Украинский дзюдоист Хорава выиграл схватку за бронзу на Паралимпиаде

Юлия Иваницкая проиграла подинок за третье место на Паралимпиаде-2024

197
0
Давид Хорава

Украинский дзюдоист Давид Хорава стал бронзовым призером Паралимпиады-2024. В стычке за бронзу украинец одолел представителя Южной Кореи Ли Мин Чже в одиночном турнире в весе до 60 кг в классе J2.

Для 36-летнего Давида это четвертые Паралимпийские игры в карьере. На Играх в Лондоне-2012 он взял золото, а в Рио-2016 взял бронзовую медаль соревнований в весе до 66 кг.

В четвертьфинале соревнований Хорава уступил представителю Алжира Ишаку Оулдкуйдеру после чего попал в утешительные стычки за бронзовую медаль. В нем украинец победил Йохана Эрреру из Мексики и вышел в бронзовый финал соревнований, где соперником был Ли Мин Чже из Южной Кореи.

Уже на первой минуте противостояния Давид выполнил первый ваза-ари и повел в счете. В начале второй минуты периода Ли Мин Чже заработал шидо, а через 16 секунд украинец выполнил второй прием на оценку ваза-ари, благодаря которому стал бронзовым призером Паралимпиады-2024, выиграв в финале со счетом 10:0.

Это вторая личная бронза для Давида на Паралимпийских играх. Это третья медаль сине-желтых в дзюдо после золотой награды Натальи Миколайчик в категории до 48 кг и бронзы у Гаврисюка в весе до 57 кг.

Давид Хорава – 36-летний парадзюдоист в классе J2, представляющий Ровенщину. На Играх в Лондоне-2012 он взял золото, а в Рио-2016 взял бронзовую медаль соревнований в весе до 66 кг. Дважды чемпион мира (2010, 2022) и Европы (2022, 2023) в парадзюдо.

Обновлено. Украинская дзюдоистка Юлия Иваницкая также вышла на бронзовую схватку Паралимпиады-2024.

Однако украинская спортсменка уступила в бронзовом финале Парижа-2024. Она проиграла схватку китаянке Ли Ликингу.