Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
982
0

Велосипедам - нет!

Итоги сезона. Чемпионаты Дании, Швейцарии, Австрии

Велосипедам - нет!

Предыдущую пару лет футбол Швейцарии и Австрии, наверное, жил своей, немного отстраненной от земли, жизнью. В этих странах кипела подготовка к ЧЕ-2008, и, думается, в это время на разборки в местных первенствах смотрели сквозь пальцы. Но вот минувшим летом европейские бои на альпийских полях отгремели, и тамошний футбол вернулся в свое привычное русло. Как в Дании, где не только еврофорум не проводился, но и сама сборная мимо него пролетела...
 
Если в стране недостаточно по-настоящему сильных футбольных коллективов, то представительство команд в тамошних чемпионатах предпочитают не раздувать до традиционных размером в 16—20 единиц. Десятки или дюжины клубов вполне достаточно для того, чтобы конкуренция держалась на высоком уровне и не было слишком большого количества матчей, в которых лидеры громят аутсайдеров. Кому интересно смотреть подобные избиения? Кроме болельщиков победившей стороны, конечно. Вот в таких небольших странах, как Дания, Швейцария, Австрия, и предпочитают обходиться лишь тем качественным ресурсом, который имеется в наличии, а не изобретать велосипед из ограниченного количества деталей...
 
Дания
Гегемония «Львов» продолжается...

Хотя у тех же датчан нынче муссируется идея о расширении тамошней Суперлиги и даже введении матчей плей-офф. Правда, непонятно, зачем потомкам викингов этот бред в виде смешивания игр по круговой системе и встреч на вылет? Вон в той же Голландии три сезона кряду по завершению 34-х туров дюжина команд потом еще пару недель оспаривала между собой места в еврокубках. И это не считая борьбы за сохранение места в элите. По завершении нынешнего футбольного года сохранились лишь плей-офф за прописку в Эредивизии и за последнюю путевку в Лигу Европы. Глядишь, еще чуть-чуть и от дополнительной борьбы на выбывание вовсе откажутся. Вот и спрашивается — а зачем огород городить и путать грешное с праведным?

Пока, к счастью, в Дании до подобных нововведений не додумались, вот и рубятся между собой двенадцать команд в три круга, выявляя сильнейших традиционным способом. В этом году по результатам 33-х туров лучшим из лучших оказался «Копенгаген». В очередной раз. Шестой за последний девять лет. Что любопытно, до сезона-2000/2001 «Львам» лишь раз покорялось «золото». Правда, и клуб был создан только в 1992 году. Так что, можно сказать, столичный коллектив после «рождения» довольно быстро превратился в местного гегемона.

В прошлом чемпионате «столичные» довольно неожиданно оступились. От них многие ожидали третьей кряду победы в Суперлиге, а «Копенгаген» финишировал лишь третьим. Но по итогам нынешнего сезона коллектив Стале Сольбаккена показал, кто здесь царь. Не скажешь, правда, что победа далась слишком убедительно — неплохую конкуренцию составили «Оденсе» с «Брондбю». Да и пять очков форы над ближайшим преследователем — это не двенадцать баллов отставания от праздновавшего триумф годом равнее «Ольборга». Зато теперь «Копенгагену» удался «золотой» дубль. В финальном поединке национального кубка пал тот таки «Ольборг». Единственный гол за «столичных» на 31-й минуте провел Вильям Квисг.

Швейцария
Лихтенштейн оказался не готов

 
В стране банков, часов и сыра, как и на родине викингов, комплект золотых наград после годичного перерыва также вернули себе «львы». Своей победой наставник «Цюриха» 57-летний Бернар Шалланд доказал, что он кое-что да умеет. А то после ухода в «Герту» летом 2007-го Люсьена Фавра критики Шалланда не особо жаловали.

В этом году неплохую конкуренцию в борьбе за первое место местным грандам («Цюриху» и «Базелю») составил «Янг Бойз». Представитель столицы хоть и ни разу не возглавил табель о рангах, но признанным фаворитам спуску не давал. Обидный срыв у «Молодых Парней» случился в 30-м туре, когда они были выпороты ставшим в итоге триумфатором «Цюрихом» — 0:3. Наверное, тогда коллектив из Берна и выпал из чемпионской гонки. Хотя в последний игровой день он отыгрался на «Базеле», которому накидал те же безответные три мяча и у самого финиша отобрал у конкурента «серебро».

«Янг Бойз», кстати, потерпел неудачу не только в Суперлиге, но и в национальном Кубке. В финале второго по значимости внутреннего турнира подопечные Владимира Петковича уступили аутсайдеру чемпионата «Сьону». Но вряд ли у «Парней» имелся существенный шанс праздновать викторию. Дело тут вовсе не в силе победителей или слабости проигравших. Дело в... статистике. Доселе в своей истории «Сьон» десять раз выходил в финал Кубка Швейцарии и десять раз его завоевывал! И вот наступила одиннадцатая удачная попытка — в мире подобных аналогов больше нет. А ведь к 37-й минуте «Янг Бойз» вел в счете в два мяча, но в итоге проиграл — 2:3.

Нельзя не упомянуть еще одну команду с низов турнирной таблицы. «Вадуц» — представитель Лихтенштейна, где национального чемпионата не существует, а разыгрывается только Кубок. Вот и пинают мяч представители маленького княжества в первенстве соседнего государства. Год назад «Вадуц» впервые пробился в высшую швейцарскую лигу. Предполагалось, что команда не только не станет пасти задних, но даже способна будет вступить в борьбу за награды. Бюджет у лихтенштейнцев — на зависть большинству швейцарцев. Руководит ими знатный немец Пьер Литтбарски. В составе имеется четыре основных игрока национальной сборной Лихтенштейна, а остальные — легионеры из Германии, Италии, Бразилии, Турции, Словении и той же Швейцарии. Но всего згого «Вадуцу» не хватило даже для того, чтобы удержаться в элите, и он покинул Суперлигу в ранге однозначно слабейшего коллектива.

Еще одним новичком этого сезона являлась «Беллинцона» — та самая команда, которая летом минувшего года выбила из Кубка УЕФА днепропетровский «Днепр». Успех на евроарене «Гранатовые» закрепили и на родине, где в итоге расположились аккурат посередке турнирной таблицы.
 
Австрия
Очередные важнейшие голы Ачимовича...

Со сравнительно недавних пор коллектив из Зальцбурга обзавелся неплохим тылом.— в апреле 2005-го клуб приобрела компания «Ред Булл». С тех пор футбольная команда ставит перед собой только наивысшие задачи. Вот и в этом году «Зальцбург» вернул себе «золото», с которым расстался лишь на год. Начало сезона-2008/2009, правда, выдалось не слишком удачным — всего 15 набранных очков из 27-ми возможных в первых девяти турах. Правда, потом «Быки» набрали-таки ход и, возглавив турнирную таблицу после 14-го игрового дня, так больше и не покинули Олимп.

Но, даже несмотря на итоговую победу в Бундеслиге, руководство решило сменить главного тренера, мол, команде нужно покорять европейские высоты, а для этого Ко Адриансе не сильно подходит. Вот и отправился экс-наставник донецкого «Металлурга» в испанский «Расинг», а на его место выписали Хуба Стевенса из ПСВ. На провальную работу голландца в «Эйндховене» владельцы «Ред Булла», очевидно, решили закрыть глаза.

Хотя с таким составом, как у «Зальцбурга», Стевенсу грех будет провалиться. Вон как в этом сезоне «выстрелил» Марк Янко! Причем форвард точно «выстрелил» не единожды, а 39 раз в 34-х матчах, став лучшим бомбардиром Бундеслиги. Более того, парень забил больше всех не только в Бундеслиге, но и в Европе. Правда, «Золотая бутса» ему так и не досталась. В Испании Диего Форлан («Вильярреал») и Самуэль Зто'О («Барселона») провели 32 и 30 голов каждый, но их мячи при определении лучшего голеадора Старого Света котируются выше из-за силы чемпионата. Вот и проиграл австрияк борьбу за «Бутсу» уругвайцу и камерунцу лишь по очкам — 58,5 балла, против 64-х и 60-ти соответственно.

Единственное, что не выиграл «Зальцбург» у себя на родине, — национальный Кубок. Он достался «Аустрии», которая в финале переиграла представителя второго дивизиона — 3:1. Хотя победа над «Ваккером» далась венцам очень непросто — лишь в овертайме благодаря дублю Миленко Ачимовича. «Наверное, это одни из важнейших мячей в моей карьере», — заявил после матча словенец. Украинцам же при упоминании фамилии Ачимовича вспоминается его решающий гол в ответном матче плей-офф к Евро-2000. Александру Шовковскому, небось, тот удар с центра поля до сих пор в страшных снах снится...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Металлисте 1925 опровергли интерес к Ракицкому
Футбол | 25 апреля 2024, 18:12 0
В Металлисте 1925 опровергли интерес к Ракицкому

Харьковский клуб не собирается подписывать ветерана

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.