли испанский клуб «Гуагуас» и нидерландский «Орион Старз».

Результаты всех вторых матчей квалификации первого раунда.

Лига чемпионов сезона 2024-2025 гг. Мужчины
Квалификация. Первый раунд. Вторые матчи
24-26 сентября
«Олимпиакос» (Пирей, Греция) – ВК «Струмица» (Северная Македония)

3:0 (25:19, 25:17, 25:21)
Первый матч – 3:0
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Омония» (Никосия, Кипр)
3:0 (25:22, 25:18, 25:19)
«Хипо-Тироль» (Инсбрук, Австрия) – «Фино» (Капошвар, Венгрия)
3:0 (25:19, 25:21, 25:21)
«Шененверд» (Швейцария) – СК «Екабпилс» (Латвия)
3:1 (25:23, 25:22, 17:25, 25:19)
Первый матч – 3:1
«ГСМ Корона» (Брашов, Румыния) – «Радник» (Биелина, Босния и Герцеговина)
3:0 (25:15, 25:19, 25:19)
«Орион Старз» (Дутинхем, Нидерланды) – «Селвер» (Таллинн, Эстония)
3:1 (20:25, 25:20, 25:17, 25:19)
Первый матч – 0:3
Золотой сет – 15:13
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Гуагуас» (Лас-Пальмас, Испания)
3:1 (27:25, 25:20, 21:25, 26:24)
Первый матч – 1:3
Золотой сет – 11:15
Одним из арбитров этого матча был украинец Михаил Медвидь
«Младость» (Загреб, Хорватия) – «Будва» (Черногория)
3:2 (23:25, 37:29, 25:15, 26:24, 15:13)

В период с 1 по 3 октября пройдут первые матчи второго раунда квалификации Лиги чемпионов. В них сыграют:

«Шененверд» - «ГСМ Корона»
«Олимпиакос» - «Гуагуас»
«Орион Старз» - «Црвена Звезда»
«Хипо-Тироль» - «Младость»

Напомним также, что в предварительном этапе нынешнего розыгрыша должен был выступать чемпион Украины днепровский «Прометей». Однако в связи с тем, что по решению президента клуба Владимира Дубинского он прекратил свое существование, «Прометей» снялся с турнира и наша страна осталась без своего представителя в Лиге чемпионов.