Богодайко взял бронзу. Трусов финишировал вторым, но дисквалифицирован

Украинцы выступили на Паралимпиаде в плавании на 100 м брассом

580
0
Евгений Богодайко

Пловец Евгений Богодайко стал бронзовым призером Паралимпиады-2024 в плавании на 100 м брассом в классе SB6.

Другой украинский пловец Андрей Трусов дисквалифицирован после заплыва.

На Паралимпиаде-2024 на дистанции 100 метров брассом Украину представляли два пловца: 24-летний Андрей Трусов и 30-летний Евгений Богодайко. Оба украинца в Париже проводили второй заплыв. Ранее они выступили на 200-метровке комбинированным стилем, где обрели двойной подиум.

Богодайко и Трусов попали в одну квалификационную группу и оба прошли в финал 100-метровки брассом: показали в общем зачете четвертое и шестое время соответственно.

В финале Трусов пришел вторым, поэтому должен был получить серебро, Богодайко показал четвертый результат, оказавшись вне подиума. Однако после заплыва Трусова дисквалифицировали, и в таблице результатов произошли изменения: колумбиец Нельсон Криспин Корзо поднялся с третьего места на второе, а бронзовую медаль получил Евгений Богодайко. Пока причины дисквалификации Андрея Трусова неизвестны.

Евгений Богодайко: «Напряженная борьба до последнего метра. Мне было очень тяжело, про соперников ничего не знаю, не могу что-нибудь сказать. Боролись до последнего и слава Богу, что так вышло. Рад этому. Очень крутая атмосфера, ощущается безумная поддержка за нашу страну. Ловлю взглядами трибуны, очень много наших флагов. Это вдохновляет и очень мотивирует. Спасибо всем людям, что за нас болеют».