Украинские дзюдоисты взяли две медали на турнире серии Гран-при в Загребе

Антон Савицкий стал победителем, а Заур Дуньямалиев взял бронзу

55
0
НОК / IJF

Украинский дзюдоист Антон Савицкий стал победителем турнира Grand Prix Zagreb 2024, Заур Дуньямалиев стал бронзовым призером.

В столице Хорватии состоялся первый постолимпийский турнир по дзюдо серии Grand Prix. Участие в соревнованиях приняли более 300 дзюдоистов из 35 стран мира, в том числе 8 украинцев.

Успешным оказался турнир для украинских дзюдоистов, выступающих в весовой категории до 100 кг, ведь сразу два спортсмена поднялись на пьедестал почета.

Впервые в карьере на высшую ступень пьедестала почета турниров серии Grand Prix поднялся Антон Савицкий. По пути в финал украинец уверенно побеждал соперников. В борьбе за взлелеянную в мечтах золотую награду он встретился с британцем Рисом Томпсоном, которого победил благодаря броску на ваза-ари.

Первую награду на турнирах Мирового тура завоевал Заур Дуньямалиев. В бронзовом финале соперник украинца Симеон Катарина из Нидерландов провел бросок на ваза-аре, однако Заур сумел переломить ход поединка и сначала отличился результативным действием, а затем одержал победу на Golden Score.