Команда под руководством Дмитрия Забирченко победила 91:82

162
0
Федерация баскетбола Украины

Мужская баскетбольная сборная Украины одержала победу в заключительном для себя матче на чемпионате Европы U-16.

Команда под руководством Дмитрия Забирченко в напряжённой игре с овертаймом победила Люксембург – 91:82.

Украина уверенно выиграла первую половину, получив 13 очков преимущества по итогам 20 минут игры, но соперник вернулся в игру во второй части матча. Люксембург выиграл третью и четвертую четверти. Макс Юнгерс даже вывел свою команду вперёд на 3 очка за 8 секунд до конца основного времени встречи, но спасительный трёхочковый бросок Петра Белоуса перевёл игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке украинская сборная своего уже не отдала: наша команда выиграла овертайм 19:10 и завершила триллер победой.

В этом матче наша команда продемонстрировала свои лучшие показатели реализации трёхочковых бросков за весь турнир, забив 45,5% дальних попыток – 15 из 33 трёхочковых. Главными снайперами нашей сборной были Пётр Белоус, который реализовал 6 из 10 трёхочковых, и Артём Кочерга, который забил 5 из 6 дальних. Именно эти игроки стали лучшими в составе нашей команды: Белоус набрал 32 очка, 7 подборов и 6 передач (РЭ 26), а Кочерга записал на свой счёт 17 очков и 9 подборов (РЭ 27).

Сборная Украины, проиграв пять матчей подряд на старте турнира, завершила чемпионат Европы двумя победами и заняла итоговое 21-е место на турнире в Скопье. В следующем году украинская сборная U-16 продолжит выступления в Дивизионе B.

Чемпионат Европы U-16. Мужчины, Дивизион B

Скопье, Северная Македония. Матч за 21-22 места

Люксембург – Украина ОТ 82:91 (16:20, 9:18, 23:16, 24:18, 10:19)

Украина: Белоус 32 + 7 подборов + 6 передач - 8 потерь, Кочерга 17 + 9 подборов, Стадник 11 + 8 передач + 6 подборов - 4 потери, Татунчак 6 + 7 подборов - 7 потерь, Окунский 3 + 6 подборов – старт, Иванов 8, Бабич 7 + 5 подборов, Крамар 4, Бешетя 3.