Литвиненко стал бронзовым призером Паралимпиады в прыжках в длину

Украинский спортсмен занял третье место в классе T36 с результатом 5.76 м

112
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Литвиненко

Украинский прыгун в длину Александр Литвиненко получил бронзовую медаль Паралимпийских игр 2024. Он занял третье место в соревнованиях класса T36.

34-летний украинец стартовал во второй Паралимпиаде в карьере. Всего в прыжках в длину класса T36 соревновались 9 участников, в том числе и другой украинец Роман Павлик.

Уже с первой попытки Литвиненко повторил паралимпийский рекорд прыжком на 5.76 м и вышел в лидеры соревнований. На ту же отметку во втором раунде прыжков полетели бразилец Асер Матеуш Алмейда Рамош и нейтральный Евгений Торсунов – три спортсмена повторили паралимпийский рекорд в одном старте.

Ни одному из лидеров не удалось улучшить рекордные результаты до заключительных попыток. В шестом прыжке золото выиграл Торсунов с прыжком на новый паралимпийский рекорд – 5.83 м.

Распределение серебряной и бронзовой медалей определяли по вторым лучшим попыткам прыгунов: с прыжком на 5.56 м Литвиненко занял третье место. Роман Павлик установил свой итоговый результат в шестой попытке с прыжком на 5.59 м – 7-е место.

Александр Литвиненко завоевал первую медаль на второй Паралимпиаде в карьере. В 2021 году в Токио Литвиненко финишировал 7-м в прыжках в длину и занял 13-е место в беге на 100 метров.

Это 7-я медаль Украины в Париже в соревнованиях по легкой атлетике. В этом виде спорта сине-желтые выиграли 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Это вторая медаль Паралимпиады-2024 для украинцев в прыжках в длину. Накануне 5-е золото подряд в прыжках в длину среди женщин выиграла Оксана Зубковская.