Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1598
0

ФЕСЕНКО: «Солт-Лейк-Сити скучнее Днепропетровска»

Интервью с украинским легионером «Юты»

ФЕСЕНКО: «Солт-Лейк-Сити скучнее Днепропетровска»

Не так уж много украинских баскетболистов удостоились чести выступать в НБА — сильнейшем чемпионате мира. Сейчас там играют два наших соотечественника: Алексей Печеров — в «Миннесота Тимбервулвз» и Кирилл Фесенко — в «Юта Джаз». Недавно Фесенко приехал в отпуск на родину. С ним связался корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький.

Хочу выступить за сборную

-Как вам отдыхается?
- У меня специфический отдых, но мне нравится. Я много времени провожу с друзьями, по которым соскучился за год. Стараюсь встретиться со всеми, а они живут в разных уголках Украины.

-Но все же, вы стараетесь поддерживать спортивную форму?
-Да, хотя это очень сложно во время долгожданного отпуска. Конечно, моя спортивная форма сейчас не оптимальная, а тем более не идеальная. Но в принципе, она вполне удовлетворительная. Для поддержания формы занимаюсь только плаванием и совершаю утренние пробежки.

-«Юта джаз» продлила с вами контракт еще на год. Как, по-вашему, с какой целью это сделано: максимально использовать ваши возможности или «чтоб другим не достался»?
-Об этом надо спрашивать у руководства команды. Надеюсь, они меня взяли с прицелом на этот год. (В минувшем регулярном чемпионате НБА Фесенко провел 21 игру, набирая в среднем 2,3 очка и делая 1,8 подбора. — «Известия в Украине»).

-Вы участвовали в обсуждении условий нового контракта?

-В принципе, у меня все условия были оговорены изначально. Просто за клубом оставалось окончательное решение — оставлять меня еще на год или нет. Так что до конца сезона я игрок «Юта джаз». (В новом сезоне клуб уже не сможет отправлять Кирилла по ходу сезона в Development League, то есть своего рода дубль, и Фесенко заработает $870 тысяч. — «Известия в Украине»).

- А вы уже задумывались, что будете делать дальше?
-Нет. Пока об этом думать рано, потому что неизвестно, как сложится сезон. Я надеюсь, что получу больше игрового времени и воспользуюсь своим шансом завоевать место под солнцем.

- Как вы расцениваете деление украинского баскетбола на два чемпионата?
- Я категорически против. Украинский баскетбол в целом от этого проиграл. Потому что в одном чемпионате, по сути, вообще нет конкуренции, и призеры известны с самого начала, а в другом конкуренция не на должном уровне. К тому же раскол нанес вред сборной, когда в прошлом году команды УБЛ не отпустили своих игроков. Вы знаете, я уже побывал в подобной ситуации, когда у меня был суд с «Азовмашем», и они запретили мне играть летом за сборную. И что хуже всего, федерация поддержала это решение. Я считаю, что внутренние проблемы клубов и взаимоотношения их руководителей не должны отражаться на главной команде страны.

- В прошлом году «Юта» не отпустила вас в сборную. А как в этом?
-В нынешнем году я намерен выступить за сборную. Руководство команды уже направило запрос в клуб, так что я на 90% уверен, что буду играть.

-Каковы ваши дальнейшие планы?
- В Штаты я вернусь в конце августа, после того как выступлю за сборную. Там пройду сборы накануне чемпионата. В НБА они короче, чем у нас: 5—7 дней. На Украине сборы длятся 2—3 недели. Это обусловлено тем, что в НБА и без того много игр. Сбор — это скорее шанс для молодых игроков показать себя.

- Со здоровьем у вас сейчас все в порядке?

-Пока меня ничего не беспокоит.

Мечтаю стать актером

-Вы любите книги, особенно в жанре фэнтези. Каких авторов предпочитаете?

-Самый любимый — Ник Перумов. С удовольствием читаю Сергея Лукьяненко, Роберта Сальваторе и Роджера Желязного. Последняя книга, которую я прочел, — «Ребус Галла» Вадима Панова из цикла «Тайный город».

- В кино тоже предпочитаете фэнтези?
-С удовольствием бы смотрел, будь оно на нормальном уровне. Экранизация подобных произведений требует очень качественных спецэффектов. Фильмы в жанре фэнтези выпускают один, максимум два в месяц, зато другие жанры штампуют, как пирожки.

- Кирилл, у вас весьма колоритная внешность. Продюсеры не пытались вас заманить в кино?

- Я еще не настолько известен, чтобы они обращали на меня внимание. Но я иду к этому. У меня есть тайная мечта — стать актером.

-Вы окончили три курса института иностранных языков. Собираетесь продолжить учебу?
-Да, я собираюсь заочно окончить иняз. Это, наконец-то, стало возможным. А дальше будет видно. Мне всего 22 года, и я еще не определился, чем буду заниматься после завершения карьеры.

- У вас есть девушка?
- Сложный вопрос. Скажу так: есть, но сейчас у меня с ней возникли небольшие проблемы.

- Как вам живется в Солт-Лейк-Сити?
- Я наладил свой быт. У меня появились друзья и приятели, я уже знаю, где есть хорошие рестораны. Так что мне нравится жить в Солт-Лейке. Хотя немного скучно, ведь он гораздо меньше моего любимого Днепропетровска.

- Ну, при вашем хобби вам не будет скучно и на необитаемом острове. Был бы сундук с книгами...

-И компьютер с интернетом.

- Кстати, книги покупаете или качаете из сети?
-Только покупаю. Я слишком много времени провожу за компьютером, чтобы еще и читать с экрана. К тому же есть какая-то романтика в чтении книги. У меня там всегда закладки в понравившихся местах.

-А выписываете заинтересовавшие вас мысли?
-До такого я еще не дошел. Но планирую после выступления за сборную и возвращения в Америку начать вести свой блог, чтобы делиться мыслями с фанатами баскетбола.

- Есть ли желание самому заняться литературой?
- На этот вопрос я пока не отвечу. Дай Бог, чтобы у меня все получилось, и вы сможете увидеть то произведение, над которым я пока что вяло работаю.

Я быстро набираю вес

- Что вы считаете своим узким местом в баскетбольном мастерстве?
- Надо больше работать над выносливостью. И весом. У меня, очевидно, нарушился обмен веществ, и я в последнее время очень быстро набираю вес. А потом от лишнего тяжело избавляться. Отсюда и проблемы с выносливостью.

- Не связано ли это с тем, что вы уже знаете хорошие рестораны с вкусной едой?
-Как раз наоборот. Сейчас проблем с весом меньше. А в прошлом году я просто не знал, куда податься. К тому же у меня не было машины.

- И какая теперь машина? Ведь под ваши габариты (рост 216 см, вес 135 кг. — «Известия в Украине») нужен специальный салон...

- У меня нет своей машины. Я арендую автомобиль с водителем. Это «Джип Кадиллак Эскалейд», и там достаточно места.

- В Солт-Лейке вряд ли популярна украинская кухня. Какое ваше любимое блюдо?
- Жена моего водителя очень вкусно готовит. Она помогает мне с питанием. Я люблю, когда она готовит курицу с соусом «Терияки» на гриле.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 1
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.