Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2832
2

Недооценённый Эдди

Была ли случайной победа Чемберса над Дмитренко?

Недооценённый Эдди

Боксёр, в которого не верили…
Своей победой над Александром Дмитренко Эдди Чемберс сотворил если уж не громкую сенсацию, то, во всяком случае, большую неожиданность. Надо сказать, не первую в своей карьере. А ведь долгое время в Чемберса не то чтобы не верили, но, скажем так, не воспринимали всерьёз. По крайней мере, как того, кто способен быть одним из лучших в дивизионе. Признаюсь честно: я тоже видел в Эдди не более, чем крепкого середняка. Но главное, что Чемберс видел себя по-другому, и не просто видел, но и готов был доказывать на деле обоснованность своих амбиций… и он уже доказал.
 
Как всё начиналось…
Эдди Чемберс начал свою профи карьеру в 2000 г. и поначалу побивал себе спокойно боксёров низкого класса, у которых заведомо не было против него никаких шансов. И в общем считался неплохим боксёром, но с дутым послужным списком. Таких боксёров, зачастую, потом  подставляют под молодых проспектов или чемпионов, либо тех, кто проиграл важный бой и хочет реабилитироваться в глазах публики за счет боксёра с хорошим рекордом. Получается выгодно: с одной стороны, ноль в графе поражений соперника; с другой, практически нет шансов оступиться. Такой подход ещё сыграет свою роль в карьере Эдди. Только всё дело в том, что Чемберс был категорически не согласен с таким раскладом. И своей карьерой он принялся доказывать, что он не тот, за кого его вначале принимали.

В мае 2007 г. Чемберсу  предстоял бой с перспективным на то время Домиником Гуинном. Эдди уверенно разделал его по очкам. Далее испытание предстояло ещё серьёзнее. Кальвин Брок, после поражения нокаутом от Владимира Кличко, уже провёл два восстановительных боя и теперь, в ноябре 2007 г., чтобы опять выйти на бои за чемпионские пояса, решил победить Чемберса, бойца с хорошим рекордом, но с небольшими, по мнению команды Брока, шансами на победу. Не вышло. В упорном 12-и раундовом  бою победил быстрый Эдди. Не знаю почему, но Кальвин Брок после этого на ринг не выходил. Почти сразу, в январе 2008 г., поступает предложение приехать в Германию. Там его ждал бой с олимпийским чемпионом 2004 г., перспективным боксёром Александром Поветкиным, который только что победил Криса Бёрда, и был уверен, что впереди у него маячит бой за звание чемпиона мира. Эдди решил не отпускать удачу и согласился. Бой получился интересный и упорный, инициатива пару раз переходила из рук в руки, но концовку вырвал Поветкин. Итог: победа Русского Витязя единогласным решением судей после двенадцати раундов. Странно, или Чемберс выявил недостатки в технике, дыры в защите и отсутствие опыта длинных и упорных боёв, или этому послужили какие-то другие причины, но Александр с тех пор больше не проводил серьёзных боёв. Это была единственная на данный момент осечка Чемберса. Но стойкий Эдди и не думал отчаиваться. Проведя в 2008 г. ещё три боя, 27 марта этого года он вышел на бой с грозным нигерийцем Сэмом Питером. Питер после разгрома от Виталия Кличко решил по-быстрому восстановить репутацию «нигерийского кошмара». Только Чемберса об этом не предупредили, и он взял да победил Сэма и, скорее всего, окончательно того раскошмарил.
 
Сашина очередь быть фаворитом…
И вот поступило предложение от Клауса Питера Коля провести бой против Александра Дмитренко. Поединок был за первую строчку рейтинга WBO. Дмитренко был в этом бою фаворитом, а Чемберса пригласили, чтобы доказать обоснованность Саши на лидерство в категории, после ухода на покой братьев Кличко, разумеется. Эдди к такой роли не привыкать. Расчёт Коля на бой ясен: привезти для Саши боксёра маленького и не нокаутера, но с именем и хорошим рекордом. Большой Саша должен был, как минимум, выигрывать по очкам у маленького Эдди, тем более, учитывая фактор своего поля. Я тоже так думал и был уверен в правильности выбора промоутера Александра. И опять у Чемберса было на этот счёт свое, теперь уже авторитетное, мнение. Он приехал побеждать, и он победил… и как победил! Красиво, чётко и уверенно. Причём шансов он не оставил не только Саше, но и судьям, хотя нашёлся всё-таки один деятель, который увидел ничью…медицина в таких случаях бессильна.

В этом бою Чемберс показал такое разнообразие технико-тактичесих форм ведения боя, которое в данный момент не показывает ни один боксёр-супертяж. Он действовал одинаково успешно первым и вторым номером. Бил в атаке, бил в ответ, бил с уклонов и с шага в сторону, бил одиночные и работал серийно, начинал и перехватывал атаки противника. Также заслуживают внимания его защитные действия, которые зачастую были комбинированными. Надёжный блок, прекрасная работа туловищем и лёгкие, расчётливые передвижения на ногах – это и есть основные составляющие этой самой комбинированной защиты. Я не говорю, что Эдди самый лучший, но то, что он самый разнообразный – это факт.

И ещё один фактор. Чемберс растёт от боя к бою, а значит, он ещё способен учиться и развиваться. После поражения от Поветкина Чемберс заменил тренера (своего отца, Эдди Чемберса-старшего) на Роба Мюррэя-старшего. Видна огромная роль нового тренера, который явно приложил руку к прогрессу своего подопечного, и по праву может считать себя причастным к последним победам быстрого Эдди. И вполне возможно, что в следующих боях мы увидим ещё лучшего Эдди Чемберса.

Чья теперь очередь быть фаворитом? Сейчас хочется видеть его бои против разрекламированного Криса Ареолы либо матч-реванш против Александра Поветкина, который ему вряд ли дадут, а также бой с победителем пары Кевин Джонсон – Одланьер Солис. И пусть они тоже попробуют его недооценить…
 
Сильнее обстоятельств…
Во всех значимых боях в своей карьере Эдди Чемберс не был фаворитом и, возможно, соперники несколько недооценивали его. Теперь это их проблемы. А он, в свою очередь, неизменно (кроме боя с Поветкиным) выходил и доказывал, что не стоит вешать на него ярлык андердога. Он выходил и побеждал, несмотря на обстоятельства. Он оказался сильнее их. Сразу вспоминаются слова из песни Андрея Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас»… Что ж, Эдди как раз заставляет этот мир прогибаться под себя, а это, согласитесь, заслуживает огромного уважения!

Виталий Кулаковский, Первая перчатка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladirnir59
Александр Поветкин на сегодняшний день лучший супертяж,не зря от него бегает Вл.Клячко ! И виталька даже не заикается !