1385
0

Нам досталось сербское золото

Украинцы завоевали еще три медали на Универсиаде

Четвертый день Всемирной летней Универсиады в Белграде оказался для наших студентов пока самым урожайным. Он принес три медали — золотую и две бронзовые. Причем две из них — в водных видах спорта.

За пару недель до Универсиады на харьковском этапе Кубка Украины пловец Игорь Борисик обновил национальные рекорды на двух дистанциях стилем брасс. Причем на стометровке его результат 58,67 сек. оказался выше мирового рекорда, но зарегистрировать его помешали формальности.
Поэтому в Белград он приехал явным фаворитом. Однако предварительные старты заставили болельщиков понервничать.

Борисик упорно «не разменивал» минуту и вышел в финал только с четвертым результатом.
Но в решающем заплыве стало ясно, что Игорь просто экономил силы и не хотел раскрывать своих карт. Он уверенно лидировал и, показав время 59,53 секунд, опередил обладателя серебряной медали на 0,3 секунды.

В прыжках в воду с 10-метровой вышки ставку делали да Юлию Прокопчук. Она показала первый результат в квалификации и второй — в полуфинале.

В финале она лучше всех выполнила первый и последний прыжок. Но откровенно слабый четвертый (на 51,2 балла) и не очень удачный второй (61,5) не позволили ей подняться выше третьего места. Причем серебряному призеру, китаянке Чен Ни она проиграла всего 1,2 балла, а победительнице — мексиканке Паоле Милагрес Эспинозе — 16,4.

В очередной раз порадовали фехтовальщики и футболисты. Команда шпажистов в составе Анатолия Герея, Виталия Медведева, Игоря Рейзлина и Максима Хвороста завоевала бронзовые награды. В 1 /8 финала наши ребята победили португальцев (45:38), в четвертьфинале — израильтян 45:40, но в полуфинале уступили будущим вице-чемпионам сборной Италии (42:45). Зато уверенно провели встречу за третье места с россиянами — 45:35.

Третья ничья (в четырех матчах) снова оказалась победной для футбольной студенческой сборной Украины. Основное время четвертьфинального поединка с корейской сборной завершилось вничью 1:1 и победителя пришлось определять в серии пенальти. Более точными оказались наши ребята — 4:1.
Теперь им предстоит встретиться со студентами с Туманного Альбиона. А во втором полуфинале будут выяснять отношения сборные Италии и Японии.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»