Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
5984
12

Роджер Федерер - чемпион Уимблдона! + ФОТО

Швейцарец вернул себе теннисную корону и первое место в рейтинге

Роджер Федерер - чемпион Уимблдона! + ФОТО

Роджер Федерер шестикратный победитель Уимблдона!

Несколько минут назад завершился финальный матч, в котором встречались, теперь уже первая ракетка мира, Роджер Федерер и американец Энди Роддик (6).

Матч стал блестящим завершением 132-го теннисного турнира, проводимом в небольшом городке Уимблдон.

На определение победителя турнира понадобилось чуть больше четырех часов, а пятый, решающий, сет длился 30 (!) геймов и 95 минут, что стало рекордом Уимблдона!

Для Федера матч начался не совсем удачно – швейцарец в первом сете не сумел реализовать ни один из своих четырех брейк-поинтов, в то время как Энди реализовал свой единственный, что позволило ему выиграть сет.

Во второй партии оба теннисиста спокойно брали свои подачи, не имея шансов на чужих. Таким образом дело дошло до тай-брейка, на котором Роджер висел на волоске. На тае Роддик имел 5(!) сет-боллов, но ни один так и не реализовал, умудрившись проиграть тай-брейк со счета 5:1.

Третий сет развивался по аналогичному сценарию и опять на тай-брейке был сильнее швейцарец, правда, на этот раз у Роддика не было возможности взять партию.

Четвертый сет начался с брейка американца и завершился всего за 32 минуты, что заставило призадуматься насчет состояния здоровья Федерера.

Со здоровьем у лучшего теннисиста мира оказалось все отлично. В пятом сете ничего нового зрители не увидели – Роджер без проблем брал свои подачи, боролся на чужих, но до брейк-поинтов дело так и не доходило.

При счете 8:8 (напомню, что на турнирах «Большого шлема» в пятых сетах тай-брейков нет) у Энди Роддика был великолепнейший шанс сделать брейк при счете 15:40 на подаче Федерера, а затем довести дело до выигрыша титула, но… «Король» вовремя спохватился и выиграл гейм.

Чем дольше шел пятый сет, тем больше начинал ошибаться Роддик, чем не преминул воспользоваться швейцарец. Несколько раз на подаче Роддика был счет 0:30, но к американцу вовремя возвращались его убойные подачи и опасность исчезала.

В 30-м гейме пятого сета «пушка» Энди дала сбой и швейцарец заработал Championship point, который реализовал с первой же попытки!

Шестая победа на Уимблдоне, 15-я на турнирах «Большого шлема» и рекорд Пита Сампраса, у которого осталось «всего» 14 титулов на турнирах высшего уровня, бит! Браво, Роджер! Это фантастика!

Уимблдон (Великобритания). Турнир «Большого шлема». Трава. Призовой фонд – 12 550 000 фунтов.

Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Энди Роддик (США, 6) – 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14

Влад ДУДКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
Браво Родж!!!
Не те щоб я не цінував Надаля - він теж геніальний сортсмен.
Але з Роджер - вже жива легенда. Може цей камбек ненадовго, але молодець!
TylerDarden
Гость | 2009-07-06 23:24:19
Ну и ладно. Я не против. "Большой шлем в карьере". Пусть будет. ;)
Dashka2008
А Родик тоже молодчинка! Дал такой классный бой супер Фёдору..
Помню,как Энди рубился с Лейтоном Хьюитом ...Не помню,когда именно в прошлом;)),но то был шыкарный матч 2-х молодых и гибких ребят,творивших просто чудеса на корте!
Роджер -супер-пупер!! Но на вытребеньки на корте,доставая неимоверные мячи от соперника,он,увы..не способен...У него всё чотко,грамотно,классично и вродь как незаметно и легко со стороны,но за этим стоИт неимоверный труд и опыт.
И...как бы второе дыхание у человека появилось!!
Маладец!!
armanych
Браво, Федя!
Дмитрий Копий
"Хз....в теннисе не розбирась. Мне кажеться єто скучная игра. Смотрите футбол и бокс!!!"
У меня частенько тоже такие ощущения бывают. Но стоит только один раз поиграть в теннис, тут же как минимум на полгода появляется желание смотреть его и болеть : )
TylerDarden
Гость | 2009-07-06 11:17:08
Вообще-то, у Федерера есть уже большой шлем, так что он выиграл все, что можно...
______________
вообще-то выиграть "Большой шлем" - это значит победить во всех четырех турнирах в течени одного сезона. В одиночном разряде среди мужчин этого достигли Дональд Бадж (1938) и Род Лейвер (1962 и 1969). Среди женщин — Морин Конноли (1953), Маргарет Смит Корт (1970) и Штеффи Граф (1988).
А Федерер только в этом сезоне впервые(!) выиграл Открытый чемпинат Франции. Но уже не выиграл Австралиан Оупен (проиграв в финале Надалю) так, что и в этом сезоне Роджеру этот шлем не видать...
TylerDarden
Гость | 2009-07-06 03:05:26
Хз....в теннисе не розбирась. Мне кажеться єто скучная игра. Смотрите футбол и бокс!!!
____________________
А ты просто возьми ракетку и попробуй. ;)
gerzaher
Влад, знову прошу вибачення, але... Не було у Енді 5 сет болів в другому сеті! Рахунок 6:2 на тайбрейку це 4 сет боли!!! І ще, не згоден з тим, що Енді зіграв свій кращий матч в кар'єрі, це вже я до коментаторів деяких! В сезоні, так, не сперечаюся, за останні роки два-три, теж згоден, але кар'єра Енді не така коротка, були в нього і кращі матчі! Так, те що першу невимушену помилку він зробив в 10-му геймі - вражає, але в цілому гра у його виконанні не тягне на звання 'найкращої'!!
TylerDarden
Да-ааа... Битва была достойной. Финал удался!
Хотя таких ошибок от Роджера я что-то не припомню. Просто смотрел и не мог поверить, что это Федерер их делает.
Но... Сила воли - колоссальная. Выстоять и дожать, и это после того как завоевал уже все что можно (кроме разве что Большого Шлема).
Респект.
lvurgaft
Да,Роддик упустил огромный шанс во 2 сете.Если б он его взял,Федерер вряд ли вернулся бы,потому что в те моменты выглядел скованным и даже пугливым.Роддик отыграл лучший матч и лучший турнир в карьере.Он не только подавал,но и бил и с форхенда и с бекхенда и подолгу держал мяч,что он раньше ненавидел,и к сетке выходил.Видны плоды работы нового тренера.Но и этого не хватило...
dudya
Отличный матч! Браво, Энди! Браво, Роджер!