Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1455
0

ГАЗЗАЕВ: «Кравченко о Ворскле не расспрашивал»

Интервью с главным тренером киевского «Динамо»

ГАЗЗАЕВ: «Кравченко о Ворскле не расспрашивал»

«Покой нам только снится». Под таким девизом без всяких выходных проходят будни тренерского штаба «Динамо» после возвращения с австрийского сбора. Вчера наставник киевлян успел дать пресс-конференцию, поучаствовать в короткой фотосессии, просмотреть спарринг с участием молодежного состава, поруководить восстановительным и теоретическим занятиями прибывших на базу подопечных. А в одном из промежутков между этими мероприятиями успел дать интервью корреспонденту «СЭ».

МОЛОДЕЖЬ НЫНЧЕ ПРОДВИНУТАЯ

- Валерий Георгиевич, большинство футболистов, игравших у вас в ЦСКА, рассказывают, что в обращении с подопечными вы одинаково виртуозно владеете как пряником, так и кнутом. Применять кнут в «Динамо» уже приходилось или пока не было повода?
- Я всегда полагал, что во главе утла в любом спортивном коллективе должен стоять порядок, в рамках которого никто не перетягивает на себя одеяло. Наша с футболистами общая обязанность - добросовестно выполнять свою работу. А требовательность - неотъемлемая часть тренерских функций. В конце концов, ответственность за итоговый результат несу я. Его требует от меня руководство.  Ну а я, в свою очередь, требую этого со своих подопечных.

- Предложенные вами нагрузки все игроки вынесли с честью. Но упражнение фортлек уже стало настоящей притчей во языцех. Когда вы впервые ввели его в свою методику и какие качества у футболистов оно развивает?

- Прежде всего, выносливость, ведь оно направлено на так называемую анаэробную работу. Хотя в данном случае все зависит от дистанции и времени, которые варьируются в зависимости от целей на конкретном этапе подготовки. Форт-лек проводится с разным уровнем пульсовой активности на средних и коротких дистанциях с варьирующейся степенью интенсивности, по-воляя футболистам находиться в отличном состоянии на протяжении сезона. Упражнение это я брал на вооружение во всех своих командах с самого начала самостоятельной тренерской деятельности, фактически упразднив кроссы.

- Знаменитое упражнение на задержку дыхания под водой динамовцам предлагалось?
- В Австрии у нас его не было.

- А когда будет? Мне кажется, некоторые игроки уже заждались...
- Напишите,  что пока не планируем (улыбается).

- Ряд наставников - например, опытный Семен Альтман - для повышенной наглядности использует на теоретических занятиях специальные компьютерные программы. Вы предпочитаете обходиться без ноутбука?
- Видеоматериалы позволяют нам получить полную информацию по игре. В процессе просмотра записей мы досконально изучаем и анализируем все требования и принципы проповедуемой нами игры, часть которых впоследствии прорабатываем с подопечными с помощью макета. Пока этого вполне достаточно.

- В большом футболе еще с советских времен была популярна примета: год после свадьбы из карьеры можно вычеркивать. Сейчас через это, похоже, проходит голкипер «Динамо» Станислав Богуш. Что подсказывает на этот счет ваш богатый опыт?
- Не думаю, что такая проблема все еще существует. Молодежь нынче продвинутая, и прекрасно понимает, что к чему. В советские времена люди вели себя несколько иначе.

ПАВЛОВ ПРИВЕТЛИВ И ПРИНЦИПИАЛЕН

- Вопрос об одном из лидеров команды Александре Алиеве. В свое время тот же Алексей Михайличенко упрекал его в так называемой игре на чистых мячах, что в современном футболе считается явлением абсолютно недопустимым...
- Я пока не заметил ничего подобного ни у Алиева, ни у любого из его партнеров. В конце концов, сегодня исполнители средней линии должны понимать, что к игрокам их амплуа существуют конкретные требования: они должны не только эффективно участвовать в атакующих действиях, но при необходимости и отбирать мячи у соперников.

- Тому же Алиеву не очень понравилось питание на австрийском сборе: в частности, отсутствие вкусных первых блюд. Вы случаем не соскучились по украинскому борщу?
- Мы жили в пятизвездочном отеле, и плохой еда в гостинице такого уровня быть не могла изначально. Другое дело, что питание - вопрос избирательного толка. О вкусах, в том числе и кулинарных, спорить бесполезно. Если бы в Австрии нас кормили традиционными блюдами, игрокам бы это понравилось. Но кухня оказалась оригинальной, и кого-то это насторожило. Хотя, как по мне, смена акцентов в питании очень полезна.

- Вряд ли читатели поймут, если я накануне встречи за Суперкубок не задам вам несколько вопросов о сопернике. Как я понял, «Динамо» готовится к этой встрече без особой оглядки на возможности противника. Тем не менее, известны ли они вам, к примеру, по каким-либо видеоматериалам?
- Конечно. У нас есть полная информация по всем контрольным матчам »Ворсклы». Само собой, изучали очные встречи наших команд в прошлом сезоне. Этим лично занимался мой помощник Владимир Шевчук,  подготовивший все необходимые материалы.

- То есть свое резюме о потенциале команды Николая Павлова вы уже можете дать?

- Да, но сделать это собираюсь завтра - на предматчевой установке.

- Между тем, в вашей команде играет футболист, обладающий массой информации о полтавском клубе, - экс-лидер «Ворсклы» Сергей Кравченко. Общались ли вы с ним на эту тему?

- Нет, не общался.

- Не приветствуете такие методы?
- Не вижу смысла. В Полтаве Сергей не играет уже более полугода. А с зимы в «Ворскле»  могло измениться очень многое.

- Наставник полтавчан Николай Павлов в одном из недавних интервью с упоением вспоминал о ваших дуэлях еще игровых времен. Чем запомнилось вам противостояние с цепким защитником «Крыльев Советов», минского «Динамо», «Днепра», «Черноморца», и что вы знаете о его тренерском почерке?
- На мой взгляд, Павлов по праву считается одним из ведущих тренеров Украины, что доказал успешной работой в прошлом сезоне и победой в национальном Кубке. Как игрок Николай Петрович запомнился   мне принципиальностью, коллективизмом и корректностью. Это очень приветливый человек, общение с которым оставляет исключительно приятные эмоции.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.