Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1039
0

Завтра стартует регбийная суперлига

Красноярцы против «ВВА-Подмосковье»

Завтра стартует регбийная суперлига
Первый этап чемпионата России завершен. На Западе, как и ожидалось, в суперлигу пробились «ВВА-Подмосковье», «Империя» и «Слава», на Востоке – «Енисей-СТМ», «Красный Яр» и РК «Новокузнецк». В первом туре встречаются: 15 июля «Империя» принимает РК «Новокузнецк», 17 июля сыграют «ВВА-Подмосковье» и «Красный Яр», а также «Слава» и «Енисей-СТМ».

Попробуем оценить шансы команд на втором этапе:

«ВВА-Подмосковье». Чемпионы России на первом этапе играли вполсилы, часто выставляя далеко не оптимальный состав. Но все равно все матчи чемпионата выиграли, хотя наверняка, спокойно бы променяли любую победу на победу в финале Кубка России в Красноярске, где уступили «Енисею-СТМ». Так что главный матч первой половины сезона монинцы все же проиграли. Зато успели отметиться в регби-7, выиграв второй год подряд Кубок европейских чемпионов, а также вместе с регбистами «Юга» в составе сборной России победили в чемпионате Европы по региб-7. Монинцы по-прежнему являются основными фаворитами чемпионата и в нынешних условиях для команды очень важно на втором этапе чемпионата занять первое место, чтобы в полуфинальной серии плей-офф выйти на более легкого соперника. Думаю, такая задача и стоит.

«Енисей-СТМ». Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата являются основными соперниками «ВВА-Подмосковья» в борьбе за золото. Подопечные амбициозного Александра Первухина уже выиграли Кубок России и горят желанием повторить этот успех в чемпионате. Команду покинули пять сильных регбистов – Качарава, Урушадзе, Воронков, Шешин и Романов, но и приобретения неплохие – Темнов и Курашов. Основное слабое место позиция десятого номера и веер, играющий чересчур предсказуемо. Хотя и там есть звезда в лице Баранова. Тренер веера знаменитый румынский тренер Георгий Савва, подписавший двухлетний контракт с месячной зарплатой от 4 до 6 тысяч евро, неожиданно покинул команду. Зато тренерский штаб пополнил бывший главный тренер «Красного Яра» Юрий Краснобаев. На первом этапе «Енисей-СТМ» проиграл своему извечному сопернику «Яру» - 10:20, но затем взял реванш 26:10. Пока можно сделать вывод: «Енисей-СТМ» угрожает ВВА, а ему в свою очередь «Красный Яр».

«Красный Яр». Команда затеяла в межсезонье грандиозную чистку состава. Порядка десяти человек «ушли» из клуба, примерно столько же пришло на смену. Первый этап показал: «Красный Яр» стал сильнее. И главное значительно удлинилась скамейка запасных, не номинально, как было раньше, а реально. Панзаволте есть кем усилить игру. Но диферамбы петь рано. Проигрыш в дерби, не слишком уверенные матчи против «Космоса» и СФУ, пусть и наполовину эспериментальным составом, оставили вопросы. Главный тренер, кстати, тоже порой удивляет, легко меняя позиции игрокам. Например, Гвоздовский стал играть на позиции 15-го номера, Титика играет то во второй линии, то столбом, Гасанов однажды вышел на девятом номере, где начинал играть в детских и юношеских командах, Дмитрий Симонов появился краю веера. Впрочем, время для экспериментов у Панзаволты было. Он уже второй год в России и знает уровень чемпионата, поэтому идет к цели своим путем. Суммируя все выше перечисленное, делаем вывод: «Яр» представляет опасность для ВВА и «Енисея-СТМ» и по праву входит в «большую тройку», но сможет ли он поднять выше третьего места? На этот вопрос, ответ узнаем в октябре.

«Империя». Пензенский клуб избавился от приставки «Динамо», так и не дождавшись от силовых структур финансирования, но что удивительно основных игроков сохранил и вознамерился попасть в плей-офф чемпионата. После крупномасштабных потерь «Славы», именно регбисты с берегов Суры являются главными претендентами на место в четверке сильнейших. Начало первого этапа вроде бы подтверждает сказанное. В Москве «Слава» была разбита 38:19, и даже матчи с «ВВА-Подмосковьем», проигранные 17:36 и 5:26, внушали оптимизм. Но! В конце первого этапа случился казус, заставивший говорить, что «Империя» может до плей-офф и не добраться. На своем поле пензенцы не смогли одолеть «Славу» - 23:23. «Империя» остается главным претендентом на четвертое место, но конкуренты не дремлют. Очень важен в этом отношении матч первого тура против РК «Новокузнецк». Кто выиграет, тот получит психологическое преимущество.

«Новокузнецк». В Новокузнецке по старой, но далеко не доброй традиции, денег для участия команды в чемпионате выбили лишь перед началом первого этапа. Зимой команда была в подвешенном состоянии, но к чести президента Валерия Забелова, он сумел сохранить основной состав, за исключением грузинского легионера Кикнадзе. Остался 15-й номер Титов, которого хотели видеть в своих рядах красноярские клубы. Но, отсутствие денег зимой не позволило «кузне» провести сборы в теплых краях. На первом этапе кондиции регбистов были далеки от идеальных. Так что пока, «Новокузнецк» команда загадка. Вроде бы состав остался на прошлогоднем уровне, но результаты не те. Впрочем, во втором этапе «Новокузнецк» обязательно прибавит. Как стало известно, президент клуба ставит задачу попасть в плей-офф. Поживем, увидим.

«Слава». Серебряный призер прошлогоднего чемпионата потерял из-за финансового кризиса десять основных игроков. В основном приезжих, которым надо было платить высокую зарплату и снимать дорогие квартиры в Москве. Президент клуба Алексей Ниловский объявил курс на собственную молодежь. Понятно, что эта мера вынужденная, но другого пути у «Славы» не было. В перспективе на команду должна сыграть долгосрочная программа развития детско-юношеского регби в регионах, которую основной спонсор клуба банк «Зенит» сворачивать не стал. Плоды уже есть. Очень сильная команда «Слава», победитель первенства России 1991 года рождения. В московском клубе уверенны, что местные воспитанники постепенно вернут былую славу. В этом сезоне вроде бы попадание в шестерку казалось нормальным результатом, но ничья в Пензе, думаю, скорректирует планы «славян». А вдруг, удастся взлететь выше?

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 10
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.