Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1399
2

А вам не «фиолетово»?

Итоги сезона. Чемпионаты Румынии, Чехии, Польши

А вам не «фиолетово»?

Зачастую мы не привыкли обращать внимание на чемпионаты стран Восточной Европы. В фокусе постоянно находятся Англия, Италия, Испания, Германия, Франция. Иногда мы поглядываем на первенства Голландии, Греции, Португалии, Шотландии, Бельгии. Но ведь и в других уголках Старого Света есть футбол — со своей упорной борьбой за высшие награды, принципиальными противостояниями, интригами... Там тоже есть спортивная жизнь!

Конечно, уровень клубного футбола Румынии, Польши, Чехии трудно сравнивать с так называемой топ-пятеркой Европы. Тамошним сильнейшим коллективам очень далеко до «Манчестер Юнайтед», «Барселоны», «Интера» и иже с ними. Но порой в восточноевропейском футболе происходят довольно интересные события. Правда, частенько новости оттуда имеют довольно скандальный характер. К примеру, у наших северо-западных соседей уже не один год идет борьба за чистоту «спорта номер один», в результате которой регулярно летят чьи-то головы — игроков, президентов, функционеров. На юго-западе тоже далеко не все спокойно — там, среди прочего, то и дело вспыхивают дела о договорных матчах. А в этом году и вовсе едва не случился казус — команду чуть не лишили права участвовать в Лиге чемпионов... из-за расцветки формы!

Румыния
Главные почести — Дану Петреску!

Тут дело вот в чем... В 2007 году скромному клубу из Тимишоары, созданному лишь в 2002-м, было запрещено использовать фиолетовую раскраску, ведь такую же использует «Политехника», выступающая... в четвертом дивизионе чемпионата Румынии. В апреле 2008-го клуб предупредили: мол, если цвета не будут изменены, ждите снятия очков.

«Тимишоара» поступила хитро — она лишь сменила оттенок фиолетового. ФИФА и Федерация футбола Румынии шутку не оценили и в сентябре (в начале минувшего чемпионата) сняли с команды шесть очков. «Бело-фиолетовые» с таким решением согласиться не пожелали и обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Тот удовлетворил иск 11 июня и вернул коллективу отобранные ранее баллы. И это несмотря на то, что первенство закончилось днем ранее! Вот только один вопрос: а не все ли равно мировым футбольным воротилам, в каких цветах выступает участник еврокубков, если его окрас совпадает с мастью коллектива из черт знает какого по рангу дивизиона? И вообще, почему заставили «перекраситься» лидера национального футбола, а не скромнейшую «Политехнику»?

Как бы там ни было, а решение САС помогло «Тимишоаре» прыгнуть с третьего места на второе, оттеснив бухарестское «Динамо», и занять проходное место в Лигу чемпионов. Кстати, это первенство оказалось всего вторым со времен Второй мировой войны, когда ни одной команде со столицы не удалось взять ни «золото», ни «серебро». На сей раз настоящий триумф праздновали провинциалы из 17-тысячного городка Урзичени. Удивительно, но факт: тамошняя «Униря» лишь летом 2006 года пробилась в класс сильнейших. Причем впервые в своей истории! И всего трех сезонов дерзкому новичку хватило для того, чтобы покорить Олимп. А ведь звезд даже по тамошним меркам у команды нет и близко! Лишь два игрока «Унири» имеют опыт выступления за национальные сборные: литовский вратарь Гедрюс Арлаускис (три матча) и румынский нападающий Юлиан Апостол (одна встреча). Так что секрет успеха кроется в другой области — на тренерском мостике. Команду возглавляет знаменитый в недавнем прошлом защитник «Челси» и сборной Румынии Дан Петреску. Ему главные почести!

Прошлогодний же чемпион скатился аж на четвертое место. А помните, как «Клуж» осенью навел шороху в Лиге чемпионов (победа над «Ромой» и ничья с «Челси» в двух стартовых турах группового турнира)? В итоге и в Европе коллектив ничего не выловил, и во внутреннем первенстве не преуспел. Зато хоть национальный кубок взял, разгромив в финале «Тимишоару» (3:0). Может, не нужно было все же столь часто тренеров по ходу сезона менять? А то четыре перестановки за неполный год — многовато. Кстати, о наставниках. Восемь из четырнадцати клубов, сохранивших прописку в Лиге 1, в это межсезонье уже сменили или вот-вот сменят своих рулевых. Это Румыния, господа!

Чехия
Фаны тянут Ржепку в «националку»

Не отличается стабильностью должность главного тренера и в Чехии. Девять из шестнадцати команд в течение сезона меняли своих футбольных менеджеров. «Жижков» и «Тескома» провели по две пертурбации, что не помогло им спастись от понижения в классе и расставания с Гамбринус-лигой.
Не смог после смены на тренерском мостике добиться успеха и рекордсмен страны по завоеванию золотых наград (12) — «Спарта» второй сезон кряду уступает высшую ступень в турнирной таблице  «Славии». Несмотря на глобальную неудачу, в рядах «спартанцев» выступал лучший, по мнению многих специалистов, игрок чемпионата Томаш Ржепка. Этот 35-летний ветеран стал настоящим оплотом обороны команды. При нем пражане проиграли всего две игры из 22-х, в то время как в его отсутствие из-за травм и дисквалификаций коллектив уступил в четырех поединках из восьми. Столь удачный сезон Ржепки настолько впечатлил чехов, что многие из них потребовали от наставника сборной вызова в состав национальной команды опытнейшего центрбека. И это при том, что последний матч (46-й для него) за «националку» Томаш провел восемь лет назад!

А вот тезка Ржепки Томаш Нецид мог стать настоящим героем во второй раз подряд ставшей чемпионом «Славии». Но не стал, так как во время зимней паузы молодой нападающий перебрался в состав московского ЦСКА. Без главного забивалы команда очень сдала в результативности во второй части сезона. Весной «Славия» поразила чужие ворота всего 20 раз, что почти вдвое меньше осенних показателей в атаке (37 точных ударов). Отрыв в восемь очков начал потихоньку таять, но все же рулевому Карелу Яролиму хватило опыта, дабы удержать свой корабль на плаву и не позволить окончательно накрениться. В итоге чемпион защитил свое звание еще за два тура до финиша. 

 Польша
«Лягушатникам» место в болоте!

 
Настоящая же интрига, в отличие от румынской Лиги 1 и чешской Гамбринус-лиги, имелась в польской Экстракласе. Здесь имя обладателя «золота» стало известно лишь в последний игровой день. В 30-м туре «Висла», которой достаточно было и ничьей, без вопросов переиграла «Шленск» (2:0) и не оставила ни единого шанса преследовавшей ее до самой финишной черты «Легии». Таким образом, лидер польского футбола последних лет оформил двенадцатое для себя чемпионство. Любопытно, что семь из данной дюжины наград высшей пробы «Висла» завоевала за одиннадцать прошедших лет.

Тем не менее, несмотря на постоянные успехи во внутреннем первенстве, «Белая звезда» никак не может добиться настоящего триумфа на европейских полях. За все это время команда так и не смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Теперь президент «Вислы» Марек Вилчек твердо вознамерился заполнить данный пробел: «Наша цель предельно ясна — групповая стадия Суперлиги. Мы безуспешно пробовали добиться этого много раз, но в наступающем футбольном году, думаю, все будет иначе». Пока же окно в Европу сильнейшему коллективу Экстракласы придется прорубывать не из родного города, а из неподалеку расположенного (60 километров) Сосновице — стадион в Кракове сейчас находится в стадии реконструкции к Евро-2012.

На другом полюсе турнирной таблицы оказался сосед «Вислы» по городу. «Краковия» заняла второе с конца место и уже прощалась с высшим светом, но помощь пришла оттуда, откуда ее не ждали. «Лодзь» не сумел пройти лицензирование на следующий сезон и был отправлен во второй дивизион вместо «Краковии». А ведь не случись проблем с лицензией, «Лодзь» со своими 35-ю очками уверенно осел бы в середине турнирной таблицы.

Вторым неудачником, но уже по спортивному принципу, оказался славный коллектив из Забже. «Гурник», 14-кратный чемпион Польши (рекордсмен страны вместе с «Рухом» по золотым наградам), обладатель Кубка кубков 1970 года, докатился до последней строчки в табели о рангах. Теперь «лягушатникам» предстоит звенеть своими многочисленными наградами в болоте второго по рангу дивизиона...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shep_dnepr
фиолетово
lvurgaft
Точно не знаю,но по-моему "Политехник" и ФК "Тимишоара" были одник и тем же клубом-"Политехник"(Тимишоара).И с ними произошло примерно то же,что с Торпедо Москва и ФК Москва.Политехник является достаточно известным клубом в Румынии и немало сезонов провел в высшей лиге.Но произошла та же грызня,что и в Москве и в итоге появились 2 команды,Политехник без бабок скатился черт знает куда,как и Торпедо,а вторая половина назвалась ФК "Тимишоара" (все точно по аналогии с Москвой) и имея деньги,осела в высшей лиге.А футболки у них одинаковы,это понятно,поскольку вышли из одного гнезда.Точно так же футболки ФК Москва и Торпедо одинаковы.
С одной стороны логично,что УЕФА приказали Тимишоаре поменять футболки,поскольку бренд Политехники остался у них и Тимишоара не имеет на него никакого права(опять же точно так же как у Торпедо и ФК Москва).Но с другой стороны непонятно-что у клуба есть монополия на цвета?Почему тогда Зенит и Динамо Москва не грызутся как бешеные за сине-белую форму.Или МанЮ с Арсеналом за красную?
Короче,с юридической точки зрения позиция УЕФА понятна,ведь права-у Политехника,но с точки зрения логики-бред (не может быть патентов на цвета) и хорошо,что КАС отменил решение УЕФА.