Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15184
46

СУРКИС: «ФФУ не возьмет на себя проведение чемпионата»

Президент «Динамо» прокомментировал конфликт ПЛ и «Днепра»

СУРКИС: «ФФУ не возьмет на себя проведение чемпионата»
Несмотря на решение суда, признавшего нелегитимной регистрацию Премьер-лиги, представители ПЛ не прекращают подготовку к матчу на Суперкубок Украины. В субботу в Сумах его разыграют «Динамо» и «Ворскла». На посвященной Суперкубку пресс-конференции гендиректор Премьер-лиги Максим Бондарев и вице-президет ФФУ, глава Комитета профессионального футбола, Анатолий Биденко синхронно выразили недоумение по поводу обращения футбольного клуба «Днепр» в суд общей юрисдикции, что запрещено уставами ФИФА и УЕФА. Но трактуют они судебное решение по-разному.
 
Бондарев, подчеркивая неправомочность обращения клуба, констатирует, что формально суд ликвидировал ПЛ. «Следовательно, теперь надо отменить все предыдущие результаты, нет чемпиона, неизвестно, кому выступать в еврокубках», — говорит гендиректор Премьер-лиги.
 
А Биденко считает, что решение суда не отменяет результатов чемпионата. «У нас есть чемпион и команды в еврокубках, и суд этого не отменял. В ближайшее время нам надо собрать рабочую группу с ПЛ и уладить все разногласия. Надо найти компромисс до старта чемпионата». Встреча представителей Премьер-лиги и федерации назначена на сегодня, на десять утра.
 
Бондарев добавил, что ПЛ трижды указывала ФФУ на неправомерность обращения клуба в суд общей юрисдикции, однако федерация не отреагировала. По закону с решением суда ПЛ должны ознакомить в течение 5 дней. Потом есть 10 дней на подачу апелляции. Старт чемпионата, напомним, намечен на следующей неделе, первый матч — 17 июля.
 
Нынешнее развитие событий в отечественном футболе может привести к полной анархии, считает гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин: «Прежде всего я не понимаю, кому и зачем это все нужно. Независимо от того, какая юридическая концепция создания Премьер-лиги, она создана. В итоге появляется клуб, который одним иском в суд все разрушает. Более того, на сегодня возникает вопрос легитимности соревнований, которые проходили под эгидой Премьер-лиги. На основании чего в таком случае будут выступать в Лиге чемпионов, в Лиге Европы «Шахтер», «Динамо» и другие клубы. Получается, что прошлое первенство было нелегитимным? Что делать дальше тогда? Наступает анархия».
 
По мнению гендиректора «Шахтера», в ситуацию должна вмешаться Федерация футбола Украины и своими решениями навести порядок. «ФФУ должна поставить крупную точку на этих всех разборках и позволить ПЛ нормально работать. Притом что 11 клубов нормально, безо всяких инсинуаций и подтасовок, пришли и выбрали президента. Я не понимаю, куда копает «Днепр» и что в итоге хочет».
 
Впрочем, в версиях такого поведения хозяина днепропетровского клуба Игоря Коломойского недостатка нет. По одной из них, его действия согласованы с ФФУ и имеют целью ликвидировать Премьер-лигу и передать права на проведение ЧУ Федерации. По другой, Коломойский (опять же в сотрудничестве с президентом ФФУ Григорием Суркисом) пытается сместить недавно избранного президента ПЛ Виталия Данилова и заменить его на своего человека.
 
Президент «Динамо» Игорь Суркис разговоры о подчинении чемпионата ФФУ отметает, а вот в процедуре избрания Данилова видит нарушения. «ФФУ не возьмет на себя проведение соревнований, — говорит господин Суркис. — Это я знаю на 100%. Если Премьер-лига незаконно создана, значит, надо привести документы в соответствие, и будет законно. Вот и все. Но прежде всего должны собраться мы, президенты клубов, и решить, какой дорогой нам идти. Выбран президент ПЛ, но выбран не собственниками, а представителями клубов. А это не соответствует тому, о чем мы договаривались. Это было кулуарное избрание президента ПЛ, а я — за легитимное. Реально ли собраться собственникам клубов до старта ЧУ? А почему нет? Всех ведь этот вопрос беспокоит. Если кандидатура Данилова будет проголосована собственниками клубов, то нет вопросов».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона. Видео голов и обзор матча (обновляется)
Футбол | 27 апреля 2024, 15:53 0
Лас-Пальмас – Жирона. Видео голов и обзор матча (обновляется)

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KaiserMightyDuck
"Днепр" в еврокубки не попал, так пусть в них никто не играет. Что ли жаба придушила?
it_shop
Что за идиотизм епт ?!! "....Выбран президент ПЛ, но выбран не собственниками, а представителями клубов. А это не соответствует тому, о чем мы договаривались. Это было кулуарное избрание президента ПЛ " - А представителей клубов кто выбирает инаправляет на собрания?!!Не прездент ? Или кто то хочет сказать ,что презедент не знает кого отправляет?!! Или может быть кто то из представителей клубов , решил вдруг потерять работу и проголосовал не так ка ему сказал непосредственный руководитель ?!!
- Это более чем смешно.
Хватит молоть чушь.,Такую лапшу даже самые тупые кушать не будут.
GR-65
"Президент «Динамо» Игорь Суркис разговоры о подчинении чемпионата ФФУ отметает, а вот в процедуре избрания Данилова видит нарушения."
И не слова об идиотском поступке Коломойского.
lutsk01
пррррррррррр
ViperMX
Ну их нах...с ихними судами.Достали.
comrade84
треп, который никому не нужен. Все как было, так и останется с ПЛ.
Лёня Слончик
Коломойский купи себе Тотенхем, он щас на продаже и не парь себя и людей, или парь, но в другом месте.
vadya-metal (Greece)
Гость — 09.07.2009 00:32
не подскажите форум где бы шло обсуждение как убить того или иного
человека?
Davay ob etom pogovorim zdes
MaulNet
Новости спорта. В связи с тем, что Коломойский добилсячерез суд ликвидации футбольной премьер-лиги, Украину в главном клубномтурнире Европы будут представлять победители 1-й лиги - ужгородское"Закарпатье" и киевская «Оболонь». )))
Йонанан ФРГ
Надоели уже со своими спорами, судами. Пусть выходит один на один на ножах.
Хто останется тому и все миллиарды. И всё в прямом эфире.
webster94
Когда эта чепуха закончися?
Йонанан ФРГ
Ага попробуй типер Киевских кровососов оторвать от тела трудового народа. Они как воровали так и будут воровать. Всё из за денег., а им всё мало там одни миллиардеры собрались и драка вокруг корыта.
perecww
не волнуйтесь, еврокубковые бойцы не дадут сорвать их выступления в ЛЧ и ЛЕ, уж больно большие деньги там, что нибудь придумают Суркисы с Коломойскими
Жоня(Севаст-Днеп )
(= MADKONS ___( S. D. )
Та да,новшество!
По теме.Все правильно.Либо что-то кординально менять,либо сносить этот УПЛ нахрен.См. интервью с Ярославским,там он все ясно изложил.
(= MADKONS =)___( S. D. )
опоньки, коменты по новому. прикольно! !
Глум(Одесса)
несогласные всегда найдутся
AlekseyDK
Дааа! Надоели уже эти президенты, спорят и спорят!
Дмит ий Копий
Аватарку можно через Мой профиль или через Моя страница выставить.