Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
528
0

Ирурета расстался с "Депором"

Пути галисийкого клуба и его рекордсмена-наставника разошлись

Хавьер Ирурета, который семь лет работал с "Депортиво" и стал самым успешным тренером в истории клуба, решил покинуть команду из Ла-Коруньи. Руководство представителя Примеро не стало препятствовать такому решению своего наставника, который провел на этом посту рекордное количество лет за всю историю клуба.

57-летний специалист возглавил "Депортиво" в 1998 году, а до этого привел "Сельту" из Виго к шестому месту в "примере". Уже через два сезона Ирурета помог "Депору" выиграть первый и единственный титул чемпионов Испании - в кампании 1999/2000 галисийцы опередили занявшую второе место "Барселону" на пять очков. В течение следующих трех лет "Депортиво" также неизменно входил в тройку лучших команд страны.

Ирурета сумел завоевать признание и на европейской арене. В течение двух сезонов подряд "Депортиво" доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, но в кампании 2000/01 уступил "Лидсу", а через год был вынужден признать превосходство "Манчестер Юнайтед". В сезоне 2003/04 подопечные Ируреты сумели улучшить свое достижение, пробившись в 1/2 финала, однако сыграть в решающем матче им было не суждено - "Депор" потерпел неудачу в битве с "Порту".

Сезон 2004/05 "Депортиво" провел из рук вон плохо - команду постигла настоящая эпидемия травм. "Депор" не сумел преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов, в шести поединках ни разу не поразив ворота соперников. Кроме того, даже мощный финишный спурт на внутренней арене не позволил "Депортиво" подняться выше восьмого места в "примере". Итогом неудачного сезона стало расторжение контракта Ируреты с клубом по взаимному согласию. Пока перечень возможных кандидатов на пост главного тренера неизвестен.

Источник – официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 50
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.