Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1546
8

Белград помахал ручкой

Украина оказалась в шестерке сильнейших команд мира

Белград помахал ручкой

В последние дни на XXV Всемирной летней Универсиаде украинские студенты продолжали ежедневно «штамповать» по одной золотой медали и по несколько серебряных. Это позволило улучшить положение в турнирной таблице и занять итоговое шестое место в командном зачете.

Чемпион — и в Сербии чемпион

Перед началом Универсиады большие надежды возлагались на прыгунов в воду. И они не подвели — пять медалей. Ставка, прежде всего, делалась на наиболее титулованного — Илью Квашу. Однако николаевскому спортсмену так и не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета, хотя он завоевал две награды.

Но то, что не удалось Кваше, получилось у его земляка Константина Миляева. В прыжках с десятиметровой вышки он завоевал золото. Причем к нему он пришел, поднявшись по всем ступенькам. В квалификации украинец был третьим, в полуфинале — вторым, а в финале, набрав 493,75 балла, показал лучший результат и на 17 баллов опередил серебряного призера Ромеля Ахмеда Пачеко.

Второе золото подряд взяла украинская сборная по футболу. Приятно, что в финальном матче против итальянцев наши ребята нe стали вновь доводить дело до послематчевых пенальти.
Уже на 2-й минуте Владислав Пискун открыл счет, а под занавес первого тайма Антон Монахов забил второй гол. Правда, на 20-й минуте Луиджи Чуомо успел сравнять счет. Неизвестно, как бы для нас сложился второй тайм, если бы не помогли соперники.

На 59-й минуте Андреа Пиппа послал мяч в сетку собственных ворот. Итальянцы всей командой бросились отыгрываться и частично им это удалось — капитан команды Фабио Чузаро сумел забить гол. Однако произошло это за 6 минут до конца основного времени, а большего сделать им не удалось. Наши ребята выстояли и заслуженно (вторую Универсиаду подряд) стали чемпионами.

А седьмую по счету золотую медаль студенческих игр добыл для Украины олимпийский чемпион Пекина лучник Виктор Рубан. В финале одиночных соревнований среди мужчин он оказался более метким, чем Ченг-Панг Вант из Китайского Тайпэя — 110:108.

Впрочем, одним золотом лучники не ограничились. Дмитрий Грачев, которому в полуфинале пришлось встретиться с Рубаном, в поединке за бронзу одолел итальянца Масимилиано Мандиа — 113:110.
А до этого он вместе с Викторией Коваль завоевал серебро в составе смешанной команды. В четвертьфинале украинцы оказались сильнее россиян — 13:10, в полуфинале победили поляков — 14:12, но в решающем поединке уступили корейцам — 14:15.

Виктория тоже стала обладательницей двух медалей. Вместе с подругами по команде Татьяной Дороховой и Еленой Кушнирук она получила еще одно серебро. Наши девушки, одолев последовательно сборные Эстонии (20:10), Франции (12:10) и Японии (16:12), в финале ничего не смогли противопоставить законодателям моды в лучном спорте команде Южной Кореи (14:21).

Серебряный дождь

Если за предыдущие дни Украина взяла всего одно серебро, то под конец Универсиады оно хлынуло на наших студентов летним дождем. Большая заслуга в этом самых грациозных девушек.

В отличие от Олимпиад художественная гимнастика на Универсиаде медалеемкий вид спорта — здесь разыгрывается сразу восемь комплектов наград. В личных соревнованиях девушки получают медали не только в многоборье, но и в отдельных видах. Этой ситуацией успешно воспользовалась сборная России, завоевавшая все золотые медали в личных и командных соревнованиях. Пять высших наград на счету олимпийской чемпионки и абсолютной чемпионки Европы Евгении Катаевой.

А вот киевлянка Анна Бессонова довольствовалась четырьмя серебряными наградами. В многоборье она почти 8 баллов уступила чемпионке — подвел обруч. В этом упражнении Аня заработала всего 24,75 балла и даже не попала в финал.

В остальных видах Бессонова не столь уж много проигрывала Катаевой: в упражнениях с мячом — 0,85, со скакалкой — 0,515, а с лентой — всего 0,2 балла. Оценка в последнем виде особенно удивила. За артистичность и исполнение Аня получила оценки выше, чем Евгения. Но судьи почему-то сочли, что у нее менее сложная программа и поставили всего 8,95 против 9,35 Катаевой.

В командных соревнованиях украинки оказались на третьем месте — после России и Японии. В групповых упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками наши девушки взяли серебро, а с пятью обручами— бронзу.

Неплохо выступили и мастера большой и малой ракеток— три медали на корте и одна возле стола.
Оба наших теннисиста вышли в полуфинал, но дальше смог пройти только один. Иван Сергеев встречался с третьей ракеткой турнира россиянином Евгением Донским и в упорном трехсетовом матче сумел одолеть его — 6:2, 6:7, 6:4.

А вот Артему Смирнову не повезло в матче против хозяина соревнований серба Александра Словича. Победив в первой партии 6:3, Артем получил травму и при счете 5:3 в пользу соперника вынужден был отказаться от дальнейшей игры и получил лишь бронзу.

К сожалению, это позволило Словичу сохранить больше сил на финальный поединок. Переиграв в первом сете Сергеева (7:5), он уступил во втором (6:7), а в третьем смог вырвать победу (6:4).
И в командном первенстве наши ребята оказались только вторыми.

Порадовал в соревнованиях по настольному теннису Александр Дидух. Он дошел до полуфинала, где проиграл японцу Ойя Хидетоши (2:4) и завоевал бронзу.

Откровенно огорчили легкоатлеты. Они смогли добыть только три медали из 138 разыгранных на Универсиаде. Постарались метатели. К двум бронзовым наградам — Катерины Карсак (диск) и Алексея Сокирского (молот) — они смогли в последние дни добавить серебро Веры Ребрик в метании копья.
Конечно, общекомандное шестое место на Всемирной Универсиаде результат неплохой, но это все-таки шаг назад по сравнению с Бангкоком, где украинские студенты были третьими.

Хотя следует признать, что мы пропустили вперед страны, где студенческому спорту (да и спорту вообще) уделяется гораздо больше внимания.

Украинцы — чемпионы и призеры Универсиады

ЧЕМПИОНЫ:
Борисик Игорь (два золота) — плавание
Миляев Константин — прыжки в воду
Рубан Виктор — стрельба из лука
Женская сборная в фехтовании на саблях
Женская сборная в фехтовании ни шпагах
Студенческая сборная по футболу

ПРИЗЕРЫ:
Бессонова Анна (четыре серебра) — художественная гимнастика
Кваша Илья (серебро и бронза) — прыжки в воду
Пригоров Алексей (серебро и бронза) — прыжки в воду
Ребрик Вера (серебро) — легкая атлетика
Сергеев Иван (серебро) — теннис
Команда по художественной гимнастике (серебро и две бронзы)
Женская команда по стрельбе из лука (серебро)
Мужская команда по теннису (серебро)
Смешанная команда по стрельбе из лука (серебро)
Грачев Дмитрий (бронза) — стрельба из лука
Дидух Александр (бронза) — настольный теннис
Згоба Дария (бронза) — спортивная гимнастика
Карсак Катерина (бронза) — легкая атлетика
Прокопчук Юлия (бронза) — прыжки вводу
Сикорский Алексей (бронза) — легкая атлетика
Смирнов Артем (бронза) — теннис
Шляхов Юрий (бронза) — прыжки вводу
Яремка Светлана (бронза) — дзюдо
Мужская сборная по фехтованию на шпагах (бронза)

 

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskva-alushta
Дмитрий, так выпьем за то, чтоб никто не спивался!
Дмит ий Копий
"И еще, принято считать, что россияне спмваются, вымирают, деградируют. Смотрю на общекомандный зачет и ничего не понимаю. Может кто объяснит?"
Спивается народ, но некоторым удается вырваться, и они становятся спорстменами У нас тоже многие спиваются. Одно доказано - те, кто спиваются, спортсменами не становятся ибо они спиваются
moskva-alushta
И еще, принято считать, что россияне спмваются, вымирают, деградируют. Смотрю на общекомандный зачет и ничего не понимаю. Может кто объяснит?
moskva-alushta
В Алуште по утрам на стадионе, по-моему, только мой дядя бегает. Когда спорт начнете поднимать, чинуши? Ведь это и престиж страны и здоровье нации, вашу мать!
tsvyatt
Молодці!!!!!!!!!
tsvyatt
Молодці!!!!!!!!!
moskva-alushta
Хреново. В Бангоке были третьими. А кто в Бангоке был первым?
Аким
Молодцы