Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
5411
8

Тимощука хвалит немецкая пресса

Анатолий Тимощук продолжает осваиваться в «Баварии»

Тимощука хвалит немецкая пресса
В пятницу вечером украинец вышел в стартовом составе в первом контрольном матче мюнхенцев с австрийским «Зальцбургом». А на следующий день принял участие в товарищеской игре с фан-клубом «Баварии». И даже сумел отличиться! Новый тренер «Баварии» Луи ван Гал начинает потихоньку закручивать гайки. В недавнем интервью он заявил, что будет следить за дисциплиной игроков не только на тренировочном поле, но и за его пределами. Тема для «Баварии» важная – считается, что игроки здесь любят ночную жизнь и частенько посещают самые модные мюнхенские клубы.
 
– Неужели вы будете постоянно звонить футболистам на мобильные? – спросили голландца.
– Сейчас существуют более совершенные технологии, – многозначительно ответил ван Гал.
 
Болельщики гадают, что же это за технологии, а немецкие журналисты вспоминают 90-е годы, когда менеджер «Баварии» Ули Хенесс нанимал частных детективов, чтобы следить за личной жизнью своих игроков. Очевидно, что ван Гал намерен подтянуть дисциплину, не по-немецки пошатнувшуюся здесь в последние годы.
 
В Мюнхене предстоящий сезон ждут с опасением. До сих пор не ясно, останется ли в команде лучший игрок «Баварии» двух прошлых сезонов Франк Рибери – его эпопея с переходом в «Реал» затягивается. Диспозиция за полтора месяца до закрытия трансферного окна такова: немецкий клуб продавать своего лидера меньше, чем за 80 миллионов евро, не желает. «Реал» же не оставляет попыток приобрести француза, но борется за снижение цены. Флорентино Перес уже потратил на трансферы более 200 миллионов евро, но должен уложиться в итоговую сумму в 300 миллионов. В то же время мадридцам нужен еще и опорный полузащитник, так что деньги Перес теперь вынужден считать.
 
Сам Рибери из-за травмы пока тренируется только индивидуально, а Швайнштайгер недавно перенес операцию и не занимается вовсе. А потому Луи ван Гал формирует свой состав без них. Голландец и тут не перестает удивлять: немецкие журналисты и болельщики с открытым ртом наблюдают, как ван Гал на тренировках все больше доверяет вчерашнему дублеру Хольгеру Бадштуберу. Никому неизвестный 20-летний паренек сразу запал в душу голландцу, и тот уже планирует избавиться от лучшего защитника последних лет Лусио.
 
Также ван Гал с легкостью внедрил в основу другого своего протеже – левого защитника Брафхайда, купленного у голландского «Твенте». Потому неприкасаемому прежде Филиппу Ламу в этом сезоне, похоже, придется окончательно переквалифицироваться в правого защитника.
 
Положение Олича и Тимощука пока тоже вызывает вопросы. Экс-армеец тренируется наравне с остальными, но в контрольных матчах участия принимать не может из-за санкций Немецкого футбольного союза. Прошлой зимой Олич, выступая еще за «Гамбург», подрался с нападающим «Хоффенхайма» Карлосом Эдуардо, за что был удален и получил трехматчевую дисквалификацию, которая распространяется на товарищеские матчи. Пока хорвату приходится наблюдать со стороны, как сыгрывается новая связка Клозе – Гомес.
 
Тимощук же имеет в Мюнхене отличную прессу, но его главный конкурент Марк ван Боммел слишком уж на хорошем счету у своего тренера-соотечественника. В первом контрольном матче в межсезонье против «Зальцбурга» ван Гал выпускает в стартовом составе обоих, но именно ван Боммелу достается позиция опорника. В полузащите «Бавария» действует «ромбом», и Анатолию приходится играть на непривычной позиции правого центрального полузащитника.
 
Не каждый раз увидишь заполненные трибуны на товарищеском матче. Тем не менее на арене в Зальцбурге аншлаг. Это объясняется не только приездом «Баварии», но и прощанием со знаменитым хорватом Нико Ковачем – это был последний матч в профессиональном футболе для полузащитника, поигравшего в «Баварии», а в последнее время выступавшего в «Зальцбурге».
 
Но для Тимощука этот матч – премьера, и украинец старается не ударить в грязь лицом даже на незнакомой позиции. И, похоже, ему это удалось. По крайней мере, газеты Анатолия похвалили. «Экс-полузащитник «Зенита», несмотря на непривычную позицию, вжился в новую роль. В некоторых эпизодах он показал, почему его так хотела купить «Бавария». Он был чрезвычайно спокоен в «пожарных» ситуациях. Ван Галу не следует пренебречь Тимощуком и в следующий раз, когда он будет выбирать стартовый состав. Вопрос только в том – вернется ли украинец на позицию опорника?» – так анализирует игру Тимощука немецкая газета «Su..ddeutsche Zeitung».
 
Тимощук провел на поле только 45 минут, поскольку в перерыве ван Гал полностью сменил состав. А на следующий день Анатолий принял участие еще в одном матче. На этот раз не таком серьезном – против фан-клуба «Баварии» в городке Вагнинг. О том, насколько серьезной получилась игра, можно судить по счету – 11:0 в пользу «Баварии». Десятый мяч на счету Тимощука. Быть может, этот гол прибавит ему уверенности в борьбе за место в основе…

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexVad77
Толян нормальный парень, не избалован еще большими бабками. Я думаю он знает себе цену и способен не дать этим- же бабкам вскружить себе голову. Он должен заиграть 100 %, тем более что у Ван Боммеля годки уже не те, чтоб тягаться с Тимохой. Его ж за этим и покупали.
lavork
"не фиг ему там вообще делать.
я сомневаюсь что в питере ему меньшие бабки платили.
Толя, тебе надо клуб с лигочемпионовскими амбициями...
нынешнея бавария таковой не является..."
Толик иди в Шахтер.
chilly86
не фиг ему там вообще делать.
я сомневаюсь что в питере ему меньшие бабки платили.
Толя, тебе надо клуб с лигочемпионовскими амбициями...
нынешнея бавария таковой не является...
Vovik21
Тимощук , талантливый футболист и Бавария , я думаю не последний его клуб. Через год, два я думаю - это будет Милан.
Bomm
желаю удачи! Пусть заиграет!
As1ks
Да заиграет он 100%
shep_dnepr
будет играть!!!
Vermillion
Маловероятно, что Тимощука вытеснит Ван Боммел имхо.