Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2514
4

ДМИТРЕНКО: «Я найду в себе силы, чтобы вернуться на ринг»

В субботу Александр Дмитренко потерпел первое поражение в карьере от американца Эдди Чемберса

ДМИТРЕНКО: «Я найду в себе силы, чтобы вернуться на ринг»

Для поклонников Александра Дмитренко, заполнивших до отказа Color line Arena, это было самым настоящим разочарованием. Зал со стартовых раундов стал симпатизировать сопернику украинца - американцу Эдди Чэмберсу. Чэмберс захватил инициативу уже в первом раунде, без разведки пойдя в атаку на более рослого соперника. При этом он не осторожничал и практически не задумывался о габаритах противника, с улыбкой встречая встречные удары и всем видом демонстрируя, что ни 16-сантиметровая разница в росте, ни 20-килограммовая в весе не станут для Быстрого Эдди препятствием. Чэмберс быстро поймал кураж, с самого начала заметив растущую неуверенность Дмитренко после каждого точного попадания американца, и легко нашел удобную для себя дистанцию на ринге.. Во время одной из атак соперника Дмитренко застыл на канатах, и американец удачно провел классическую комбинацию - в голову и по корпусу, что вызвало бурную реакцию в зале. Барометр зрительских симпатий резко качнулся в сторону маленького, но удивившего быстротой американца.
Несмотря на призывы тренера Фрица Здунека «показать, из какого он слеплен теста», бить как можно жестче, перейти к наступлению и закончить поединок нокаутом, Дмитренко так и не смог выйти из состояния внутреннего ступора. Дважды он побывал в нокдауне (в седьмом и десятом раунде), но нашел в себе мужество продержаться до конца. По итогам 12 раундов двое судей - американец Глен Фелдман и испанец Фернандо Лагуна - отдали предпочтение Чэмберсу (116-111 и 117-109), тогда как третий судья, англичанин Пол Томас, насчитал ничью 113-113. Последнее вызвало неодобрительную реакцию в зале, а комментатор ZDF иронично назвал судью «слепым».

«Катастрофой для Дмитренко» назвали утренние газеты бой претендента на титульный поединок с Владимиром Кличко с «сенсационно быстрым американцем». «Не так представлял себе празднование своего 27-го дня рождения Александр и его шефы из Univesrum, - пишет t-onllne.de. - Его мечта побороться за чемпионский титул лопнула: после 30-го боя он впервые покидает ринг побежденным. Зрители, которые вначале дружно поддерживали Дмитренко, устроили настоящий концерт, освистывая судью Пола Томаса, посчитавшего бой ничейным. Во всех 12 раундах американец доказал, что не зря называет себя Быстрым Эдди: его скорость была потрясающей, чего не ожидали в лагере Дмитренко».

«Мы  не рассчитывали, что Чэмберс выдержит бой до конца в таком наступательном темпе», - цитирует интернет-издание слова Фрица Здунека. После боя с Сэмом Питером в марте этого года американец похудел на семь килограммов, и в команде Дмитренко надеялись, что с потерей веса Чэмберс утратит и долю эффективности. Но оказалось, что Эдди в этом бою был гораздо ближе к нокауту, чем его соперник, надеявшийся на «лаки-панч» - случайный одиночный нокаутирующий удар. В команде Дмитренко недооценили противника.

«Горькое поражение для Саши», - пишут о субботнем поединке в Гамбурге в свежем номере газеты Bild. «Побьет ли сенсационный Эдди Кличко?» - вопрошает издание. Газета сожалеет, что Александру придется самому себя поздравлять с днем рождения, и вместе с тем иронизирует, что «таким образом он спас себя от поединка с Владимиром», не удержавшись от цитирования резких слов Здунека, который после седьмого раунда в сердцах сказал своему подопечному: «Это было полное дерьмо!» Затем было еще хуже: дважды судье пришлось отсчитывать украинцу нокдауны, и дважды вылетала из его рта защитная капа, долетавшая до самой VIP-ложи. Как обычно, Bild сообщает читателям о гонорарах за этот бой: 215 тысяч евро получит Дмитренко и около 75 тысяч - Чэмберс.

«Этот бой был очень драматичным, - огорчаются немецкие фаны Дмитренко после просмотра поединка. - У Александра прекрасные физические данные, но все еще существуют проблемы с настроем. Ему не хватает мужества. Последние дни в нем чувствовалась неуверенность, а ведь голова - важная составляющая успеха. Ему нужно научиться стискивать зубы и не реагировать на провокации противника».
Промоутер украинца Клаус-Петер Коль не скрывает своего раздражения по поводу того, что его подопечный «позволил американцу сделать этот бой»: «С 94-килограммовым противником нужно было вести бой на дистанции, а не пятиться назад!»

- Я приношу извинения моим поклонникам, - сказал после боя Дмитренко. - Это был просто не мой день. Соперник оказался значительно быстрее меня, и мне не удалось подобрать к нему ключ. Я поздравляю Эдди с победой, но не сдаюсь: мне лишь 27, и я найду в себе силы вернуться на ринг.
На вопрос комментатора ZDF о том, было ли ему приятно услышать, что один из судей насчитал ничью, Александр ответил коротко: «Судьи выполняли свою работу - считали. Чэмберс выиграл». «Я был просто лучше, - подвел итоги боя Эдди Чэмберс. - Это была прекрасная подготовка к бою с Кличко...»


Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wezom07
ДМИТРЕНКО: «Я найду в себе силы, чтобы вернуться на ринг"
Саш...может ненадо,а?
DON-58
САША НЕ БОКСЁР, А ЗДУНЕК - НЕ ТРЕНЕР.
doberman1972
При всем уважении к Дмитренко , никогда не видел его в качестве будущего чемпионона мира . И соглашусь с мнениями других , что бой у Красночего он выиграл , благодаря удару в печень . Конечно , можно возразить - победа - есть победа , но если взглянуть трезво , если быне удар в печень , у Саши шансов было мало против Луана .