Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1202
0

С корабля на бал

Едва успев вернуться со Всемирной универсиады, украинские фехтовальщики отправились на ЧЕ в Пловдив

С корабля на бал

Десять часов - именно столько провели в Киеве украинские шпажистки - чемпионки Белграда, а также наши рапиристы, остановившиеся в шаге от пьедестала Студенческих игр. Приземлившись в час ночи в столичном аэропорту Борисполь, в одиннадцать утра они снова поднялись на борт самолета, на этот раз направлявшегося в Болгарию. Днем ранее взяли курс на Пловдив саблисты и рапиристки, которые уже сегодня разыграют награды первого в новом олимпийском цикле чемпионата Европы.

- Усталость есть, конечно, особенно после бессонной ночи, - призналась корреспонденту «СЭ» чемпионка Универсиады Анфиса Почкалова -  Но такое ощущение, что командой можем всех «порвать» в Болгарии. После окончания соревнований в Белграде мы продолжали тренироваться (утром бегали, вечером фехтовали). Большое спасибо за гостеприимность нашей знакомой - сербской фехтовальщице Родич Смильке. Хотя, откровенно говоря, местный зал оставлял желать лучшего. А я еще думала, что мы тренируемся в плохих условиях. В Белграде нам удалось побывать на соревнованиях по другим видам спорта - дзюдо, тхеквондо, спортивной гимнастике. Ездили на баскетбол, когда играли Сербия и Россия. Спорткомплекс, в котором проходил матч, размером со стадион. Зрелище было грандиозное.

В Киеве в нашей женской шпажной сборной произошла небольшая рокировка. Ольга Петрюк, выступавшая на Универсиаде, поехала домой. А в Пловдив вместе с Анфисой Почкаловой, Яной Шемякиной и Еленой Кривицкой полетела восстановившаяся после травмы Ольга Партала. Напомним, что украинские шпажистки в штаб-квартире ЮНЕСКО получили премию «За честную игру в спорте» за то, что помогли своей подруге по команде и одновременно конкурентке в борьбе за олимпийскую путевку собрать деньги на лечение. Вполне возможно, что очень скоро мы увидим в сборной и еще одну опытную шпажистку Надежду Фортунатову. Она уже вышла из декретного отпуска и приступила к тренировкам.

УКОЛ МОЛОДОСТЬЮ

Напомним, что прошлогодний континентальный форум принимал киевский Дворец спорта. Европейские функционеры не пожалели о том, что предпочли итальянскому Неаполю столицу Украины. Организаторы потрудились на славу, несмотря на то, что до этого могли похвалиться опытом проведения лишь двух сколько-нибудь значимых международных стартов - Кубков мира среди юниорок по фехтованию на саблях в Одессе и на шпагах в Киеве. Как и подобало радушным хозяевам, большинство ценных металлов мы тогда отдали гостям. А в украинской копилке по окончании соревнований оказалось всего две награды - командное серебро саблисток и личная бронза рапириста Андрея Погребняка, которая, кстати, стала первой медалью в нашей мужской рапире за одиннадцать лет со времен выступления Сергея Голубицкого. Впрочем, временное затишье в отечественном рапирном фехтовании было прервано годом ранее. Ольга Лелейко поднялась на третью ступеньку европейского пьедестала почета в Генте.

- Предвидеть - не предвидели, - ответил на вопрос корреспондента «СЭ» о том, подсказывало ли тренерское чутье возможные успехи Лелейко и Погребняка, наставник украинских рапиристов Алексей Брызгалов. - Но мы рассчитывали на достойное выступление этих спортсменов. Видно было, что они хорошо готовы.

В Пловдив едет обновленная команда. Из женской четверки, выступавшей в прошлом году в Киеве, осталась только Ольга Лелейко. Завершили карьеру Татьяна Савченко, Надежда Войченко и Екатерина Карманова. Впрочем, смена подоспела отнюдь неслабая. Уже понюхали медального пороху бронзовая медалистка юниорского чемпионата Европы Анастасия Московская и призер этапа Кубка мира среди юниоров Екатерина Ченцова. А придать уверенности молодежи должно возвращение опытной Елены Хисматулиной. Она взяла декретный отпуск, воспользовавшись паузой, которая возникла из-за того, что наша женская команда не попала на Олимпиаду. Но уже через шесть месяцев после родов приступила к тренировкам, и сейчас находится в боевой форме. На следующий день после дня рождения дочери (11-го июля маленькой Свете исполнился годик), счастливая мама вылетела на чемпионат Европы в Болгарию.

Претерпел изменения и состав мужской команды. Максим Петров, являвшийся лидером украинского рапирного фехтования последние годы, попрощался с большим спортом. Богдан Гуриненко, который в прошлом году был в шаге от того, чтобы взойти на третью ступеньку европейского пьедестала вместе с Погребняком, не смог отстоять свое место в сборной. В то же время прибавили вчерашние юниоры Ростислав Герцик и Клод Юнес. На что способны украинские рапиристы все увидели на Универсиаде в Белграде, когда наша команда в четвертьфинале с перевесом в десять уколов обыграла первый номер посева сборную Италии (45:35). Имела она все шансы записать себе в актив и полуфинальную встречу с французами, после шести боев счет был 30:28 в пользу Украины. Но, к сожалению, Георгий Лопатенко не нашел весомых аргументов против Бонне Перрика (2:7). Впрочем у него еще будет шанс реабилитироваться за студенческую неудачу в Пловдиве.

-Плохо только, что из-за Универсиады подготовка к чемпионату Европы получилась скомканной, - подчеркивает Брызгалов. - Девушки, которые не имели возможность поехать в Сербию, спокойно готовились в Конча-Заспе. А вот ребятам вместе с Александром Скаковским пришлось задержаться в Белграде. А в общем стартов у нас в этом сезоне было немного. Из-за финансовых трудностей команду смогли отправить лишь на три из пяти этапов Гран-при.

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!


В отличие от рапиристов, коротавших дни до вылета на чемпионат Европы в Белграде, украинские шпажисты, воспользовавшись наличием шенгенских виз и автобусом, уже десятого июля были дома, точнее в Конча-Заспе. Делили один зал с подопечными Брызгалова. «Первый, второй...» - тренировка у шпажистов началась с построения.

-Конечно, мы немного расстроены третьему месту в Белграде, - вступил в разговор, пока его ученики разминались, старший тренер мужской сборной по фехтованию на шпагах Владимир Станкевич.  - Мы рассчитывали, по крайней мере, на попадание в финал, тем более что украинская команда побеждала на трех предыдущих Универсиадах. Да и у нас выступало 70% состава, который поедет на чемпионат Европы. Но все-таки медаль есть медаль. Она мобилизует спортсменов. Тем паче, что последний раз наша команда поднималась на пьедестал еще на Гран-при в Катаре. В Колумбии ребята один укол проиграли испанцам и заняли в итоге пятое место.

- На Олимпиаде вы не рискнули поставить в командные соревнования Виталия Медведева. В Белграде все-таки решили провести замену и это притом, что спортсмен неудачно отфехтовал в личных соревнованиях и принес минус шесть в предыдущей четвертьфинальной встрече со сборной Израиля. Не жалеете?
-Олимпиада - это совсем другая история. Там, по непонятным мне причинам, действуют такие правила, по которым замену можно делать только один раз. На всех остальных стартах менять спортсменов можно абсолютно  легально, даже по ходу встречи. Герей здорово дрался, и это видно по протоколу. Но последний не показывает, как спортсмен выложился и устал. Кроме того, он проиграл Кароззо на юниорском чемпионате мира в Белфасте. Медведев - боец с опытом и я рассчитывал, что он хорошо отфехтует с молодым итальянцем. Бывает такое, что выиграв один бой спортсмен доказывает, что не зря находится в команде. Виталик, к сожалению, не справился с напряжением, допустил ряд ошибок, что привело к разрыву в счете, ликвидировать который было очень сложно. Но в любом случае мы получили важную информацию. Универсиада - ведь не просто старт, а этап подготовки к чемпионатам мира и Европы.
Впрочем, определяя состав на европейский форум, тренерский штаб сборной все-таки сделал выбор в пользу Медведева. Герею, у которого этот сезон был очень тяжелым, дали возможность отдохнуть перед началом отбора на мировое первенство. Отдыхать (если можно так назвать работу в тренировочном зале), только уже по иной причине, будет и бронзовый призер чемпионата Европы-2005, участник Олимпиады в Пекине Дмитрий Чумак.

- Чумак опоздал на самолет, когда команда возвращалась с соревнований в Колумбии, - объяснил причину отсутствия второго номера национального рейтинга в списке участников Чемпионата Европы Станкевич. - В порядке дисциплинарного наказания руководство решило не отправлять Чумака в Пловдив, а Дымаря, который был вместе с ним, на Универсиаду. Это была вынужденная мера, чтобы мобилизовать команду и чтобы другим неповадно было. Чумак сейчас дисциплинированно ходит на все тренировки, никаких претензий к его поведению у меня нет. И дорога на чемпионат мира для него не закрыта.

Вполне возможно, что после европейского форума подключится к подготовке и опытный Дмитрий Карюченко. Один из самых титулованных украинских шпажистов уже оправился от столь неожиданно свалившегося на него недуга и хочет вернуться к тренировкам. А компанию Хворосту, Медведеву и Никишину в Пловдиве составит 25-летний Игорь Рейзлин. Для спортсмена, возглавляющего на данный момент национальный рейтинг, это будет первый взрослый чемпионат Европы.

ЧЕГО БОИТСЯ ХАРЛАН?

В отличие от шпаги и рапиры, сабля отправила на Универсиаду второй состав. Впрочем, это не помешало Нине Козловой, Ирине Кравчук, Ольге Киселевой и Елене Ворониной дойти в Белграде до финала, а затем и разгромить там представительниц России! Именно то, что за место в женской сборной приходится бороться, Валерий Штурбабин считает главным ключиком к успеху. И именно отсутствие конкуренции на протяжении последнего олимпийского цикла в мужской команде, по мнению старшего тренера сборной, было одной из главных причин непопадания наших ребят в Пекин.

-Если бы это было два года назад, то, может, во главе угла мы поставили бы Универсиаду, - начал разговор, не отрываясь от расписания поединков боевой практики, Штурбабин. - Но сегодня европейское первенство дает двойные очки, как Гран-при. Шпажисты основным составом поехали в Белград. Но нужно учитывать, что они незадолго до Универсиады не выступали в Америке. А уровень фехтования на Универсиаде участников турнира в Далласе, я имею в виду Козлову, Кравчук и Ягодку, показал, насколько изнурительными могут быть такие перелеты.

Беседу прервала Ольга Харлан, выходившая на дорожку для повторной встречи с дебютантом предстоящего чемпионата Европы Александром Торчуком, оказавшимся в национальном рейтинге выше бронзового призера Олимпиады в Афинах Владислава Третьяка. Первый бой олимпийская чемпионка Пекина у коллеги по мужской сборной выиграла. «Валерий Викторович, до скольки фехтовать?» «Оля, как ты скажешь, так и будет!» - рассмеялся в ответ тренер. «Ты фехтуй до трех, а Торчук пусть до пяти» - пошутил кто-то из присутствующих в зале.

-Из-за финансовых проблем мы пропустили запланированный старт в Бельгии, - продолжил Штурбабин. - Козлова поехала туда за свой счет. В случае с Жовнир и Пундик расходы, связанные с поездкой в Гент, взяла на себя область. В Одессе и Николаеве денег не нашлось. Возможно, поэтому небольшой спад у Оли Харлан попал как раз на турнир в Китае. В Америке, где проходили только личные соревнования, она проиграла бой за вход в четверку француженке Перрус. Но, во-первых, там судья отгрузил абсолютно однозначный удар в сторону соперницы, после чего Оля стала торопиться. А во-вторых, она там так заболела, что даже разговаривать не могла. Знаете, когда много успехов подряд, это ведь тоже плохо. Помню, как перед вылетом на Олимпиаду в Пекин Оля подошла ко мне и сказала: боюсь, что у меня пойдет спад. А ведь когда ты побывал на Олимпе, страх упасть – еще сильнее. Я вообще-то предложил  девочкам отдохнуть в этом году, поставил задачу устроить свою личную жизнь. Но они не справились с ней, а может, просто не захотели: не только ж мальчикам хочется погулять (смеется). На тренировках мы продолжаем требовать от спортеменок по максимуму, но не давим, если вдруг у них что- то не получается. В Белграде они все равно драться будут до последнего, отступать не привыкли.

Если наши девушки-саблистки возглавляют мировой рейтинг, и в командных соревнованиях на европейском первенстве с сильными итальянками или француженками встретятся лишь в четвертьфинале, то ребятам еще нужно будет потрудиться, чтобы попасть в восьмерку. Немцы или испанцы - не имеет значения, и те, и другие более чем серьезные соперники. Впрочем, случайностью четырнадцатую строчку украинцев в мировом рейтинг-листе не назовешь. 9-е места в Будапеште и Москве, 11-е в Падуе и Пловдиве. Другое дело, что тренерский штаб в этом сезоне экспериментировал с составом.

-Ребята не фехтовали на результат, - подчеркивает Штурбабин. - Сейчас идет становление команды. Я постарался дать понять, что двери в сборную открыты для всех. За год команда физически очень сильно  выросла. Сейчас мальчики практически идут по графику женской сборной, причем с теми же травмами. Мышцы начинают накачиваться, становятся крепче, лишнее движение – и растяжение.

То, как прихрамывал Бойко, было видно невооруженным глазом во время тренировки в Конча-Заспе. Немного стойку поменял, нагрузка больше на ногу пошла, но до континентального первенства заживет, как заверили представители тренерского корпуса. А вот одному из главных наших соперников - действующему вице-чемпиону Европы Алексею Якименко повезло меньше. Прямо в Военно-медицинской академии Белграда ему была сделана операция под общим наркозом.

-Я получил такую же травму как Якименко на юниорском чемпионате мире в Турции, - подключился к разговору Олег Штурбабин. – Порвал ахилл в апреле, в сентябре начал потихоньку фехтовать, а в октябре уже выиграл юниорский чемпионат Европы. Но в целом на восстановление ушло около полугода.

-А что - лучше фехтовать в родных стенах, как в прошлом году на чемпионате Европы, или же за границей, где нет такого пристального внимания?
-Дома веселей. Близкие и друзья поддерживают. Не могу сказать что родные стены оказали какое-то влияние на мое выступление - позитивное или негативное. Пловдив же для нас не новый город. Там   регулярно проводятся этапы Кубка мира. Причем соревнуются спортсмены не в залах, а в больших ангарах. В этом году в личных соревнованиях в Пловдиве я проиграл Вове Лукашенко, а в командных мы заняли почетное одиннадцатое место (смеется). Невесело на самом деле, конечно, но лучше с юмором воспринимать такие результаты, чем с поникшей головой. В фехтовании часто так бывает, что на одних соревнованиях человек не попадает даже в 64, а уже через неделю на другом турнире становится призером.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.