4-я медаль. Чуфаров стал серебряным призером Паралимпиады-2024 в плавании

Украинец уступил только японцу, который установил паралимпийский рекорд

182
0

Украинский пловец Даниил Чуфаров выиграл 4-ю медаль Паралимпийских игр 2024. Он получил серебро на 100-метровке баттерфляем в классе S11.

Еще накануне парижские Игры стали самыми успешными в карьере Чуфарова. Он впервые взял сразу три медали на одной Паралимпиаде: серебро 200 м комплексом и бронзовые награды 100-метровок брассом и на спине.

Второе серебро во Франции Чуфаров добавил после рывка во второй части дистанции баттерфляем. Украинец опередил японца Учу Томмиту на более чем секунду. Уступил Даниил только действующему чемпиону и обладателю нового паралимпийского рекорда Кеичи Кимури.

Это 4-я медаль Чуфарова в Париже и 9-я – за паралимпийскую карьеру пловца (четвертое серебро). Чуфаров сравнялся с самыми успешными мультимедалистами сборной Украины на Паралимпиаде-2024: по 4 награды у пловцов Андрей Трусов и Анна Стеценко (по одному золоту).

У Украины – 36 медалей всех проб в плавании Паралимпиады-2024. Больше получили только лидеры медального зачета из Китая (44).

35-летний Даниил Чуфаров – представитель Донецкой области. Пятикратный чемпион мира по параплаванию баттефляем, вольным стилем и комплексом. Действующий вице-чемпион Европы в трех дисциплинах: 100 м брассом и фристайлом, 200 м комплексом.