Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
1175
0

Полет «Черных орлов»

Итоги сезона. Турецкая суперлига

Полет «Черных орлов»

В то время как по разным причинам резко сдали свои позиции лидеры турецкого футбола последних лет «Галатасарай» и «Фенербахче», на ведущие роли вышли «Сивасспор», «Трабзонспор» и «Бешикташ», заткнувшие за пояс упомянутый дуэт. Ах, сколько было надежд, что «золото», наконец, покинет пределы Стамбула. Увы, увы...

Все местные гранды неважно открыли новый сезон, начав оступаться прямо со старта. В первую очередь это касалось чемпиона и вице-чемпиона Турции — «Галатасарая» и «Фенербахче», вступивших в борьбу с новыми рулевыми. Стамбульские «Львы» летом доверили место у штурвала немцу Михаэлю Скиббе, а «Канарейки» ангажировали Луиса Арагонеса, заявившегося в стан «желто-синих» на гребне успеха после триумфа сборной Испании на Евро-2008.

Скиббе начал с того, что добыл для «желто-красных» первый (и, как оказалось, последний) трофей, одолев в поединке за Суперкубок страны «Кайсериспор», и нанес удар по амбициям клуба, не пробившись в Лигу чемпионов (непреодолимым барьером на пути «Львов» встала румынская «Стяуа»). В дальнейшем у него начались трения с игроками, недоразумения с руководством, которое долго терпело неудачи команды ввиду того, что прагматичный немец прописал в контракте весьма солидную сумму отступных за преждевременное расторжение соглашения. Однако еще до окончания сезона терпение лопнуло — в феврале после унизительнейшего поражения от аутсайдера «Коджаелиспора» со счетом 2:5 на своем поле (!) Скиббе был отправлен в отставку, и пост главного тренера «Сарая» занял Бюлент Коркмаз. По окончании сезона он уступил место голландцу Франку Рейкарду.

Не нашел себя в Турции и Мудрец из Орталесы — Арагонес, прихвативший в Стамбул Дани Гуису. Специалист дотянул до весны, но не более. «Фенербахче» вытурил испанца, призвав на помощь немца Кристофа Даума, который в период с 2003-го по 2006 год плодотворно трудился на благо «желто-синего» клуба. В отличие от соседей, доверяющих исключительно иноземцам, «Бешикташ» вел в бой доморощенный специалист — Эртугрул Саглам. Правда, и он был смещен еще по ходу сезона, и довольно скоро: в октябре команду возглавил Мустафа Денизли.

В то время как «Сарай» с «Фенером» пробуксовывали, попытку громко заявить о себе предприняли «Трабзонспор», «Бурсаспор», «Анкараспор» и «Сивасспор», компанию которым составил «Бешикташ». Первыми тщетность потуг в споре за лидирующие позиции поняли «бурсаки», за ними сдались «столичные».

В итоге большую часть турнирного пути во главе гонки находился заметно прогрессирующий под руководством Бюлента Уйгуна «Сивасспор», который, несмотря на отсутствие звезд и скромный бюджет, явно прибавил по сравнению с предыдущим чемпионатом, где эта команда, занявшая четвертое место, стала главным открытием. Условный титул «главного открытия» сохранился и сейчас, но на следующий год от нее ждут еще большего...

Долгое время «Сивасспор» выдерживал темп сумасшедшей гонки за «золото», однако не сумел рассчитать силы на всю дистанцию, и уже на финишной прямой вовсе необязательные поражения от «Газиантепспора» на выезде и «Истанбула» дома не позволили этому симпатичному коллективу стать пятым покорителем вершины турецкого первенства.

Не хватило силенок и «Трабзонспору», в конце апреля от отчания уволившего Эрсуна Янала вместо того, чтобы поблагодарить коуча за проделанную работу. В следующий сезон «черноморцы» вступят с новым наставником, которым стал бельгиец Уго Броос.

Державшийся несколько в тени «Бешикташ» оборотов не сбавлял, а на финише даже прибавил. «Мы не имеем права разбрасываться очками, — заявил Мустафа Денизли за четыре тура до конца чемпионата. — Выиграем оставшиеся матчи — станем чемпионами. В противном случае я навсегда уйду из футбола». Совершив спортивный подвиг (три победы на выезде и домашняя виктория над злейшими врагами из «Галатасарая»), «Черные орлы» завоевали чемпионство, опередив выдохшийся «Сивасспор» на пять очков. К тому же медали первенства они положили в национальный Кубок — в финале подопечные Денизли уверенно расправились с соседями из «Фенербахче» (4:2).

Теперь на счету «Бешикташа» 13 чемпионских титулов, однако в этом утверждении имеется одна прелюбопытнейшая деталь: в 1957-м и 1958 году «бело-черные» чемпионами страны являлись, но первенство не выигрывали — не было его тогда, поскольку соревнования проходили по кубковой схеме. А зачесть их себе «Бешикташу» удалось в судебном порядке в 2002-м, дабы на эмблеме могли красоваться две звезды, как и у более именитых соседей (по одной за каждые пять чемпионских званий).

А напоследок хочется вспомнить вот что: украинцы в лице «Динамо» и «Металлиста» наглядно показали, что уровень нашего первенства значительно вырос — турок мы явно переплюнули. Били и «Фенербахче», и «Галатасарай», а наиболее показательную порку устроили будущему чемпиону представители Первой столицы, разгромив в родных стенах «Бешикташ» со счетом 4:1.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.