Чемпионом Олимпийских игр 2024 стал Хэммиш Керр из Новой Зеландии

1844
1
Getty Images/Global Images Ukraine. Хэммиш Керр

​На Олимпийских играх 2024 в Париже в вечерней программе 10 августа определены обладатели 8 комплектов наград в легкой атлетике.

Дополнительный мини-турнир понадобился, чтобы определить обладателя золотой награды в прыжках в высоту. В перепрыжке чемпионом стал Хэммиш Керр из Новой Зеландии, который одолел Шелби Макьюэна из США). Оба взяли 2.36 м с равным количеством неудачных попыток. В перепрыжке они не сумели повторить этот результат, и планка была опущена до 2.34 м. Удача улыбнулась спортсмену из Новой Зеландии.

Бронзу получил знаменитый Мутаз Баршим из Катара (2.34 м). Украинец Олег Дорощук занял 6-е место с личным рекордом (2.31 м).

Эммануэль Ваньони из Кении выиграл бег на 800 м, показав третий результат в истории – 1.41,19. Всего сотую ему проиграл канадец Марко Ароп – это четвертый результат в истории.

Масаи Рассел из США выиграла дистанцию 100 метров с барьерами с результатом 12,33.

Взял-таки золото Парижа-2024 норвежский бегун Якоб Ингебригтсен. После четвертого места на 1500 м он блеснул на дистанции 5000 м.

Фейт Кипьегон завоевала третье олимпийское золото подряд на дистанции 1500 м, причем установила олимпийский рекорд.

Харука Китагути обеспечила праздник для Японии, став олимпийской чемпионкой в метании копья.

Интересная борьба развернулась на финише мужской эстафеты 4х400 м между командами США и Ботсваны. Соревнования завершились победой американцев с олимпийским рекордом. У сборной США финишировал Рай Бенджамин, чемпион Парижа на 400 м с барьерами. У Ботсваны эстафету завершал чемпион ОИ на 200 м Летсиле Тебого.

Прекрасно пробежала в эстафете 4х400 м женская сборная США, завершив золотом легкоатлетическую программу Игр в Париже на стадионе Стад де Франс. Американкам не хватило одной десятой секунды до мирового рекорда.