Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
926
1

Кто заменит Главину?

«Ворскла» подходит к матчу за Суперкубок Украины в полной боевой готовности

Кто заменит Главину?

Если бы лет пять назад мы предсказали, что в 2009-м «Ворскла» обыграет «Шахтер» в финале Кубка Украины и вновь окажется в еврокубках, в это едва ли кто-нибудь поверил. Неудивительно: семь сезонов полтавчане выше десятого места не поднимались, порой сражаясь за сохранение прописки в элите. Но рано или поздно любая, даже самая неприятная, традиция имеет свойство заканчиваться. После затишья в столицу украинских галушек вернулся футбольный бум. Звонким аккордом минувшего сезона для полтавчан стал выигрыш «Ворсклой» национального Кубка, эйфория от которого за истекший месяц с небольшим, похоже, и не думает сходить на нет. Массовые гуляния по поводу победы над новоиспеченным обладателем Кубка УЕФА «Шахтером» сменились чествованием команды и праздничным шоу.

Однако под звуки фанфар и вспышки салютов подопечные Николая Павлова не забыли о предстоящем очередном серьезном испытании - матче за Суперкубок с «Динамо». Под знаком соперничества с чемпионом страны у «Ворсклы» проходят заключительные дни межсезонья. В трех последних футболисты работают в режиме одноразовых тренировок по вечерам. Задача во что бы то ни стало одержать победу перед «Ворсклой» не стоит. Павлов считает, что эта игра, в первую очередь, важна для престижа.. Стало быть, с киевлянами полтавчане будут играть раскрепощенно, в свое удовольствие - дабы порадовать хорошим футболом приехавших в Сумы болельщиков.

В стане «Ворсклы» царит спокойная рабочая атмосфера. Победа в Кубке Украины положительно сказалась на психологическом состоянии игроков, прибавила сил и придала уверенности. В команде считают: если удачно сыграли с «Шахтером», то стоит ли бояться «Динамо»? На игровой потенциал «Ворсклы» едва ли повлияет даже уход в межсезонье одного из ключевых исполнителей - Дениса Главины.

Кстати, о хорвате. Его отъезд из Полтавы уныния не вызвал - в нынешней обойме команды ему наверняка найдется замена. Главина уехал на родину, получив «добро» от Павлова. Принеся немало пользы за годы выступлений в «Ворскле», балканец решил попробовать себя в загребском «Динамо», которое ставит перед собой высокие задачи - как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Не исключено, что Главину на его позиции заменит Дмитрий Есин.

Чем ближе старт сезона, тем старательнее готовятся к нему тренеры и футболисты. Накануне на клубной базе «Ворсклы» на Крутом Берегу прошло тестирование команды: каждый из игроков должен был преодолеть определенный отрезок дистанции, что позволяет делать выводы о его физической готовности. На предшествующих выезду в Сумы тренировках будет уделено внимание «стандартам», как это было накануне финального поединка Кубка Украины.

Несмотря на приближение матча за Суперкубок, в стане «Ворсклы» нервозности не наблюдается. Футболисты охотно общаются с прессой, делясь ожиданиями от игры с «Динамо». Одной из наиболее популярных персон у представителей СМИ в эти дни стал герой кубкового финала Василий Сачко. Скорее всего, он выйдет в субботу в стартовом составе полтавской команды в роли форварда. Именно так было в игре с «Шахтером», которому высокорослый нападающий бело-зеленых забил единственный победный гол.
 
Если учесть, что победный состав Николай Павлов, как правило, не меняет, можно не сомневаться, что он окажется точь-в-точь таким или максимально приближенным к тому, который выходил на поле «Днепр-Арены» в последний день мая. Кстати, тогда автора гола заменил его коллега по амплуа Ахмед Янузи, находящийся нынче в прекрасном расположении духа. Этому способствовали два фактора: в среду албанец отметил свое 21-летие, а днем раньше отличился дублем в заключительном контрольном матче межсезонья с выступающей во второй лиге «Полтавой». Наверняка во втором тайме субботнего матча в Сумах Янузи выйдет на поле «Юбилейного».

Кроме албанского легионера, тренерский штаб «Ворсклы» наверняка включит в число 18 заявленных на матч и еще нескольких игроков молодежного состава. Среди них могут оказаться давно стучащиеся в дверь основы три Романа - Кyнев, Безус, неоднократно привлекавшийся к играм за главную команду Лактионов плюс набирающиеся опыта Александр Матвеев, Алексей Заря и Артем Громов. Кому из них Николай Павлов даст возможность сыграть против чемпиона, сказать трудно. Все будет зависеть от хода поединка.

Но как бы то ни было, а в игре с «Динамо» почитатели полтавской команды, вполне возможно, могут увидеть первые штрихи постепенно обновляемой «Ворсклы». К матчу за Суперкубок все игроки полтавской команды подошли не только в хорошем расположении духа, но и в добром здравии. В обойме ключевых исполнителей больных и травмированных нет. Небольшое повреждение лишь у Андрея Бойко, который вторую часть весенней половины минувшего сезона чаще играл за резервистов.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
propellerhead85
Ребята харе страдать шизофренией! Динамо чем дальше тем меньше судьи тянут! уже есть другие лидеры по этому показателю! а за Ворсклу переживаю - еврокубки на носу а никакого усиления не видно - еще и от Главины избавились!( грустно