Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1527
11

Купеческая щедрость

Генменеджеры клубов НХЛ установили рекорд по сумме потраченных на контракты денег

Купеческая щедрость

Несмотря на летнее межсезонье, Северная Америка и не думает впадать в спячку. С 1 июля за океаном открылся рынок свободных агентов, после чего миграционный поток сильных игроков начал зашкаливать. Достаточно сказать, что в первый день ярмарки генеральные менеджеры клубов НХЛ установили абсолютный рекорд Лиги по сумме потраченных на контракты денег. Если два года назад за первое июля «хоккейные купцы» израсходовали 365 миллионов долларов, в прошлом году — чуть более 300, то в нынешнем эта отметка составила 406 миллионов долларов на подписание 46 игроков! И это в период вселенского экономического кризиса.

Пожалуй, самое аппетитное соглашение своему клиенту выбил агент Рика Нэша. За то, чтобы ведущий канадский форвард остался в «Коламбусе» еще на 8 лет, боссы клуба раскошелятся на $62,4 млн ($7,8 млн в среднем за сезон). В прошлом сезоне капитан «Коламбуса» Рик Нэш набрал 79 (40+39) очков, а его команда впервые в истории вышла в плей-офф, где в первом раунде проиграла «Детройту».

Не менее жирный кусок достался на ярмарке свободных агентов словаку экс-детройтцу Марианну Хоссе, забивающему по 40 голов за сезон. Он подписал 12-летний контракт с «Чикаго» на $62,8 млн (за первые восемь лет игрок получит $59,3 млн, а в остальные четыре будет зарабатывать на уровне Челиоса (по $0,875 млн).

В хит-параде самых громких сделок нашлось место и еще одному 27-летнему словаку Мариану Габорику, перешедшему из «Миннесоты» в «Рейнджерс». Бродвейский клуб расщедрился на подверженного травмам игрока (за последние три сезона тот пропустил 104 матча), заключив 5-летнее соглашение на сумму $37,5 млн ($7,5 млн в год). На смену Габорику «Миннесота» нашла оперативную замену в лице 28-летнего «чикагца» Мартина Гавлата, предложив чешскому форварду 30-миллионный контракт за шесть лет.
Из прочих переходов выделяется «вербовка» шведских братьев-близнецов Седин в «Ванкувере», которые переподписали контракт с канадским клубом еще на 5 сезонов (Даниэль и Хенрик получат на двоих $61 млн — по $30,5 каждому).

Еще три сделки связаны с российскими звездами НХЛ. Ветеран Алексей Ковалев (1 151 матч в Лиге) перешел из «Монреаля», где провел последние пять сезонов, в «Оттаву». Уроженец Тольятти, набравший в минувшем сезоне 65 (26+39) очков, не смог договориться с руководством «Канадиенс» о новом соглашении, поэтому 36-летний Ковалев заключил с «Сенаторами» двухлетний контракт на сумму 10 «лимонов».

Также сменил команду и обладатель Кубка Стэнли-2004 российский вратарь Николай Хабибуллин. Проведя отличный сезон в «Чикаго», кипер соблазнился на переход в «Эдмонтон», почти вдвое снизив требования по зарплате (с 6,7 миллиона до 3,75). Но за это Николай был награжден длительностью соглашения (4 года). Очевидно, что для 36-летнего Хабибуллина это последний контракт в его карьере, которую он, по идее, должен закончить в стане «Нефтяников». А вот 40-летний ветеран советского и российского хоккея Сергей Федоров не стал продлевать энхаэловскую карьеру, приняв приглашение из магнитогорского «Металлурга» (КХЛ).

Шикарным контрактом отныне может гордиться и бывший партнер нашего Поникаровского по «Торонто», 29-летний казахстанец Николай Антропов. Уроженец Усть-Каменогорска сменил «Рейнджерс» на «Атланту», подписав 16-миллионный контракт на 4 сезона! Что касается украинца Руслана Федотенко, то действующий обладатель Кубка Стэнли еще на год останется в «Питтсбурге» с Кросби и Малкиным в составе.


Максим ПИСАРЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stakan76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
"Крылья" взлететь хотят, только непонятно куда...Хосса, Самуэльссон, Гудлер...
sever008
Lemieux — 08.07.2009 21:36 Видать ему (Гудлер) хороший контракт предложили )))
Stakan76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sever008
Столичные что то не активные а надо бы)))
sever008
Коваль поступил правильно пора валить с этого Монреаля !
ritchie
Да, скучновато...
Stakan76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
Интересно будет посмотреть на Монреаль с Гомесом Джионтой и Каммалери
А Хосса в своем стиле...