512
0

Победа Спартака больно бьёт по Шахтеру

Торпедо на грани вылета из Кубка УЕФА

По-разному выступили вчера две российские команды в Кубке УЕФА. Если московское Торпедо заслуженно проиграло в Испании превосходящему его в классе Вильярреалу – 0:2, то Спартак в Москве просто деклассировал бухарестское Динамо – 4:0. Эта победа не только подняла мнение россиян о своем футболе, но и больно ударила по и без того невысокому реноме вице-чемпиона Украины донецкого Шахтера.
Напомним, что горняки, тратящие ежегодно миллионы на приобретение дутых заграничных звезд, каждый год бездарно сливают в первом раунде Кубке УЕФА. Причем откровенно невзрачным командам. Так было и с бухарестским Динамо. Мы предположили, что румыны (как и все предыдущие обидчики Шахтера) вылетят во втором раунде, играя с любым соперником. Однако когда жребий свел Динамо со Спартаком – определенные сомнения в реальности нашего прогноза закрались. Всё-таки далеко не тот нынче Спартак, что в былые славные для красно-белых годы. Однако москвичи вчера показали истинный уровень Бухареста, накидав ему четыре безответных мяча. Да уж, а ведь когда Динамо дважды обыгрывало Шахтер – сложилось впечатление, что это были победы именно на классе. Хороший же класс у донецкой команды…
Спартак вчера не позволил румынам создать ни одного голевого момента. Сам же имел их с избытком, а четыре из них реализовал. Особенно постарался серб Пьянович, сделавший дубль. Приятно, что один из мячей Спартака забил кандидат в сборную Украины Калиниченко, ну а еще один гол в активе Павленко. 4:0 – и Спартак, по сути, в 1/16 финала.

А вот Торпедо там наверняка не будет. Москвичи продержались в Вильярреале чуть больше тайма, а после перерыва пропустили два мяча от аргентинца Рикельме, а могли и больше. Хотя до перерыва россияне смотрелись как минимум не хуже испанцев. Семшов мог открыть счет уже на первой минуте, но не разобрался в ситуации. Чувствовалось, что торпедовцам не хватало отсутствовавшего нападающего Ширко.
Во втором тайме гости стали излишне приживаться к своим воротам, и испанцы быстро этим воспользовались. У ворот Бородина было создано множество моментов, и Рикельме два из них реализовал. А мог и хет-трик оформить, но со штрафного угодил в перекладину. Кроме того, бразилец Андерсон не реализовал два выхода один на один – так что можно сказать, что Торпедо еще легко отделалось. Но шансов на выход в третий раунд Кубка УЕФА у этой команды практически нет.