Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
539
0

Анатолий Тимощук: "Нам надо попытаться уже на первых минутах забить гол"

Интервью с полузащитником сборной Украины накануне матча против сборной Казахстана

Уже на следующий день после финального матча на Кубок Украины многие игроки "Динамо" и "Шахтера" оказались в расположении своих национальных сборных. Капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук, по собственному признанию, все воспоминания финального матча оставил за пределами базы в Конче-Заспе, поскольку сейчас все мысли игроков украинской сборной связаны исключительно с двумя ближайшими матчами национальной команды против казахов и греков.

    
 - Анатолий, Олег Блохин сказал, что в сборную игроки прибыли в не самом лучшем физическом состоянии.     
  - Да, сейчас наша задача как раз и состоит в том, чтобы за эти дни успеть набрать оптимальные кондиции к матчам с казахами и греками. Динамовцы и горняки, например, провели тяжелый матч в Кубке, поэтому в понедельник Блохин предоставил нам возможность работать в щадящем режиме. А те, кто уже давно отдыхал, наоборот, проводили полноценную тренировку.
    
  - Поражение в финале Кубка сказалось на твоем настроении по приезду в сборную?      
- Нет. Я знал, что после финала нас ждут игры сборной, поэтому сделал все возможное, чтобы забыть этот матч. Проигрывать надо уметь. Кроме того, в Конче-Заспе я встретил друзей, поэтому сейчас мое настроение намного лучше.
     
 - Вы готовы к тому, что в субботу Украине предстоит играть первым номером?     
  - Да. Нам надо сразу взять инициативу в свои руки и попытаться уже на первых минутах забить гол. Если получится, то дальше играть будет намного легче. Командам, которые играют от обороны, забить сложно, поэтому надо вынудить Казахстан раскрыться.
     
 - Не боитесь ли недооценить сборную Казахстана?      
 - Этого не будет. Да, наш соперник замыкает турнирную таблицу. Казахстан не набрал ни одного очка, но в каждой игре наш соперник очень упирался, поэтому сил в субботу нам придется потратить очень много.
     
 - Чем запомнился первый матч в Казахстане?      
 - Было очень жарко. Кроме того, наш соперник в первой домашней игре очень хотел победить. Конечно, доля везения была на нашей стороне, когда Украина забила гол на последней минуте, но по игре мы тоже выглядели лучше хозяев.
    
  - На твой взгляд, ближайшие два матча - ключевые для украинской сборной?      
 - Наверное, да. После игр с Казахстаном и Грецией борьба будет предрешена. Наша задача набрать как можно больше очков в этих двух играх.
    
  - В Греции Украину устроит ничья?
     
  - Если взглянуть на турнирную таблицу, то да. Но играть с такими мыслями нельзя, потому что обязательно проиграешь. Надо думать и бороться только за три очка. Но сначала надо выжать максимум в матче с Казахстаном.
     
 - Если сравнить с началом отборочного цикла, сейчас украинская сборная, на твой взгляд, сильнее?      
 - Думаю, да. Мы уже сыгрались. Кроме того, появилась уверенность в своих силах. Украина лидирует в группе, поэтому опускать планку мы не собираемся. Наша цель - чемпионат мира.

Дословно
    
  "Есть предложения не только от английских, но и других европейских клубов".
     
 "Мне действительно поступают предложения от других команд. Однако этими вопросами занимается мой агент. Скоро открывается трансферное окно, поэтому не исключено, что в скором времени я сменю клуб.
    
  Мне хотелось бы попробовать свои силы в команде, которая выше уровнем "Шахтера". Однако переходить в клуб, у которого амбиции меньше, чем у донетчан, я не собираюсь. Раньше "Шахтер" говорил о том, что Тимощук не продается, но теперь, возможно, ситуация изменилась".

    
  "До сих пор считаю, что не сбивал Верпаковскиса".
    
  "Каждый футболист знает, что в сильную жару играть очень сложно. А вдесятером противостоять "Динамо" в финале Кубка было еще сложнее. Тем не менее шансы забить Шовковскому у нас были.
     
 Каждая газета по-разному написала о пенальти в наши ворота, но я до сих пор считаю, что сыграл против Верпаковскиса чисто. Ноги нападающего я не касался. Форвард "Динамо упал сам, а арбитр назначил пенальти, находясь далеко от этого момента".

Артем Омельяненко, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.