Сборная Украины выиграла смешанную эстафету в плавании на Паралимпиаде

В финальном заплыве украинцы вырвали золотую награду на последнем этапе

959
0

Сборная Украины по плаванию стала чемпионом Паралимпийских игр 2024 в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем. В финальном заплыве украинцы вырвали золотую награду на последнем этапе.

Эстафета 4х100 метров вольным стилем в классе спортсменов с суммой 49 очков замыкала программу вечерней сессии 7-го соревновательного дня Паралимпиады-2024 в плавании. К ней украинцы подходили, завоевав четыре награды. Две из них были завоеваны участниками эстафеты: Анна Стеценко стала серебряным призером 100-метровки свободным стилем, а Ярослав Денисенко на этой же дистанции – чемпионом.

Анна Стеценко и Ярослав Денисенко плыли на третьем и четвертом этапе сборной Украины в эстафете. На первые два были выставлены Марина Пиддубна и Алексей Вирченко, которые в этот день других заплывов не имели.

На первом этапе, на котором выступала Поддубная, Украина шла шестой, затем Вирченко поднял сборную в топ-3. Удержала на этой позиции сине-желтых Стеценко, она передала эстафету Денисенко с отставанием в 3.5 секунды от лидера.

Денисенко сумел не только выйти на второе место, но и в итоге привести команду к чемпионству. На финише преимущество украинского пловца над представителем Бразилии составило 3.1 сек.